7


  • Учителю
  • План конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему: «Грибы»

План конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему: «Грибы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспект урока по окружающему миру во 2 классе на тему: «Грибы»


Предмет: окружающий мир, 2 класс

Тема: «Грибы»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить с царством грибов


Задачи

Предметный результат

Образовательная:

-познакомить с царством грибов;

- познакомить с видами грибов;



Предметные:

- узнают и научатся различать грибы


Развивающая:

- развивать умения выделять существенные признаки предметов, делать выводы, обобщения, сопоставления на основе наблюдений;

- развивать логическое мышление;

- развивать навыки работы со справочной литературой (атлас-определитель).

Метапредметные:

- научатся устанавливать причинно-следственные связи;

- научатся формулировать выводы;

- усовершенствуют навыки работы со справочной литературой;

- научаться выделять существенное при работе с текстом.


Воспитательные:

- формировать ответственное отношение к учёбе:

- прививать интерес к учебе и учебному предмету;

- воспитывать организованность, прививать навыки бережного обращения к природе;


Личностные:

- осознают значимость бережного отношения к окружающей природе;

- научаться нести за нее ответственность.


Оборудование : Электронная презентация

Литература

Окружающий мир. 2 класс. В 2 ч. Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Часть 1. 127 с.,

рабочая тетрадь,

атлас-определитель: от земли до неба.

Этап урока

Деятельность учителя (вопрос)

Деятельность учащихся (ответ)

Орг.момент

  • Приветствие

  • Проверка готовности к уроку


  • Приветствуют учителя,

проверяют готовность рабочего места к уроку.

Актуализация ранее полученных знаний

С какими цветами осеннего цветника мы познакомились на предыдущем уроке?

Какие легенды связаны с гладиолусом? астрами?

В какой стране особенно любят хризантемы?



Учащиеся вспоминают изученные цветы и рассказывают о них.

Работа по теме урока

Отгадайте загадку:

Я под шапкою цветной

На ноге стою одной,

У меня свои повадки,

Я всегда играю в прятки.


Правильно!

Как вы думаете, о чем же мы будем сегодня с вами говорить?

Конечно же, мы будем говорить о грибах.


Как вы думаете, грибы относятся к растениям или животным?


Грибы-это особая группа живых существ, то есть еще одно царство живой природы.


На доске схема

Живая природа

1.растения

2.животные

3.грибы


Грибы

О грибах


Ответы детей



Формирование умений и навыков

Грибы- удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Существует 120 000 разнообразностей грибов. При этом для человека важны примерно 500 видов, более 300 опасны для человека.


Откроем учебники на странице 86. Прочитайте названия грибов. Какие грибы вы собирали в лесу?


Давайте посмотрим как у нас устроен гриб. Для этого откроем учебник на странице 87 и прочитаем.


На слайде картинка(гриб), надо подписать строение гриба.


Сейчас откроем тетради и выполним задание №2, нам надо нарисовать гриб и подписать где и что у него находится.


Грибы бывают трубчатые и пластинчатые. Трубчатый слой шляпки гриба похож на поролон или губку, а пластинчатые-на странички книг.

Показ на примере муляжей грибов.

(трубчатые- белый, подберезовик, подосиновик, моховик, масленок, пластинчатые- груздь, сыроежка, лисичка, сморчок, волнушка)

Давайте откроем свои альбомы.

Напишем тему ГРИБЫ

Поставим две стрелочки и напишем трубчатые и пластинчатые и нарисуем

(на слайде показано, что должны нарисовать)


У всех получилось?

Молодцы!


Давайте посмотрим на рисунок на странице 86. Какой гриб «лишний»?

Какие еще несъедобные грибы вы знаете?


Давайте в своих альбомах добавим пониже еще две стрелочки от грибов и напишем, что они бывают съедобные и несъедобные.

(картинка на слайде)


У съедобных грибов есть двойники среди несъедобных. Давайте с вами попробуем разобраться, как же определить кто из них съедобный, а кто несъедобный.

Посмотрим задание № 3 в рабочей тетради.

Перед нами белый гриб и желчный гриб. Чем похожи белый гриб и желчный гриб?

Если они так похожи, как же нам отличить их?

Для этого нам понадобится наш помощник атлас-определитель.

Откроем его на странице 115.

Прочитаем с вами про желчный гриб.

Так как же нам определить желчный гриб?

С какой стороны на нашей картинке изображен белый гриб?


Какие следующие грибы нам нужно найти на картинках?

Теперь прочитаем про бледную поганку. На странице 113.


По каким признакам мы можем понять, что перед нами бледная поганка, а не шампиньон?

Так с какой стороны у нас шампиньон, а с какой-бледную погадку?


Какие грибы осталось нам определить?

Давайте прочитаем о ложноопёнке на странице 115.

Чем же отличается ложноопенок и опенок осенний?

Где на картинке у нас опенок осенний?

Молодцы.

Давайте теперь с вами немного разомнемся.



Ответы детей

Грибы, которые мы обычно видим в лесу, состоят из шляпки и ножки. А под землей от ножек тянутся в разны стороны тонкие белые нити. Это грибница-подземная часть гриба. Она всасывает из почвы воду и питательные вещества.

Почти 150 представителей этого царства употребляется людьми в пищу. Ножки шляпочных грибов содержат витамины, белки и прочие полезные вещества.

Грибы очень важны для леса: если в лесу не будет грибов, деревья будут плохо расти, болеть и даже погибать.


Мухомор, потому что он несъедобный.


Ответы детей

Шляпка коричневая, ножка книзу утолщенная.


Желчный гриб несъедобен,но не ядовит. Он очень горький. Этот гриб похож на белый. Отличается такими признаками: шляпка снизу розовые, мякоть на разрезе розовеет, на ножке рисунок в виде темной сеточки(у белого гриба сеточка на ножке белая).


Ответы детей

С правой.

А желчный гриб с левой.

Шампиньоны и бледную поганку.


Смертельно ядовита и бледная поганка. Этот гриб может выглядеть по разному. Чаще всего у него зеленоватая шляпка и белая ножка. Иногда он целиком белый. Иногда почти весь серо-зеленый или буроватый. Но всегда у бледной погадки белые пластинки под шляпкой, белое кольцо на ножке и белый(почти белый) разорванный мешочек в нижней части гриба. Из съедобных грибов на бледную погадку похож шампиньон. Но у него пластинки розовые или фиолетовые, а в основании ножки мешочка нет. Будьте очень внимательны- не перепутайте эти грибы!


Ответы детей


Шампиньон-справа, а бледная погадка-слева


Опёнок осенний и ложный опёнок(ложноопёнок кирпично-красный)


Ядовит и ложноопёнок кирпично-красный. Появляется он в августе одновременно с опенком осенним. Отличается вот чем: кирпично-красная шляпка, темные пластинки, желтовая мякоть с неприятным запахом.


Ответы детей


Справа.

Физминутка

Физминутка «Буратино»


Закрепление и обобщение

А сейчас мы будем выполнять очень сложное задание.

Найдите в своих тетрадях номер 4.

С помощью атласа-определителя вы самостоятельно выпишите съедобные и несъедобные грибы. А найти вы их сможете на страницах 102-115


Проверяем.

Теперь открываем свои альбомы и рисуем грибы, которые мы сегодня с вами прошли. Лесную полянку с грибами рисуем.


Учащиеся оставшееся время рисуют. Если не успевают, заканчивают работу дома.

Подведение итогов

- Что мы сегодня с вами узнали нового?

Какие бывают грибы?


Прежде чем есть гриб, нужно ли нам узнать не обманывает ли нас гриб, выдавая себя за своего съедобного двойника?

Грибы


Трубчатые и пластинчатые, съедобные и несъедобные

Да

Д/3

Открываем дневники, записываем задание

Учебник стр. 86-89 пересказ

Рабочая тетрадь стр.52 №1





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал