7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе.

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Заглавная буква Ш. Упражнения в чтении слов, обозначающих имена людей, клички животных.Педагогическая цель: Обеспечить восприятие и осмысление обучающимися изучаемого материала: а) представление о заглавной букве, ввести в речевую практику термин "имена собствен
предварительный просмотр материала

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе.

Тема:

Заглавная буква Ш. Упражнения в чтении слов,

обозначающих имена людей, клички животных.



Конспект разработала:

Бондаренко Елизавета Павловна,

учитель начальных классов

МАОУ СОШ№ 3 УИОП г. Усинска



Технологическая карта урока

Тема: Заглавная буква Ш. Упражнения в чтении слов, обозначающих имена людей, клички животных.


Педагогическая цель

Обеспечить восприятие и осмысление обучающимися изучаемого материала:

а) представление о заглавной букве, ввести в речевую практику термин "имена собственные";

б) формировать способность грамотно писать имена собственные.

Ученическая цель

а)самостоятельно находить орфограмму в именах собственных;

б) научиться видеть её в словах, обозначающих людей, клички животных, в географических названиях.

Тип урока

Открытие новых знаний.

Планируемые результаты (предметные)

Уметь читать слова с изученными буквами, делить слова на слоги, выполнять краткий звуко-буквенный анализ слов и отличать имена собственные.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные:

  • волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

  • планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

Познавательные:

  • смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

  • установление причинно-следственных связей;

  • осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме.

Личностные:

  • развитие у учащихся интереса к новому учебному материалу;

  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям;

  • готовность к сотрудничеству;

  • стремление к приобретению новых знаний.

Коммуникативные:

  • потребность в общении со взрослыми и сверстниками;

  • умение слушать собеседника;

  • рефлексия своих действий.

Основное содержание темы, понятия и термины

Знакомство с заглавной буквой Ш, с именами собственными, начинающимися с этой буквы.

Образовательные ресурсы

Звуковички, таблицы с названиями станций, картинка теплохода, Знайка и Незнайка. портреты Шишкина И.И., Шаляпина Ф.И., Шукшина В.М. Репродукции картин Шишкина "Утро в сосновом бору", "Ручей в лесу", "Рожь", "Первый снег".

Фотографии архитектуры Шанхая и Швеции.

Используемые педагогические технологии

Технология проблемно-диалогического обучения (Е.Л.Мельникова).


Ход урока:

1.Организационный момент.

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руку другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите.

Скажем весело: "Ура!

Начинать урок пора".

2.Мотивация.

Ребята, начинаем наше путешествие по Реке знаний.

- Как думаете на чём будем путешествовать? (Можно на любом водном транспорте, но мы поплывём на теплоходе).

- Прикрепляю картинку теплохода на доску.

- Капитаном теплохода будет Знайка. Он поможет нам в путешествии многое узнать, многому научиться.

- Итак в путь ! Какой звук издаёт теплоход ? (У-у-у) Какой он ?

3.Введение в тему.

- И вот наша первая пристань. (Дети читают хором. "Звуковички").

- Как думаете почему она так называется ?

- Откройте буквари на стр. 82.

- Дайте характеристику звуков первых пяти букв. (Устно рассказывают по 1 чел., остальные одевают звуковичков)

- Что у них общего ? (Они все согласные, звонкие, бывают твёрдые и мягкие). Одевает 1 ученик на доске 1-го звуковичка, остальные работают на партах.

- Почему буква Ш в наших схемах отказывается идти рядом с другими буквами ? (Она обозначает согласный глухой и всегда твёрдый звук).

- Одеваем и этого звуковичка. (1 человек у доски)

- А какую же букву обозначает звук [Ш]? (Вывешиваю букву Ш)

4.Актуализация знаний, постановка проблемной ситуации.

- Послушайте стихотворение про эту букву (Рассказывает ученик).

Посмотри на букву Ш -

Буква очень хороша,

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё.

- Правда можно сделать? А как ? (Показываю буквы Е и Ё)

- А какие буквы Е и Ё можно сделать из буквы Ш ? (Только заглавные )

- Посмотрите на доску, в Букварь.

- Кто догадался, какая будет тема сегодняшнего урока ?

- Чем будем заниматься ?

- Да, ребята, тема нашего урока "Заглавная буква Ш. Мы будем читать слова и предложения с этой буквой".

- Что вы можете сказать о заглавной и строчной печатной букве ? (Они похожи) А чем отличаются ?

- Молодцы, ребята, наш капитан доволен вами.

- И мы отправляемся дальше (Гудок). Наша пристань "Заглавная".

- Догадались, о чём пойдёт речь ?

5.Открытие новых знаний.

  1. Прочитайте фамилию известного художника.

Художник Шишкин И.И.

- Что заметили ? Подчеркнём эту орфограмму.

- А какие картины он написал ?

"Утро в сосновом лесу", "Рожь", "Первый снег" (Они перед вами)

  1. Фамилию писателя, актёра.

Писатель, актёр Шукшин В.М. (Его произведения и фильмы для взрослых людей)

  1. Фамилию оперного певца.

Певец Шаляпин Ф.И.

Послушаем его оперы на уроке музыки "Евгений Онегин", "Руслан и Людмила".

  1. Название государства в Северной Европе.

Страна Швеция (это один из портов страны)

  1. Название крупнейшего города в Китае.

Город Шанхай (это одно из зданий современного Шанхая)

  1. шарик, Шарик

- Что интересного заметили ?

- Что вас удивило ?

- Так почему же слова справа написаны с заглавной буквы ?

- Эти слова называются имена собственные.

- А всегда ли слова, записанные слева пишутся с маленькой буквы ?

С обратной стороны доски

- Давайте рассмотрим предложения.

Художник Шишкин нарисовал много картин.

Шарик быстро взлетел вверх.

- Что заметили в предложении ?

- Какие заглавные буквы потребовались, чтобы записать эти фамилии и названия государств и городов. А на уроке письма, как будем обозначать эти буквы ?

- Итак, зачем же нам нужны заглавные буквы ?

Знайка очень доволен вами, ребята.

- И мы вновь отправляемся в путь ! (Гудок)

- Следующая пристань "Игровая".

6.Формирование знаний (первичное закрепление).

-Найдите на стр. 82 Букваря слова на то правило, о котором мы с вами говорили. Нашли ? А как? (По заглавной букве).

- Прочитаем их вслух. (цепочкой)

- Кто из героев девочка ? (Ирина - кукла и девочка)

- Ушастик кто ? (Мышонок)

- Шушара ? (Мышь, крыса из сказки А.Толстого "Приключения Буратино")

- Пушок - котёнок, щенок.

- Тишка - собака или кот.

- Тортила - черепаха.

- Подчеркните заглавную букву в этих словах (простым карандашом).

- Почему же они все записаны с большой буквы ?

Молодцы! Ай, да мы !

Ай да, мы ! Молодцы!

- А вот и следующая пристань "Привальная".

- Хорошо отдохнуть на берегу реки, поразмяться !!!

Физминутка"Бабочка"

Спал цветок

(закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против неё)

И вдруг проснулся,

(поморгать глазами)

Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)

Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох))

Взвился вверх и полетел.

(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)


- И снова в путь. Пристань "Словарная".

7.Самостоятельная работа (в группах).

Дети рассаживаются по группам. Руководители групп получают задание.

1 группа

-Наш капитан просит вас прочитать 1-е слово 1-го столбика на стр. 82 Букваря (школа).

- Как думаете, почему это его любимое слово ?

- Что сразу вспоминаем, когда произносим его ?

- Прочитайте остальные слова 1-го столбика.

- Найдите слово, в котором живёт другое слово. (машина)

2 группа

- Выполните звуко - буквенный анализ слова. Шина - 2 слога, 4 буквы, 4 звука.

- Какую орфограмму увидели в словах этого столбика ?(ши )

- В каком слове ещё такая же орфограмма ? (Как определили ?)

3 группа

- Прочитайте слова 2-го и 3-го столбика, разделите их на слоги.

(Проверим - 1 ученик читает, остальные - проверяют)

4 группа

- Найдите и прочитайте двусложное слово, которое написано с заглавной буквы.(Мишка)

- А теперь найдите трёхсложное.(Мариша)

- Почему они написаны с заглавной буквы ?


Анализ работы в группах (Выходят по 2представитея от каждой группы и отвечает на заданные вопросы по очереди, каждая группа сама назначает, кто будет отвечать).


- И снова в путь ! Пристань "Текстовая".

- Как думаете, чем будете заниматься ?

8.Повторение.

1)Работа с текстом до чтения. (стр.82 Букварь).

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Понятно ли, что произошло с мышатами ?

- А чего не хватает в тексте ?

- Какой заголовок можно подобрать, глядя на картинку ?

2)Чтение текста (про себя)

- Как наши предположения оправдались ?

- Подойдут ли заголовки : "Шалунишки - обжоры", "Мышата шалунишки - обжоры" и т.д. ?

3)Чтение вслух.

Вопросы по ходу чтения:

1-е предложение

- Шалунишки - это (мышата Тиша и Глаша)

2-е и 3-е предложения

- Любят полакомиться ? (Они обжоры)

4-е предложение

- Текст задаёт вопрос. А вы как думаете ?

4)Работа после чтения текста.

  1. Сколько предложений в тексте ?

  2. Какое предложение содержит вопрос ? Прочитайте, спросите.

  3. Сколько предложений про мышат ?

  4. Какие действия совершали мышата ?

  5. Перечислите, зачитайте.

  6. Почему автор назвал мышат шалунишками ?

  7. Сколько было мышат ? Как их звали ? Понятно ли как их звали ?

  8. Подчеркните заглавную букву в именах мышат.

Это имена или клички ?

  1. А как звали кошку ?

  2. Какие заглавные буквы потребовались, чтобы написать имена и клички животных в этом тексте. Подчеркните.

  3. А 1-е слово в предложении, как пишется ? Какие буквы использовали для этого ? Подчеркните.

- Наше путешествие подходит к концу.

- Теплоход зашёл в бухту "Итоговая".

- Как думаете, почему такое название ?

9.Итог урока.

- За такое короткое время мы побывали с вами во многих местах. Что нового сегодня узнали ? Чем занимались во время путешествия по Реке знаний ?

10.Рефлексия.

- У вас на партах полоски 3-х цветов. Оцените свою работу на уроке зелёным цветом, если вы работали очень хорошо, довольны своей работой. Жёлтым, если что-то немного не получилось, могли бы работать лучше. И красным, если совсем не работали, не поднимали руки, не отвечали.

- Возьмите нужную полоску и украсьте дерево успеха!

- А вот Знайка решил поблагодарить всех участвующих за работу и подарить Вам всем на память о нашем путешествии закладки. Они вам пригодятся.

- А лучшим Знатокам словесности мы вручаем со Знайкой вот такие медали. (Как вы считаете, кто достоин медали ? Кто работал хорошо ?)

Дети называют лучших, я вручаю медали.

11.Д/з.

Нарисовать того, кого боятся мыши и дать ему кличку. Прочитать слова, которые мы не читали в классе.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал