- Учителю
- Разработка урока по литературному чтению 'Почему люди фантазируют?' (3 класс)
Разработка урока по литературному чтению 'Почему люди фантазируют?' (3 класс)
Литературное чтение 3класс
Тема: Пытаемся понять, почему люди фантазируют.
Тексты для чтения: Т.Пономарева «Автобус», «В шкафу»
Цели урока:
На примере литературных произведений найти ответ на вопрос: «Зачем нужна фантазия? Почему люди фантазируют? Как меняется окружающий мир, если смотреть на него сквозь волшебное стекло воображения?;
Провести различие между сказкой и рассказом, исходя не из внешней интриги, а по построению произведения,работать над чтением и развитием речи;
Воспитание позитивного отношения к чтению и учебе;
Ход урока.
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; ( «хочу»)
2) определить содержательные рамки урока: изучение нового правила.(«могу»)
-
Настрой на урок.
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: 2) развивать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, синтез, абстрагирование;
-
Подготовка учащихся к изучению нового материала.
На доске плакат: «Пытаемся понять, почему люди фантазируют?»
(структура сималтиниус-раунд тэйбл)
III. Изучение нового материала.
Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации нового материала;
1.Сообщение темы и целей урока.
Татьяна Пономарева «Автобус», «В шкафу»
2.Стр. 114 1) Чтение рассказа «Автобус» учителем
- Ваши впечатления? Понравился рассказ или нет?
3. Чтение рассказа учащимися вслух «по цепочке».
IV. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 2) проверить свое умение применять изученное правило.
1. Беседа по прочитанному рассказу. (структура инсайд-аутсайд сёкл)
• Сколько героев в рассказе (действующих лиц)?
• Поведение автобуса напоминает вам чьё-то поведение?
• Чьё именно?
• Объявление в газете подтверждает вашу догадку?
• Симпатичный ли человек - бабушка?
• Это сказка или рассказ?
На доске: Миша - сказка.
Маша - рассказ.
Костя - небылица.
(Выборочное чтение стр.116 - если дети не скажут, что это небылица - слова Кости Погодина)
• Стр.116 - прочитайте слова Главного Библиотекаря.
• Рассмотреть плакат Летучей Мыши.
• Работа по заданию Михаила Потаповича.
• Заменим слово «автобус» словом «пес» и прочитаем еще раз.
На доске подсказка - со спущенной шиной и треснутым стеклом - со спутавшейся шерстью и маленькой царапиной на боку.
- пустой - один
• Вывод. Значит это рассказ по построению, хотя события в нем необыкновенные.
На доске плакат: Это рассказ с элементами небылицы.
• Можно ли сказать, что автор этого произведения воспринимает неодушевленные предметы как живые?
• Как называется такой литературный прием?
На доске плакат: Олицетворение.
4) «В шкафу»
V. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: тренировать способность к применению нового правила
• Самостоятельное чтение текста.
• Делимся впечатлениями.
• Может быть, цель этого рассказа побудить вас задуматься о жизни?
• Этот текст помогает вам понять характер бабушки?
• Какой у неё характер? (Бабушка - необыкновенный человек. Она обладает поэтическим взглядом на мир.)
• А построен этот текст как сказка или рассказ?
Стр.119 - ответы на вопросы (структура финк-райт-раунд-робин)
- Выборочное чтение
- Вывод Кости Погодина.
-Вывод по двум рассказам:
Бабушка - одно и то же лицо. Она добрая, внимательная, с готовностью впускает в свою жизнь сказочный, фантастический мир - потерявшийся автобус, оркестр в шкафу и проявляет о них заботу.
• Автор - человек с фантазией?
• С развитым воображением?
• Можно ли сказать, что самые обычные предметы под этим взглядом становятся чудесными, полными неожиданности, способными на превращения?
• Значит, главный герой - бабушка и автор рассказов Татьяна Пономарева - это люди, обладающие богатой фантазией и воображением.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: оценить результаты собственной деятельности;
1) Итог урока. Оценивание.
2) Домашнее задание: прочитать рассказы, нарисовать портрет автобуса.