7


  • Учителю
  • Конспект по математике по теме '«Нахождение неизвестного вычитаемого и уменьшаемого в многозначных числах» (4 класс)

Конспект по математике по теме '«Нахождение неизвестного вычитаемого и уменьшаемого в многозначных числах» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конструкт урока математики

по производственной практике по ПМ 0.1 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

Харенко Елена Андреевна.

Дата: 18.11.15г

Предмет: математика.

Класс: 4-а,

Учитель: Гнксарева Яна Валентиновна.

Методист: Титова Наталья Федоровна. Подпись:

Тема: «Нахождение неизвестного вычитаемого и уменьшаемого в многозначных числах».

Цель: формирование умении находить неизвестное вычитаемое и уменьшаемое в многозначных числах.

Планируемый результат:

  • Личностный: Дети проявляют интерес к уроку математике и демонстрируют умение работать самостоятельно и фронтально.

  • Метапредметный: Дети совместно с учителем определяют тему урока, ставят цель урока, осуществляют взаимоконтроль, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание, демонстрируют умение выстраивать логические цепи рассуждений, сотрудничают с учителем и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

  • Предметный: Дети демонстрируют умение находить неизвестное вычитаемое и уменьшаемое в многозначных числах.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать интерес к урокам математики, умение работать самостоятельно.

Развивающая: личностные УУД-развивать у детей умение совместно с учителем определять тему урока, ставить цель урока, осуществлять взаимоконтроль, регулятивные УУД-умение осознанно строить речевое высказывание, умение выстраивать логические цепи рассуждений, сотрудничать с учителем и сверстниками, коммуникативные УУД -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Образовательная: повторить название компонентов и результат действия вычитания , таблицу умножения; познакомить детей с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и значение разности; отрабатывать умения решать задачи с помощью уравнений.

Тип урока: урок изучение нового

Принципы обучения и воспитания: коррекционой школы…

  • Принципы обучения: наглядности, доступности, логичности и последовательности, деятельности, сознательности и активности, связи с жизнью.

  • Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания:


  1. По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

  2. По дидактическим целям:

  • Методы приобретения новых знаний;

  • Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично - поисковые, объяснительно-иллюстративные.

  2. Методы организации учебно - познавательной деятельности:

  • Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)

  1. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)

  2. Методы контроля и самоконтроля.

Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

  2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.

  3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.


Средства обучения:

  1. Демонстрационные:

  • Доска

  • Слайд - презентация


  1. Индивидуальные:

  • Тетрадь

  • Учебник

  • Ручка

  • Карандаш


План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.( 2-3мин)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.(10мин)

  3. Решение проблемы.(10мин)

  4. Физминт


  1. Первичное закрепление(12мин).

  2. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).( 5мин)

  3. Информация о домашнем задании.( 2мин)

  4. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).(2-3мин)

Макет доски:

Презентация

11 ноября

Классная работа


Таблица с компонентами разности

Решение задачи учащимися


Этапы урока

Методы и приемы

Деятельность учителя, обучающихся.

Планируемые результаты с

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа


- Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Андреевна , сегодня я у вас проведу урок математики.

-Вначале сядут девочки, затем сядут мальчики.

-Давайте, проверим готовность к уроку. У вас на парте должны лежать дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

- Откройте тетради и запишите дату - 18.11 и классная работа. кто уже написал руку на локоток.


Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других.


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока.

По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа,

Наглядные:

демонстрация

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого.

  • частично - поисковые.


  • Для того что бы повторить таблицу умножения давайте с вами поиграем в игру « веселый мяч». Я буду говорить примеры и кидать мяч одному ученику он должен поймать и сказать ответ, а все остальные внимательно слушают, если согласны с ответом, то поднимаем две руки, а если не согласны то только одну. После ответа, мяч завращается ко мне, и я предлагаю другой пример другому ученику, а вы сигнализируете, согласны с ответом или нет. Кому не понятно что мы сейчас будем делать?

  • И так начнем.

  • 9*9 =81 Вы согласны? Как нужно показать руками, одной рукой или руками?

  • 8*7

  • 6*8

  • 5*9

  • 5*8 и т.д

  • Найдите значение разности 97 и 15. ( писать

  • 97-15

Суммой каких слагаемых можно заменить число 15, чтобы лучше вычесть? ( разностью 10 и 5 ) Какое выражение получится

97-( 10-5). Как удобнее из 97 вычесть сумму ( 10и 5) ( сначала из 97-10-5=82

Кто заметил какое выражений лишнее.


Лишний пример будут 97-15=82

Давайте повторим компоненты разности

Появляется таблица на доске( вопросы!!)

Как называется число из которого вычитают? (называют уменьшаемое).

А число которое вычитают как называют? (вычитаемое).

Кто знает как называется выражение в котором между числами стоит знак минусь.( разностью)

Как называется число которое получится в результате вычитания.( на разности)


Что мы с вами только что повторили? ( компоненты разности

Значит какая будет тема нашего урока? ( ответ детей)

Тема урока будет: нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого в многозначных числах.

Что мы должны научиться находить!

  1. Научиться находить неизвестное уменьшаемое

  2. Научиться находить неизвестное вычитаемое



Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение ставить цель урока, планировать деятельность


ф3.Решение проблемы.

Задача:найти решение поставленной проблемы.


По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Практические: упражнения, повторение

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Создание ситуации успеха

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: Временная работа в парах.

Методы эмоционального стимулирования:поощрение.


Давайте начало поучимся находить неизвестное уменьшаемое в уравнениях

Посмотрите на доску.

Решим уравнение х- 67.200= 10.350

Прочитайте уравнение используя названия чисел при вычитании .

( уменьшаемое не известно , вычитаемое 67.200 значение разности 10.350)

Вспомните правило нахождение уменьшаемого. ( Что бы найти не известное уменьшаемое нужно к значение разности 10350 прибавить вычитаемое 67200, запишите как найти не известное уменьшаемое)

Х=10350+ 67200

Можно ли найти устно значение суммы( нет) вычислите рядов в столбик

Как будем записывать числа ? как будем прибавлять ? Тысячи с тысяч, сотни с сотен, десятки с десятками, единицы из единицами.

Запиши чему равняется неизвестное уменьшаемое Х

Что нужно сделать ? (проверку)

КУДА БУДЕШЬ ПОДСТАВЛЯТЬ ЧИСЛО 77550 ( В УРОВНЕНИЕ )

ПОДСТАВЛЯЙ ВЫЧИСЛЕ ЛЕВУЮ ЧАСТЬ. МОЖЕШЬ В УМЕ ( НЕТ) ПИШИ В СТОЛБИК. ИЗ 77550- 67200=10350

Как записываем число 67200?( под числом 77550)

Как будем вычитать ?

КАКОЙ ОТВЕТ В УРОВНЕНИЕ!

И так значит что бы найти не известное уменьшаемое что нужно сделать ? ( ответы детей)

Правильно нужно к значение разности прибавить вычитаемое !


23900-х= 11230

Прочитайте уравнение используя названия чисел при вычитании .

( Вычитаемое не известно , уменьшаемое 23900 значение разности 11230)

Вспомните правило нахождение вычитаемого. ( Что бы найти не известное вычитаемое нужно из уменьшаемого вычесть значение разности , запишите как найти не известное вычитаемое )

Х=23900-11230

Можно ли найти устно значение суммы( нет) вычислите рядов в столбик

Как будем записывать числа ? как будем вычитать ? Тысячи из тысяч, сотни из сотен, десятки из десяток, единицы из единиц.

Запиши чему равняется неизвестное вычитаемое Х

Что нужно сделать ? (проверку)

КУДА БУДЕШЬ ПОДСТАВЛЯТЬ ЧИСЛО 12670 ( В УРОВНЕНИЕ )

ПОДСТАВЛЯЙ ВЫЧИСЛЕ ЛЕВУЮ ЧАСТЬ. МОЖЕШЬ В УМЕ ( НЕТ) ПИШИ В СТОЛБИК. ИЗ 23900-12670=11230

Как записываем число 12678?( под числом 23900)

Как будем вычитать ?


Можно сделать вывод, что бы найти не известное вычитаемое что нужно сделать ?( ответы детей)

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.

4.Первичное закрепление по плану.

  1. 1.Задача

  2. 2.ООД

  3. 3.Организация действий

  4. 4.Действия детей с дополнительными вопросами и коррекционной работой

5.итоги Задача:

По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа,

Наглядные:

демонстрация


Давайте мы с вами вспомним решение задач, для этого я предлагая вам решить задачу. Прочитайте ее про себя.

В магазин привезли хлеб, за день было продано 176 кг хлеба, и после этого в магазине осталось на 145 кг хлеба меньше, чем продали. Сколько килограммов хлеба привезли.

-вслух нам прочитает Дарья, другие внимательно слушают и думают о чем эта задача ?

О чем задача? ( о хлебе)

Для того чтобы лучше понять условие задачи, составим краткую запись в виде схемы.

Сколько кг хлеба продали за день?( 176 кг)

Сколько кг хлеба осталось в магазине? ( на 145 кг меньше)

Продали - 176 кг ?

Осталось - ? на 145 кг меньше, чем

Прочитайте вопрос задачи.( Сколко кг хлеба привезли)

Можно сразу ответить на вопрос задачи?( нет )

Почему?( потому что не знаем столько осталось кг хлеба осталась)


Значит, задача?

Что можно узнать, если известно, что хлеба продали 176 кг, а осталось хлеба на 145 кг меньше? ( сколько осталось кг хлеба )

Каким действием? ( вычитанием)

Почему?

Как?

Ответили на вопрос задачи? ( нет )

Что можно узнать, зная, что продали 176 кг хлеба, и известно, сколько осталось (31 кг) хлеба? ( сколько всего привезли )

Каким действием?( сложение)

Почему?


Как?

Ответили на вопрос задачи?( да)

После того, как мы с вами обсудили, самостоятельно запишите решение задачи в тетради по действиям без пояснений. А один ученик работает за доской, затем проверим.

Давайте проверим, что получилось. Посмотрите на доску, у кого получилось также, поднимите руку. Запишите ответ краткий.

У кого по-другому?

- Что узнали первым действием?

-Что узнали вторым действием?

У кого также?

Поднимите руку.

Молодцы ребята, мы с вами закрепили умения решать задачи.

Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.


Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

5.Физминутка.

Задача:отдохнуть, снять напряжение,


Методы эмоционального стимулирования:использование игр, игровых форм.

Методы закрепления и повторения изученного материала:повторение.


6.Организация самостоятельной работы и взаимоконтроль.

Задача: проверить уровень усвоения детьми пройденного материала.

Методы организации учебно - познавательной деятельности:

  • Методы самостоятельной работы.


Что бы закрепить тему нашего урока я предлагаю вам порешать уравнения с неизвестным вычитанием и уменьшаемым .

Х- 34670=56700

Что будем делать ?

Прочитайте уравнение используя названия чисел при вычитании .

( уменьшаемое не известно , вычитаемое 34670значение разности 56700)

Вспомните правило нахождение уменьшаемого. ( Что бы найти не известное уменьшаемое нужно к значение разности 56700прибавить вычитаемое 34670, запишите как найти не известное уменьшаемое)

Х=65700+34670

Можно ли найти устно значение суммы( нет) вычислите рядов в столбик

Как будем записывать числа ? как будем прибавлять ? Тысячи с тысяч, сотни с сотен, десятки с десятками, единицы из единицами.

Запиши чему равняется неизвестное уменьшаемое Х

Что нужно сделать ? (проверку)

КУДА БУДЕШЬ ПОДСТАВЛЯТЬ ЧИСЛО 100370 ( В УРОВНЕНИЕ )

ПОДСТАВЛЯЙ ВЫЧИСЛЕ ЛЕВУЮ ЧАСТЬ. МОЖЕШЬ В УМЕ ( НЕТ) ПИШИ В СТОЛБИК. ИЗ 100370-34670=56700

Как записываем число 67200?( под числом 77550)

Как будем вычитать ?

КАКОЙ ОТВЕТ В УРОВНЕНИЕ!

А сейчас попробуйте самостоятельно решить.

12400-х= 23800

Познавательные УУД:

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Формируем общеучебные УУД (умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме),

- логические УУД (операции анализа, синтеза, сравнения),


Регулятивные УУД:

- (контроль,коррекция, оценка при решении задач волевую саморегуляцию на протяжении урока)

- формируем умение высказывать своё предположение


Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

(владение диалогической речью, умение работать в парах);

7.Информация о домашнем задании.

Задача: дать четкую установку домашнего задания.

Методы получения новых знаний: Объяснение

Откройте дневники и запишите домашнее задание страница учебника 63 № 290 и 285


8. Рефлексия учебной

деятельности.

Задача:подвести итог урока, провести рефлексию деятельности


  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха


Наш урок подошел концу, что вы нового узнали на уроке? ( ответы детей)

У вас на партах лежат вот такие карточки, со смайликами, если у вас на уроке все хорошо получалось и вы поняли новый материал то поставьте галочку возле улыбающегося, если что то не получилось то возле грустного смайла.

Сегодня на уроке работали все активно, мне очень приятно было работать с вами. Особенно мне понравились как работали ( имена). Сейчас мне сдадут тетради на проверку ( имена)

Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал