7


  • Учителю
  • Проект урока математики для 1 класса ' Число и цифра 2' по системе Л. В. Занкова.

Проект урока математики для 1 класса ' Число и цифра 2' по системе Л. В. Занкова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Технологическая карта урока


Предмет


Математика


Класс


Тема блока


Числа и цифры

Тема урока


Число и цифра 2.

Цель


Познакомить с новой цифрой 2 , числом 2.. Продолжать устанавливать отношения «равно», «больше», «меньше»; закреплять знание терминов «число» и «цифра»; совершенствовать навыки счета предметов; развивать умение анализировать и обобщать.


Ожидаемые результаты.

Предметные: Познакомить с цифрой 2 , числом 2.

Формировать умение находить среди множества линий прямую; знакомые цифры, считать до 10 и обратно, представление о равенстве, ориентироваться в тетради в клеточку.

Метапредметные.

Познавательные: ориентироваться в тетради.

Регулятивнаые:

Удерживать учебную задачу.

Коммуникативные:

Работать в парах

Оборудование: проектор, учебник, тетрадь печатная и простая, диск « ёжик», натуральный ряд чисел.


Деятельность учителя

Действия учащихся

1.Эмоциональный настрой.



-Раз,два, три

Слушай и смотри

Три, два, раз

Мы начнём сейчас



2.Постановка учебной задачи.

Работа в учебнике на стр. 52, №116

З а д а ч и в с т и х а х.

По дороге два мальчика шли

И по два рубля нашли.

За ними еще четыре идут,

Сколько они найдут? (Нисколько.)


Потеряла Золушка башмачок,

Прибежала с праздника - и молчок.

Стали ей потерянный примерять.

Сколько же у Золушки их опять? (Два.)



-Что хотите узнать о числе 2?


- Какой цифрой обозначается.

-Какие числа больше 2 и меньше2…


3.Решение учебной задачи.

Работа с натуральным рядом чисел.

- Назовите « соседей» числа 2.

Показ записи цифры 2.


Письмо цифры в воздухе.


Запись цифры 2 в печатной тетради на стр.29.

- Подчеркните самую красивую и правильно записанную цифру 2.


Работа в учебнике на стр. 52, №116


Физминутка для глаз.


Работа в тетради: «Графический диктант».

- Начертите:

5 клеток вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо,

1 вверх, 1 вправо, 5 вниз, 1 влево, 2 вверх,

1 влево, 2 вниз, 1 влево.

- Закрасьте внутреннюю область красным цветом. Какая буква у вас получилась?


- Отметьте отрезки на букве.

-стр.52 , №116



Физминутка подвижная .


Работа в группах.

-Разделить все линии на группы.

Детям в конвертах выдать разные линии( Прямая, ломаная, кривая, отрезки. По цвету

( желтые, белые, зелёные)


Дети записывают в тетради равенства и неравенства.


Дети читают равенства.

Дети выполняют работу в тетради.


Дети работают в группе.

Выступают группами со своими предложениями.


Дети работают в тетради.


Дети работают в группах по заданию.

Каждая группа представляет свой вариант ответа.

  1. Подведение итогов.

-Узнали ли вы ответы на вопросы, которые задали в начале урока?

-Кому можно сказать спасибо?

- Что было трудным, лёгким, интересным?

Дети благодарят друг друга за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал