- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе «Единственное и множественное число глаголов»
Урок русского языка во 2 классе «Единственное и множественное число глаголов»
Тема «Единственное и множественное число глаголов».
Цель урока:
познакомить с единственным и множественным числом глаголов, научить определять число глаголов, ставить глагол в форму единственного и множественного числа, их отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять число глаголов; анализировать, делать выводы, сравнивать; учиться самооценке, формировать умение самоконтроля.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная, фронтальная. Оборудование: картинка с изображением паровозика из «Ромашково», название станций на цветных листах А4, словокат, карточки со словами и предложениями, ромашки с жёлтым, красным и зелёным глазками на каждого обучающегося.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный момент
Настрой обучающихся на работу.
Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
Открываем тетради. Проверим посадку при письме.
Записываем число, классная работа.
Выполняют требования учителя.
2
Актуализация знаний
Чистописание .
ет ют ит ат ят
Сегодня на уроке мы совершим путешествие на замечательном паровозике из Ромашково.
Вывешивает картинку.
Словарная работа.(Словокат).
Чтобы поезд с места сдвинуть,
Надо мысленно прикинуть,
Что за слово в колесе!
Пусть слова сомкнутся все,
И включится передача…
Жми педаль. Решай задачу!
Карандаш направишь свой
Ты по стрелке часовой.
Подсказка: в каждом из шести слов буква «О» повторяется дважды.
Погода, дорога, города, корова, колесо, колоть.
-Проверим, как вы написали словарные слова на доске и в тетради.
Дети проверяют каждое слово, сверяя с доской.
Самоконтроль
-Кто написал без ошибок?
-Поставьте себе на полях в тетради «+».
-Кто допустил одну ошибку?
-Если допустили одну ошибку, то «-».
-Кто допустил 2-3 ошибки -
-Что посоветуете тем ученикам, которые допустили ошибки?
-Какое слово лишнее? Почему?
-Что такое имя существительное?
-Что такое глагол?
Записывают соединение
Дети записывают слова, один ученик у доски.
Проводят самопроверку.
Нужно повторить словарные слова.
Имена существительные, колоть - это глагол.
3
Формулировка темы и целеполага
ние.
Отправляемся в путь!
Поле большое, зёленый лесок,
Сколько весною путей и дорог!
Хорошо на свете! Солнышко, свети,
Пожелай нам, ветер, доброго пути!
Станция «Озёрная»
- Перед нами «Озеро слов».
Задание:
Надо выловить только глаголы.
Карточки со словами:
читает, поют, играют, пишет, рисует, убирают, мяч, топор, книга, пенал, кот.
Задание:
Разделите слова на группы
Читает поют
Пишет играют
Рисует убирают
-По какому признаку разделили слова?
Глаголы 1 группы обозначают действие одного предмета.
Это форма единственного числа.
Глаголы 2 группы обозначают действие нескольких предметов.
Это форма множественного числа.
- Кто догадался, по какой теме будем работать на уроке?
-Поставим задачи урока.
На этом уроке мы будем учиться определять число глаголов, ставить глагол в форму единственного и множественного числа.
Работают у доски по цепочке.
«Глаголы в единственном и во множественном числе».
Формулируют тему и задачи урока.
4
Работа по теме урока.
Этап усвоения новых знаний и способов действий.
Запишите слова 1 столбика и рядом через тире запишите формы множественного числа этих глаголов.
Проверим. Фронтальная проверка.
Запишите глаголы 2 столбика и рядом через тире запишите форму единственного числа.
Станция «Луговая».
Задание:
Прочитайте. Запишите предложение, изменяя форму глагола, записанного в скобках.
Над именами существительными и глаголами укажите число.
Кузнечики (прыгать).
Шмель (жужжать).
Бабочки (порхать).
Уж (ползать).
Птенчик (пищать).
Коллективная проверка.
- Что вы заметили, выполняя задание?
Делаем вывод: глагол стоит в том же числе, что и имя существительное, связанное с ним по смыслу.
Работа в парах.
Наблюдения за изменениями формы глагола.
5.
Физминутка
Игра «Что мы видели не скажем, а что делали - покажем»
-Где вы бывали? Что вы видали?
Один обучающийся изображает действие движениями, а остальные обучающиеся угадывают.
Кто угадал, выходит и показывает.
6.
Первичная проверка понимания изученного материала
Станция «Угадай-ка!»
Работа по карточкам.
Угадаем предметы по их действиям.
Светит, сияет, греет (что?)…………
Солнышко.
Бегают, прыгают, лают ( кто?)….
Собаки.
Течёт, журчит, льётся (что?)……
Ручей.
Подберите к данным существительным подходящие по смыслу глаголы.
Воробей ………
Ученики ………
Змея …….
Машины………
Слушают учителя.
Работают в парах.
7.
Работа по учебнику. Закрепление изученного материала
Упражнение № 129, стр.75
- Прочитайте.
- Выполните задания по учебнику.
- Сделайте вывод: как определить, в каком числе стоит глагол?
Выполняют упражнение в тетрадях.
8.
Проверочная работа
Станция «Сказочная»
Карточки с текстом. Отрывок из сказки К.Чуковского «Федорино горе».
-Девочки подчеркивают глаголы в единственном числе, мальчики - во множественном числе.
Самоконтроль
-Кто выполнил без ошибок?
-Поставьте себе +.
-Кто допустил одну ошибку?
-Если допустили одну ошибку, то -.
-Кто допустил 2-3 ошибки -
Выполняют задание,
Самопроверка.
9.
Домашнее задание
Упражнение № 131, с.76. выписать глаголы, определить число .
Записывают задание в дневник.
10
Подведение итогов учебного занятия
Обобщение по схеме.
-С какой частью речи мы сегодня работали?
-Что узнали на этом уроке о глаголе?
-От чего зависит число глагола?
-Приведите примеры глаголов в ед. числе.
-Приведите примеры глаголов во мн. числе.
Оценивание работы обучающихся на уроке.
Отвечают на вопросы
На этом уроке мы узнали, что глаголы изменяются по числам.
Выделяют форму единственного и множественного числа.
От числа имени существительного.
Идёт, стоим.
Идут, стоят.
Нет.
11
Рефлексия учебной деятельности
Станция «Поляна настроений».
Работа с ромашками.
Учитель предлагает обучающимся оценить свою деятельность с помощью ромашки.
- У вас на парте 3 ромашки с разными по цвету глазками. Выберите одну ромашку и прикрепите её на доску.
Ромашка с жёлтым глазком.
Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Ромашка с зелёным глазком.
Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
Ромашка с красным глазком.
Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
Обучающиеся выбирают ромашку и прикрепляют её на доску.
Ишмурзина Флюра Хатыбовна, учитель начальных классов
МБОУ «Блявтамакская средняя общеобразовательная школа г.Медногорска»