7


  • Учителю
  • ПЛАН–КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления. 1 класс

ПЛАН–КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления. 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА

по внеурочной деятельности

спортивно-оздоровительного направления.

1 класс


Тема урока: День Земли

Цель урока: Закрепить универсальные учебные действия и умения посредством средств и методов физической культуры и спорта.


УУД:


Личностные универсальные учебные действия:

1. Научить ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «природа», «мир», «настоящий друг».

Познавательные учебные действия:

1. Формировать навыки ходьбы и бега, закрепить умение двигаться, не наталкиваясь друг на друга, быстро реагируя на сигналы.

2. Формировать умения сохранять устойчивое положение на уменьшенной площади опоры (гимнастическая скамейка), в разных позах и быстрой смене положения тела.

3. Упражнять в выполнение ОРУ со скакалкой.

4. Учить игровым заданиям и эстафетам.

5. Научить наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.


Регулятивные учебные действия:

1.Планирование общей цели и пути её достижения;

2.Распределение функций и ролей в совместной деятельности;

3.Оценка собственного поведения и поведения партнёра и внесение необходимых коррективов.


Коммуникативные учебные действия:

1. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности.

2. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.


Урок проводится в спортивном зале.


Инвентарь: гимнастические скамейки (3 шт.), канат (1 шт), ведёрки (2 шт.), малые мячи, кегли (20 шт), скакалки (20 шт), карточки с изображением животных.

Ход урока

1.Подготовительная часть

1. Сообщение задач урока.

Построение класса в шеренгу, приветствие, расчет по порядку номеров.

Учитель: Ребята! Прежде чем мы начнем урок, я предлагаю вам отгадать загадку и подумать над темой нашего занятия.

Кружит в космосе планета

Ярко-голубого цвета.

Вместе с нею - ты и я.

Как зовут ее? (Земля)


22 апреля прошёл праздник Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать для нашей планеты.

Давайте мы с вами внесём свой посильный вклад, будем учиться охранять природу.

- Вы готовы?

2. Передвижения по залу в колоне по одному.

3. Ходьба с одновременным выполнением упражнений руками.

  1. «Мы сейчас в поход выходим

по тропинке в лес заходим,

руки за спину кладем

друг за дружкою идем».


  1. «Вот предстал овраг преградой

перейти его нам надо.

Руки в стороны разводим,

смело к бревнышку подходим

на бревно тихо взошли

- вот овраг и перешли».


  1. «Мы в затылок подравнялись,

на носочки приподнялись,

на мосток-другой взошли

- вот и речку перешли».


4)«Посмотри-ка, погляди-ка:

Ах, какая земляника!

Мы по ягоды идем,

дружно ягоды берем.

Ниже, ниже приседай,

а теперь скорей вставай!»


5)«Снова вышли на дорожку,

постояли тут немножко,

повернулись все кругом

и пустили все бегом».


4. Комплекс ОРУ

Учитель:

Ребята я вам буду показывать исчезающих животных, а вы попробуете выполнить движения, имитирующие повадки животных (красный волк, амурский тигр, дальневосточный аист).

Учитель: Ребята это амурский полоз, он тоже занесён в красную книгу.


«Вот лежит змея, скучает, как

ей двигаться не знает. Мы тихонько

подойдем, в руки хвост ее возьмем»


(все упражнения выполняются синхронно)

1упр - потягивание,2 упр - подъём скакалки из-за головы, 3упр- наклоны с приседанием, 4 упр- махи ногами, руки перед грудью, 5упр- прыжки через канат.


2. Основная часть


6. Перестроение в две колонны.

Игра-эстафета

«Посадка деревьев», (раздать каждому кегли, садим деревья)

« Сбор мусора». (раскидать малые мячи, дети собирают обратно в ведра).


7. Игра «Тигр и обезьяны»

Учитель: Мы с вами уже говорили о самом опасном и грозном хозяине амурской тайги. Кто может сказать о ком идёт речь?


Учитель: Ребята разгадайте загадки.

«Он красивый, как огонь,
С чёрными полосками,
Очень грозные клыки,
Лапы, когти - велики!
Страшен даже взрослым он.

Полосатый, рыжий зверь,
Самый редкий он теперь» .

«Это что за озорница

На лиане веселится?

На хвосте качается,

Скачет и кривляется?»

Встречаются ли в нашем лесу обезьяны? Где они обитают?

Учитель: Скажите, а как ведут себя обезьянки? Можно ли нам с вами вести себя так же, например, в школе? Почему?

Учитель: Игра в которую мы будем играть называется «Тигр и обезьяны»

По команде: «Тигр спит», обезьяны веселятся, по команде: «Тигр на охоте», прячутся на «деревья»-гимнастические скамейки. В конце игры подводится итог, кто из тигров самый ловкий и быстрый.

3. Заключительная часть

Учитель: -Деревья мы с вами садили, животных охраняли, мусор убирали, а теперь давайте позаботимся о чистом воздухе, воде и земле, ведь без этого человек не сможет жить на Земле.


1.Игра на внимание "Воздух, земля, вода".


"Воздух-руки вверх, земля-присесть, руки на пол, вода-руки вперед". Учитель называет команды в разной последовательности, учащиеся выполняют задание. Кто ошибается и неправильно выполняет задание делают шаг вперед. Победителями становятся , те учащиеся, которые ни разу не ошиблись и остались стоять на месте.


4. Подведение итогов урока.


Учитель:

-За что вы можете себе сказать спасибо?

-Кого ещё можете поблагодарить?

- Какие новые знания вы получили на нашем занятии?

- А зачем они нам будут нужны в жизни?

Вы все молодцы!

На память о нашем занятии мне бы хотелось вручить вам медальончики.

Организованный уход.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал