- Учителю
- Конспект открытого урока математики (3 класс)
Конспект открытого урока математики (3 класс)
Открытый урок математики
3 класс
Учитель: Суттор Антонина Ивановна
Тема. Доли.
Цель: Дать общее представление о доле числа. Познакомить с их чтением и записью. Учить называть, записывать и сравнивать доли.
Развивать самостоятельность, логическое мышление.
Развивать вычислительные навыки.
Ход урока.
I.Организационный момент
II. Психологический настрой.
III. Математический диктант. Учитель читает выражения разными способами. Учащиеся записывают только ответы.
Делимое 60, делитель 1. Найти частное.
42 умножить на 1. Найти произведение.
17 разделить само на себя. Найти частное.
40 уменьшить в 5 раз.
90 умножить на 0.
6 увеличить в 8 раз.
45 разделить н а 45.
Проверка по ключу. Ключ дан на интерактивной доске. (Слайд №1)
IV. Повторение изученного. Работа по таблице (Слайд №2)
16
32
24
8
20
4
36
Уменьши в 4 раза
Уменьши на 4
Проверка по ключу. (Слайд №3)
V. Развитие знаний по теме.
1. Постановка учебных целей. Вот у меня в руках чеснок. Скажите, зачем я принесла его на урок? Сейчас я его разделю на ….. (части). Учитель раздает детям дольки чеснока. ( к ним мы еще вернёмся в течение урока).
Сообщение учителя. Каждая часть чеснока называется ДОЛЯ.
Определите тему нашего урока. Доли. (учащиеся записывают тему в тетрадь)
Что мы должны узнать на уроке по теме? Научиться читать, записывать доли и сравнивать доли.
2. Работа по электронному учебнику на интерактивной доске.
- Как можно шоколад разделить между двумя учениками? (пополам)
-Чем являются половинки по отношению к целому числу? (частью)
-Сколько частей получилось? (две)
- Одинаковые ли части? (да)
-По сколько частей взял себе каждый (по1).
-Это ½ часть.
Разделить шоколад между 4-мя учениками.
-Сколько частей получается? (4)
- По сколько частей достанется каждому ученику? (по ¼)
-Это ¼ часть.
Учитель показывает, как записываются доли. Учащиеся записывают в тетрадь.
Число, которое стоит над чертой называется числитель.
Число, которое стоит под чертой, называется знаменатель.
Показывает таблицу.
VI. Физминутка.
У меня в тарелке разрезанные на доли фрукты подойдите, возьмите по одной доле. Кому какая доля достанется.
- Соедините доли. У одной группы получились по половинке, у другой - целое разделено на три части, у третьей группы - на 4 части.
Учащиеся соединяют доли, получают целое и называют какая часть досталась каждому ученику. (1/2, 1/3, ¼ часть).
VII. Работа по закреплению изученного. Работа продолжается по электронному учебнику.
1) - На сколько частей разделили яблоко? (на2, на 4).
- Половина яблока - это какая часть от целого? (1/2)
- Четвертая часть от целого? (1/4).
-На сколько частей разделили торт? (на 8)
- Круг? (на 4)
-Полоску? (на 3).
2) - Назови части от целого. Торт - 1/8, круг - ¼, полоска - 1/3.
3) Какая часть фигуры не закрашена?
-полоска - 1/3, круг - 1/3, круг - 1/8, круг - 1/9.
4) Сравнение дробей. У каждого ученика по два круга. Разделите один круг на 2 части, другой - на 4 части. Какая часть больше, какая меньше?
Запишем ½ * ¼.
Вывод: та дробь больше, у которой знаменатель меньше.
Учащиеся самостоятельно составление пары дробей для сравнения и записывают в тетрадь.
5) Решение логических задач. Учебник стр. 68.
* Торт испекли в расчете на 4-рых. В каком из приведенных на рисунке случаев его деления гости будут довольны? (ответ в).
* На каком рисунке мармелад разрезан на 6 равных частей? (ответ б).
6) Как будет называться незакрашенная часть полоски? Учебник стр. 69.
VIII. Рефлексия.
Расскажите, что вам больше всего понравилось на уроке?
Что нового узнали?
Что такое доля?
IX.Домашнее задание. Учить таблицу умножения и деления с числом 7.