7


  • Учителю
  • Тематический классный час общения'Путешествие в Страну Вежливых наук' 2 класс

Тематический классный час общения'Путешествие в Страну Вежливых наук' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Аннотация методической разработки тематического классного часа общения «Путешествие в Страну Вежливых Наук» Во 2 классе я провела тематический классный час. Тема
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новокарасукская средняя общеобразовательная школа»

Крутинского муниципального образования Омской области


Тематический час общения

«Путешествие в страну Вежливых наук»


2 класс


Учитель начальных классов Мейлинг Нина Фёдоровна

с. Новокарасук

2015г


Аннотация методической разработки

тематического классного часа общения

«Путешествие в Страну Вежливых Наук»

Во 2 классе я провела тематический классный час. Тема очень актуальна для детей второго класса. Ведь именно с детства ребят нужно приучать к вежливости.

Вначале перед учащимися была поставлена задача занятия, разъяснено, с какой целью оно проводится. Все ученики были привлечены к подготовке и проведению мероприятия. Во время классного часа отмечена дружеская, тёплая атмосфера. Чтобы организовать взаимодействие учащихся друг с другом предлагалось помогать при ответах, дополнять отвечающего, исправлять его.

В ходе классного часа были достигнуты поставленные цели. Дети познакомились с правилами и нормами общения между людьми. Узнали, вспомнили добрые вежливые слова, которые позволяют доброжелательно взаимодействовать друг с другом в любой ситуации. Было дано определение «вежливости», «доброты», выявлены характерные признаки этого понятия. В ходе разбора конкретных ситуаций, событий художественных произведений, поступков и поведения героев дети учились отличать культурное и неприемлемое поведение.

Одной из целей занятия являлось развитие у детей желания стать вежливыми. Анализ бытовых ситуаций, оценки хороших дел, развивающих игр и ответы показали, что ребята умеют и хотят быть вежливыми.

Благодаря классному часу на данную тему второклассники обогатили словарный запас. Упражнения на развитие речи, непосредственно связанные с темой занятия, позволили ребятам проявить себя в умении строить предложения, общаться вежливо. На собственных примерах доказали, как хорошо знать правила общения и поведения во время разговора.

Инсценирование позволило наглядно увидеть актуальность затронутой проблемы использования добрых слов в повседневности. Наличие стихотворений, художественных произведений детских авторов помогло сделать занятие эмоциональным, показать детям, что вопросом вежливости заняты поэты и писатели, взрослые и малыши.

Цели

Обучающие:

-Познакомить детей с правилами и нормами общения между людьми.

-Дать понятие «вежливость», «доброта»

Развивающие:

-Развивать у детей желание быть вежливыми и культурными.

-Развитие логических операций: анализа и синтеза при обсуждении вопросов темы.

Воспитательные:

-показать детям, что вежливость - это проявление уважения к людям и выражается она в словах, тоне, жестах, мимике, поведении

- воспитывать в детях стремление быть полезными обществу

-способствовать нравственному развитию личности учащихся

-Воспитание уважительного отношения к окружающим людям

Задачи

-познакомить детей с понятием «вежливость», «доброта»

-показать необходимость употребления в речи «вежливых» слов

-развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся

-расширить кругозор учащихся

-способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы

-воспитывать культуру общения

-формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
Направление

-нравственно-этическое

Оборудование

-мультимедийный комплект

-презентация «Путешествие в страну Вежливых наук»

-плакаты с вежливыми словами, карточки с заданиями, солнышки, тучки, сердечки

Форма проведения

-беседа с элементами игры

Оформление класса

-на доске плакаты «Страна Вежливых наук», доброта, вежливость, коллектив

Ход занятия

I. Организационный момент.

Учитель: Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Мы спешим сказать вам - «Благости!»,

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Мы спешим сказать вам - «Радости!»,

Удач, успехов и везенья! -

Чтоб пожелать всем в этом классе

Прекраснейшего настроения.

- Садитесь! Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!

II. Вступительное слово.

Учитель: Сегодня на занятии, мы с вами совершим увлекательное путешествие в одну необычную волшебную страну. А как она называется, попробуйте, угадать сами. В этой Стране люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова.

-Ребята, наверное, вы уже догадались, о какой стране идет речь. Как она называется?

Дети: Страна Вежливых наук (читают на доске плакат)

Слайд 1. (Приложение 1)

-Я приглашаю вас в путешествие по волшебной стране Вежливых наук, каждый, покупая билет, называет вежливое слово.

(Дети называют слова, покупают билеты сердечки)

-А чтобы в пути нам не было скучно, давайте начнем наше путешествие с веселой дружной песни. (Если с другом вышел в путь)

-Итак, все готовы? Отправляемся!

Учитель: Среди людей существуют разные отношения - добрые, хорошие, обязательные, уважительные, скверные, унизительные. Наш класс - это коллектив. Самый первый коллектив - это семья, затем группа, класс, школа и в конечном итоге, страна.

Коллектив - это группа людей, объединённых общей работой, учёбой или интересами.

-Какими нравственными нормами общения должны обладать настоящие одноклассники?

(Вежливость, тактичность, деликатность, внимание и чуткость, доброта)

III. Путешествие в страну Вежливых наук.

Слайд 2. Наука Доброта.

Песня (Спроси у жизни строгой)

Ребята, а что такое - ДОБРОТА? (Ответы детей)

Доброта - это отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; все положительное, хорошее, полезное. (Л. Толстой)

-А как вы думаете, ребята, каких людей называют добрыми? (Ответы детей)

-Что же обозначает слово «добрый»? (Ответы детей)

Добрый - это человек, делающий добро другим, отзывчивый, который несет благо, благополучие.

-Ребята, а какие стихи вы знаете о доброте?

(Дети читают стихотворение И.Романова «Доброе утро») (Приложение 2)

Игра «Доброе солнышко»

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Доброе солнышко».

-В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта. Как солнце, доброта озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость и внимание.

-Передаём Волшебное солнышко под музыку, когда музыка затихает, тот, у кого оно окажется, будет называть, какое доброе дело вы совершили за последнее время.

-Видите, ребята, как много добрых дел вы совершили.

Слайд 3. Наука Вежливости

-Ну, а нам пора двигаться дальше.

Впереди еще одна наука - Наука Вежливости.

-А как вы думаете, что такое вежливость? (Ответы детей)

-Давайте, прочитаем. (Дети читают плакат на доске)

Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

-Скажите, как называют человека, который употребляет вежливые слова в своей речи? (Ответ - вежливым)

-А вот послушайте, какая история произошла с одним мальчиком Петей

Учитель читает стихотворение "Невежливая вежливость" И. Кульской (Приложение 3)

-Какие вежливые слова произносил Петрусь?

-Можно ли мальчика назвать вежливым? Почему?

-Что бы вы ему посоветовали?

- Давайте сделаем вывод?

Чтобы быть вежливым человеком, нужно не только употреблять «Вежливые слова», но и употреблять их … (правильно).

Необходимо уступать место старшим, не разговаривать на уроках, не перебивать старших при разговоре, защищать слабых, помогать родителям, не обижать маленьких детей.

Слайд 4. Наука Приветствий

-Молодцы, тогда продолжим наше путешествие, следующая станция Наука Приветствий
-Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое общение? (Ответ со слова «Здравствуйте»)

-А что же значит простое, обыкновенное слово «здравствуйте»?

«Здравствуйте» - это значит будьте здоровы, это волшебное слово, когда человек желает другому здравия, или здоровья.

-А какие еще волшебные слова вы знаете?

Дети: Здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности, очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста, и т.д.

-Молодцы! Сколько волшебных слов вы знаете!

-Для того чтобы стать вежливыми, мы будем как можно чаще пользоваться этими «волшебными словами». В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.

Ученики читают стихотворение С. Маршак «Если вы вежливы» (Приложение 4)

Слайд 4 Наука Извинений

Мы продолжаем наше путешествие и следующая наука, куда мы отправимся это «Наука Извинений».

-Как мы просим прощения: у друга, у брата или сестры, у мамы лил папы, у взрослого человека, у учителя. (Обыгрываются ситуации)

-Молодцы, вы уже очень многое умеете.

Слайд 5. Наука «Размышляй-ка».

-Ну, а мы двигаемся дальше. Как незаметно время ушло в пути.

Впереди осталась всего одна Наука «Размышляй-ка».

-Сейчас, я хочу проверить, а знаете ли вы пословицы и поговорки о доброте и вежливости? Давайте поработаем в группах.

-У вас на столе лежат карточки с заданием. Задание такое: Соедините начало пословицы с ее окончанием. Дается несколько вариантов окончания. Найдите правильный ответ.

Работа в группах (Дети заполняют таблицу) (Приложение 5)

-Итак, проверяем.

-Надо быть добрым, внимательным, заботливым, совершать добрые поступки.

-Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встречались на вашем нелегком пути, и поэтому двери волшебной страны Науки Вежливости для вас открыты. Добро пожаловать!

Слайд 6. Подскажи словечко

В заключении проведём игру «Доскажи словечко» (Приложение 6)

-Давайте станем, ребята, добрыми для окружающих людей, подарим им немного радости, счастья и тепла и мы сами станем от этого счастливее!

IV. Итог занятия.

-В заключение нашего занятия вспомним, о чем мы сегодня говорили?

Чему научились? Что нового узнали?

Дети: О доброте, о вежливости о добрых и вежливых поступках, о волшебных словах.

Слайд 7 Правила ВЕЖЛИВОСТИ

-Какие правила добрых и вежливых поступков вы запомнили?

V. Рефлексия.

Слайд 8 Наши результаты

-Мы возвращаемся домой, и мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия.

-Я хочу, чтобы вы сами дали оценку нашему занятию. Перед вами лежат солнышко и тучка.

-Оцените свою работу, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение поднимите солнышко, а кто скучал на занятии, кому было неинтересно - поднимите тучку.

-Спасибо, ребята! Но нам надо ещё многому научиться, и мы будем стараться.

- На этом наше занятие окончено. Спасибо за общение!


Список использованной литературы

1. И. Кульская «Невежливая вежливость»

2.С.Маршак «Если вы вежливы»

3.Г. Попова Классные часы 2 класс Изд.2-е Волгоград «Учитель» 2012 г.

4.И.Романов «Доброе утро»

Интернет ресурсы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал