7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока окружающего мира в 1 классе

УМК « Школа России» автор учебника « Окружающий мир» А.А Плешаков

Тема урока

«Откуда берётся и куда девается мусор»

Цель урока

Дать представление об источниках бытового мусора и способах его утилизации, показать, что за обычным мусором скрывается большая проблема, которую приходится решать всем людям; научить сортировать мусор из разного материала.

Планируемые

Результаты обучения, в т.ч и формирование УУД

Личностные УУД

Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца « хорошего ученика».

Формировать учебный познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Формировать знания основных моральных норм и ориентацию на их выполнение.

Формировать умение ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков собственных, так и окружающих людей

Формировать чувство прекрасного и чувство ответственности на основе ознакомления с миром природы.

Формировать установку на здоровый образ жизни и его реализацию.

Формировать способность к самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД

Учить в сотрудничестве с учителем определять тему урока и ставить новые учебные задачи.

Учить учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Учить осуществлять констатирующую, итоговую рефлексию, а также актуальный контроль, на уровне произвольного внимания.

Познавательные УУД

Учить строить речевые высказывания в устной форме.

Учить применять полученные знания в классификации данных предметов с целью формулировки возможности решения проблемы окружающего мира;

Учить устанавливать причинно - следственные связи и строить простые рассуждения об объекте, его строения свойствах и связях.

Учить обобщать на основе выделения существенной связи.

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- определять с помощью рисунков учебника источники возникновения мусора и способы его утилизации;

- обсуждать важность соблюдения чистоты в быту, в городе и в природном окружении; необходимость раздельного сбора мусора;

- практическая работа в группе: сортировать мусор по характеру материала;

- сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке


Коммуникативные УУД

Учить формулировать и аргументировать собственную точку зрения

Учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Учить задавать вопросы, осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь

Учить адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных также владеть монологической и диалогической формой речи.



Основные понятия

Бытовой мусор, свалка, мусороперерабатывающий завод, утилизация, сортировка мусора, охрана окружающей среды, вторая жизнь старых вещей. Поделки из бросового материала.

Тип урока

Урок объяснения нового материала с использованием технологии проблемное обучение

Ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь учащихся, карандаши; картинки с изображением Муравьишки, с изображением Злючки-Грязючки, Мудрой Черепахи; Листочек с тестом по теме « Откуда берётся шоколад, изюм, мёд» - у каждого ученика; компьютер, мультимедийный проектор, презентация; четыре коробки для сортировки мусора; принесенные из дома упаковки от продуктов; выставка поделок из бросового материала.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Коммуникативные

Регулятивные

Проверка готовности к уроку.

Ребята, вы настроились на работу? Покажите мне свою готовность к уроку окружающего мира! Отлично!


Проверяют все принадлежности к уроку.

Психологический настрой или мотивационное начало урока

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные

Проговаривание речёвки:

В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.


Хоровое проговаривание и положительный самонастрой на работу на уроке

Актуализация знаний

Познавательные

Личностные

Напомните, мне, пожалуйста, над какой темой мы работали на прошлом уроке. Я предлагаю Вам выполнить тест по этой теме.( на листочках и на экране)

Фронтальная проверка.


Выполняют тест на своих листочках, проверяют.

Проживают ситуацию успеха.

Определение темы , целеполагание и мотивация

Регулятивные


Какие вы молодцы, мне и моим помощникам ( на доску вывешивает картинки) Вопросику Муравьишке и Мудрой Черепахе всегда приятно с вами работать вы такие умные, сообразительные, дружные, трудолюбивые , в классе чисто, уютно. Муравьишка предложил вас угостить конфетами, угощайтесь. Ах, какие они были вкусные! Такие вкусные, что очень быстро "исчезли". А что же осталось?»

( на доску вывешивает картинку Злючки - Грязючки)

Ребята , а почему появилась Злючка- Грязючка? Где она появляется ( Там, где грязно, где мусор)

Предположите, о чём пойдёт речь на уроке. ( о мусоре.)

Итак ,тема нашего урока « Откуда берётся и куда девается мусор» ( Слайд 1) Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Что вы можете узнать и чему можете научиться в ходе урока?


Рассуждают, предполагают, формулировка выводов, определяют тему, цель и задачи урока.

Открытие нового знания

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные

Что такое мусор? В каждом доме каждый день появляется мусор. Откуда же берётся мусор? (Слайд 2 -6)

Человек в процессе жизнедеятельности использует большое количество вещей (гигиена, питание, учёба, досуг и пр.); став ненужными, они превращаются в мусор, как и упаковки от этих вещей.

Учитель читает слова:

(Слайд 7) Муравей Вопросик: «Надо же, я раньше и не задумывался, что от этих замечательных продуктов остается так много мусора. Куда же он девается?»

Злючка-Грязючка: «Я знаю! Многие бросают мусор где попало. Молодцы! Вот что из этого получается (предлагает рассмотреть слайд 8-11)».

учитель читает слова Злючки -Грязючки, говорит, что она появляется везде, где бросают какой-нибудь мусор. И в лесу может появиться, и на улицах города.



Думают, рассуждают, предполагают, отвечают на поставленные вопросы, устанавливают причинно - следственные связи, формулируют выводы.

Физкультминутка

Коммуникативные

Личностные

Предложение немного отдохнуть. Наблюдение за выполнением движений с полной амплитудой и бодрым настроением

Выполнение упражнений с одновременным хоровым проговариванием следующих слов:

Я на скрипочке играю

Тили -ли, тили -ли

Пляшут зайки на лужайке

Тили -ли, тили -ли.

А теперь на балалайке

Трень - брень , Трень - брень ,

Пляшут зайки на лужайке

Трень - брень , Трень - брень

А теперь на барабане

Бум - бум - бум, бум - бум - бум,

В страхе зайки разбежались по кустам, по кустам.

Первичное закрепление первого понятия

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные

Вам бы хотелось отдыхать на полянке где много мусора? Что нужно сделать?

Выполните задание в рабочей тетради (с. 55, № 3). Муравей Вопросик: «Из-за того что некоторые люди бросают мусор где попало, в нашем муравейнике однажды случилось вот что…»Детям предлагается рассмотреть ( Слайд 11) и сделать вывод «Давайте договоримся, что не будем бросать мусор где попало».

Несколько учеников комментируют изображенные ситуации, после чего учащиеся самостоятельно зачеркивают на рисунках предметы мусора.

Думают, рассуждают, предполагают, отвечают на поставленные вопросы, устанавливают причинно - следственные связи, формулируют выводы

Работа над новым материалом Продолжение. Разрешение проблемных ситуаций.


Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные

«Итак, мы должны бросать мусор только в урну, мусорное ведро или контейнер. А теперь предположите, куда девается мусор из нашего жилища».Слайд 12

Учитель спрашивает, куда же поедет машина дальше? ( Слайд 13 -15)

Оборудованная свалка представляет собой специально огороженное место для отходов. Свалка должна располагаться
на значительном расстоянии от городов и посёлков, в таком месте, чтобы ветер не приносил к жилью человека неприятный запах. Это место не должно располагаться вблизи водоёмов и заповедников. Площадь такой свалки должна быть достаточной для размещения мусора в течение длительного времени.
Свалку обносят ограждением и прокладывают
к ней дорогу.

Думают, рассуждают, предполагают, отвечают на поставленные вопросы, устанавливают причинно - следственные связи, формулируют выводы

Дети рассматривают слайд и устанавливают путь мусора до машины.

Работая в парах, они анализируют варианты решения проблемы, выбирают лучший (отправить машину на завод по переработке мусора), обосновывают свой выбор.


Первичное закрепление второго понятия

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные

Выполните задание в рабочей тетради (с. 54, № 2).

Работая в парах, они анализируют варианты решения проблемы, выбирают лучший (отправить машину на завод по переработке мусора), обосновывают свой выбор.

Работа над новым материалом Продолжение. Разрешение проблемных ситуаций.


Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные

После этого учитель сообщает, что во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его - мусор из разного материала собирают в разные контейнеры. Это облегчает его переработку на заводе. Так начали делать и у нас в стране в некоторых городах. Давайте и мы поучимся сортировать мусор.

Почему нужно сортировать по таким признакам?

Слайд 19 -23

Несколько детей рассортировывают упаковки из-под продуктов, собранные на учительском столе. Затем учащиеся по аналогии самостоятельно сортируют упаковки из-под продуктов в своих рабочих тетрадях.

Думают, рассуждают, предполагают, отвечают на поставленные вопросы, устанавливают причинно - следственные связи, формулируют выводы


Первичное закрепление второго понятия

Регулятивные

Познавательные

Личностные

Давайте попробуем распределить вещи по скорости их разложения в природе. Проведите стрелки от названий вещей к группе скорости разложения .Слайд 24


Дети по очереди выходят к интерактивной доске и выполняют задание.




Работа над новым материалом Продолжение. Разрешение проблемных ситуаций.

Регулятивные

Познавательные

Личностные

После этого учитель просит подумать: «Как сделать так, чтобы было меньше мусора?» Может ли быть мусор стать полезным?

Обратите внимание на выставку под названием « Вторая жизнь старых вещей»

Дети предлагают различные способы использования ненужных предметов

Итог урока

Регулятивные

Познавательные

Личностные

- Рассмотрите слайд и ответь на следующий вопрос.

- Что обозначает этот знак?

+Не бросать мусор, где попало, охранять природу и соблюдать чистоту. Для охраны природы создана целая наука - экология. А люди, которые занимаются охраной природы и ее богатствами называются экологами. Чтобы сохранить чистоту на нашей планете и сберечь ее богатства, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом.

Как сделать, чтобы мусора было меньше? Какие виды мусора сохраняются в природе дольше всего?

Какие цели мы ставили в начале урока и какие достигли?


Думают, рассуждают, предполагают, отвечают на поставленные вопросы, устанавливают причинно - следственные связи, формулируют выводы

Подготовленные дети читают стихотворение:

В природе нет мусора, нет и отходов,
Давайте учиться, друзья, у природы.

Девочка. Мы на планете вместе живем:

Мальчик. Эта планета наш общий дом:

Девочка. Быстрые реки и синее море:

Мальчик. Лес и поляны, и дальние горы:

Девочка. Дом для зайчонка, дом для оленя...

Мальчик. Дом для дельфина, кита и тюленя.

Вместе. Всех приютила наша планета,
Только для мусора места здесь нет!

Рефлексия

Личностные

Высказывание благодарности за работу на уроке.

Рефлексируют по поводу знаний полученных на уроке и оценивают свою работу на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал