- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 3 класс на тему 'Однородные члены предложения' УМК 'Начальная школа XXI века'
Конспект урока по русскому языку 3 класс на тему 'Однородные члены предложения' УМК 'Начальная школа XXI века'
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: «Однородные члены предложения».
Цели:
-
создать условия для успешного усвоения темы каждым учеником;
-
раскрыть понятие «однородные члены предложения»;
-
учить узнавать однородные члены в предложениях;
-
Учить учащихся делать выводы через наблюдение, развивать монологическую речь учеников;
Тип урока: уроки изучения нового
Технология деятельностного метода
Планируемые результаты:
Предметные:
- понимает значение термина «однородные члены предложения»;
-находит однородные члены предложения;
- составляет предложения с однородными членами;
- безошибочно находит основу предложения;
- правильно выбирает графический знак для обозначения члена предложения;
- соблюдает интонацию;
- составляет предложения со словарными словами
Метапредметные:
-объективно оценивает свой уровень усвоения знаний
-умеет применять полученные теоретические знания для решения практических задач
Личностные:
-понимает значение умелого владения устной и письменной речью для целей общения;
-расширяет знания об окружающем мире.
Технические средства обучения:
-
Компьютер. мультимедиапроектор
-
Электронный диск « Русский язык»3 класс. Видеоуроки
Оборудование: презентация, карточки - модели, опорная схема
Ход урока.
I Организационный момент. Мотивация.
Здравствуйте, ребята. На уроке русского языка гости. Поприветствуйте их, пожелайте друг другу успеха. Я вам всем желаю добра и успеха в изучении новой темы.
Прочитайте название темы урока. Предположите, что вы узнаете на уроке, чему научитесь.
(что такое однородные члены предложения; научимся находить в предложении и обозначать их на схемах).
II. Актуализация знаний.
-
Повторим словарные слова. Картинный диктант. Раскрыли тетради, пальчик от начала. Запишите названия предметов на картинках через запятую. (ягода, малина, земляника, смородина, крыжовник)
Проверьте себя. Поставьте себе отметку.
2. В парах составьте предложение с любым из этих слов.
3. Спишите предложение с доски.
Летом созревают ягоды.
Разберите по членам предложения на доске и в тетрадях.
Спишите второе предложение.
Летом созревают смородина, земляника, крыжовник.
Сравните предложения
-Чем похожи предложения? (словарные слова, о ягодах,…)
-Чем отличаются?
В первом предложении говорится о ягодах, а во втором ягоды называют (перечисляют).
- Вы правильно заметили, что слова смородина, крыжовник, земляника мы произносим с интонацией перечисления.
(вывешивается табличка)
-
произносятся с интонацией перечисления
- Прочитайте выразительно 2-ое предложение, соблюдая интонацию перечисления.
-Подчеркните грамматическую основу.
- Что вас удивило?
- Во втором предложении несколько подлежащих.
III. Открытие нового знания.
- Докажите свою точку зрения.
- В предложении говорится о смородине, землянике, крыжовнике. Ставлю вопрос: (что?) смородина, земляника, крыжовник. Это подлежащее.
- Вы согласны с этой мыслью?
(вывешивается табличка)
-
являются одним и тем же членом предложения
- Сколько разных вопросов задали к словам?
(вывешивается табличка)
- Один.
-
отвечают на один и тот же вопрос
- С каким словом связаны подлежащие?
(вывешивается табличка)
Со сказуемым: созревают
-
связаны с одним и тем же членом предложения
- Подумайте, как можно назвать такие члены предложения?
- Одинаковые, похожие и т.д.
- В русском языке они называются однородные члены предложения.
- Сделайте вывод, какие члены предложения называются однородными?
(составляют ответ с опорой на вывешенные на доске таблички)
-Проверьте правильность, сделанного вами вывода.
- Откройте учебники на стр.117, прочитайте правило.
IV. Первичное закрепление.
-
Проговаривание нового знания.
- Что нового узнали?
Чему будем учиться дальше? (находить ОЧП)
ФИЗМИНУТКА
-
Включение в систему знаний.
Списывание. Упр.1
(Сначала списывают. Находят однородные члены с комментированием.)
Комментированное письмо
Читай первое предложение. Найди ОЧП.
- Однородные члены предложения принято обозначать при помощи кружков. Сколько однородных членов в нашем предложении?
- Три.
- Значит, кружков будет тоже три. Как разделены однородные члены предложения на письме?
- Запятыми.
- Верно, но так бывает не всегда. Подробно о знаках препинания при однородных членах мы узнаем позже на уроках правописания. А пока между кружками поставим те знаки, которые стоят в предложении - запятые.
- Как вы предлагаете обозначить на схеме что это однородные подлежащие?
- Поставить внутри кружка одну сплошную черточку.
1.
Читай второе предложение. Найди ОЧП.
-
Аналогично объясняют следующие предложения
-
Какими членами предложения могут быть ОЧП? (ответы уч-ся)
-
Обобщение знаний
Включаю фрагмент фильма(Электронный диск « Русский язык»3 класс. Видеоуроки)
-
Рефлексия
Чему научились? (находить ОЧП, обозначать их на схемах)
V. Закрепление.
Работа в группах. (повторение правил работы в группах)
На столах на листочках написаны предложения.
Прочитайте предложение, обсудите и составьте схему каждого предложения.
VI. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Чему учились?
Приготовьте ладошки. (оценка своей деятельности на уроке)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Предложения для работы в группах
В сентябре улетают кулики, кряквы, чирки.
На поляне высыхает трава, листья, мох.
Ребята украсили класс красными, синими, жёлтыми шарами.
Мороз щипал уши, лицо, руки.