- Учителю
- Урок обучение грамоте в 1 классе 'Закрепление изученного по курсу первого класса'
Урок обучение грамоте в 1 классе 'Закрепление изученного по курсу первого класса'
1 класс.
Русская грамота.
Тема: Закрепление изученного по курсу первого класса.
Тип урока: Интегрированный.
Форма урока: Телешоу.
Цель:
1. Повторение знаний о звуках и буквах. Актуализировать знания о правописании словарных слов, закрепить умение правильно переносить слова.
2.Способствовать развитию творческой активности и познавательных интересов учащихся. Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, память, любознательность.
3.Воспитывать усидчивость, внимание на уроке, чувства ответственности и взаимопомощи.
Методы: Словесный, наглядный, эвристический, наблюдение.
Оборудование: Картинки животных, телевизор, яблоня с яблочками, нотки, рисунок Мачехи и Золушки.
Ход урока:
0рганизационный момент.
Ребята, настроение важный момент в нашей жизни. Посмотрите друг на друга и на гостей, улыбнитесь им и мысленно пожелайте успехов всем. Пусть наш урок принесет нам радость открытий. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы с вами находимся в телестудии. На доске яблонька, а на ней яблочки. Кто будет отлично работать, получит красное яблочко, кто хорошо- желтое, кто похуже- зеленое, а кто будет проказничать и ничего не отвечать- получит яблочко с червяком. Я надеюсь,
что яблочко с червяком так и останется висеть на дереве.
1 передача. На Хабаре - Новости дня.
Запишите число. Запишите: новое словарное слово «телевизор». Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
2 передача: Диалоги о животных.
Давайте посмотрим, какие животные изображены на картинке. Назовите их. Что вы можете сказать об этих животных. Сейчас я уберу картинку, а вы по памяти напишите названия этих животных, поставите ударение и подчеркнете безударные гласные.
3 передача. Угадай мелодию.
Перед вами нотки. Давайте проверим, как вы знаете нотную грамоту. Давайте хором повторим нотки. Над нотками вопросы. Вы должны будете на них ответить.
Вопросы:
Назвать все гласные буквы.
Какие гласные обозначают мягкость согласного?
Какие гласные обозначают твердость согласного?
Сколько гласных звуков? Назовите их.
Когда буквы е, е, ю, я обозначают 2 звука?
Назовите парные звонкие и глухие согласные.
Назовите непарные звонкие.
Назовите непарные глухие.
Как определить сколько в слове слогов?
Как переносятся слова?
Как проверить безударную гласную?
Как проверить парную согласную?
Что такое синонимы?
Что такое антонимы?
Что такое имя существительное? Привести примеры.
4 передача: В гостях у сказки.
Где играют дружно,
Отвечают умело,
Там и в сказке можно
Появиться смело.
Сейчас мы побываем в одной очень доброй сказке Шарля Перро, встретимся с героиней, которую вы все очень любите. А кто она, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка.
Такое лишь в сказке волшебной случается:
Карета из тыквы большой получается.
В прекрасном наряде,
Легка, словно перышко,
Со сказочным принцем
Знакомится…(Золушка).
Рисунок мачехи и Золушки.
Физминутка. Звучит музыка «Золушка».
Тихонько встаньте. Шагаем на месте. Сейчас мы из класса перейдем в сказку. Садитесь, вы уже не ученики 1-го класса, а волшебники. Потому что только волшебники творят чудеса. И мы обязательно должны помочь Золушке выполнить задания Мачехи.
1 задание.
Нужно прополоть грядки, а для этого вы должны правильно написать предложение под диктовку с последующим комментированием. Грачата пищат в гнезде.
2 задание.
Нужно посадить цветочную клумбу. Чтобы клумба получилась большой и красивой, названия цветов нужно разделить на слоги. Прочитаете их. Трое учащихся работают у доски. (ромашка, ирис, мак)
Молодцы, ребята, вы помогли Золушке и она встретила своего принца.
5 передача: Что? Где? Когда?
Сейчас с вами будет играть телезритель из Казахстана, ученик 1- го класса Сергей Климов. Он прислал вам задания в конвертах. Будете выполнять задания в парах. Приступайте.
Звукобуквенный анализ слов ( деревья, ученье, приют).
6 передача: Умники и умницы.
Прочитаете крылатое выражение на доске. «И в душу просится весна !» Подумайте и объясните ее смысл. Докажите, что весна - замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. У всех у нас с приходом весны поднимается настроение, хочется петь, танцевать, хочется сделать что- нибудь доброе, полезное, приятное окружающим. Давайте произнесем слово «весна»! Как мы его произносим? - «С надеждой, с любовью». Итак, весна. Откроем душу весне. Сейчас мы проведем конкурс «Журналист». Сочинение на тему «Весна».
7 передача: Наш сад.
Подведем итоги. Сегодня мы собрали богатый урожай. Сейчас я раздам вам яблочки, соответственно вашим ответам. Анализирую ответы детей.
Молодцы, ребята, все передачи прошли интересно!