- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе 'Однородные члены предложения'.
Урок русского языка в 3 классе 'Однородные члены предложения'.
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Однородные члены предложения.
Цель: знакомство с союзами при однородных членах предложения.
Задачи:
-
Различать предложения с однородными членами.
-
Тренировать в нахождении однородных членов предложения.
-
Познакомить с союзами при однородных членах предложения.
-
Обучить составлению предложений с однородными членами с использованием союзов и без них.
Оборудование:
Оборудование:
-
учебник «Русский язык», Вентана-Граф, М., 2014, 3 класс, Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И.;
-
рабочая тетрадь №1 С.В. Иванов «Русский язык», Вентана-Граф, М., 2015;
-
компьютер, интерактивная доска;
-
схемы;
-
мультимедийный проектор (презентация PawerPoint).
Ход урока
Этапы урока,
время
Оборудование
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Организационный момент,
(1 минута).
Тетрадь
Урок русского языка. Откройте тетрадь, подпишите число, классную работу.
Регулятивные действия: саморегуляция как способность к преодолению препятствий.
2.Актуализация знаний,
(9 минут).
Учебник, страница 123
Текст
на интерактивной доске
На доске схемы предложений с однородными членами.
1)В учебнике найдите урок 51, на какой странице?
Прочитайте, в каком блоке мы сегодня будем работать?
Будем мы сегодня на уроке изучать новые правила правописания?
Чему мы учимся на уроках блока «Как устроен наш язык»?
Прочитайте тему урока.
Какую учебную задачу ставим на уроке?
Давайте вспомним, что вы знаете об однородных членах предложения.
Каким членом предложения могут быть однородные члены?
Как произносятся однородные члены предложения?
Приведите примеры предложений с однородными членами?
Зачем нам нужно изучать эту тему?
2) Прочитайте текст. Найдите предложения с однородными членами. Запишите в тетрадь их схемы.
Гнёзда.
Гнёзда лепят, плетут, складывают. У грачей, ворон гнёзда сложены из сучков. Синицы, дятлы прячут свои гнёзда в дупле. Чаще всего птичье гнездо похоже на чайную чашечку. Оно сплетено из веточек. Гнездо внутри выстлано пухом, перьями, шерстью. Каждую весну большинство птиц вьют гнездо заново.
Какое задание будем выполнять?
Начинаем выполнять. Прочитайте первое предложение.
В этом предложении есть однородные члены?
(Сначала находим грамматическую основу).
Назовите однородные члены, какие?
Как обозначаем однородные члены?
Дальше будете работать индивидуально, кому трудно подойдите ко мне.
Проверяем. Прочитайте предложения, в которых встретились однородные члены.
Чему мы учились?
Чем разделяются однородные члены?
Страница 123.
Мы будем работать в блоке «Как устроен наш язык».
Мы не будем изучать новые правила правописания и работать над орфограммами в словах.
Мы раскрываем законы русского языка.
Однородные члены предложения.
Мы будем учиться находить однородные члены предложения, правильно подчёркивать их и строить схемы.
Однородные члены предложения - члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же членом предложения.
Могут быть как главными, так и второстепенными членами предложения, они являются одним и тем же членом предложения
С интонацией перечисления.
Примеры предложений детей.
Ответы детей.
Чтение текста.
Находить предложения с однородными членами, составлять схемы.
Да.
Лепят, плетут, складывают.
С помощью кружков.
Учащиеся последовательно читают предложения и определяют, есть ли в предложении однородные члены, составляют схему.
Индивидуальная
работа,
один ученик у доски
Находить в предложениях однородные члены и обозначать их схемами.
Запятыми.
Познавательные действия: смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; оформлять свою мысль в устной речи.
Регулятивные действия: целеполагание как постановка учебной задачи.
Познавательные действия:
анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;
синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
выбор оснований для сравнения объектов;
построение логической цепи рассуждений.
3. Изучение нового материала.
Работа с рубрикой «Давай подумаем», проблемная ситуация.
(10 минут).
Учебник, страница 124.
Учебник, страница 125.
Мы теперь всё знаем об однородных членах предложения?
Тогда начнём узнавать новое.
В учебнике на странице 124 нашли рубрику «Давай подумаем». Прочитайте задание.
Прочитайте первое предложение.
Назовите однородные члены.
Прочитайте второе предложение, назовите однородные члены.
Прочитайте третье предложение, назовите однородные члены.
Рассмотрите схемы предложений на доске и в учебнике. Что скажите?
Верно. Назовите «слова - помощники».
Можно ли сказать, что однородные члены связывает не только интонация, но и особые слова - и, а, но?
Попробуем убрать эти слова из предложений. Прочитайте первое предложение без слова и.
Сохранились ли однородные члены?
Что теперь их связывает?
Прочитайте второе и третье предложение без этих слов.
Что их связывает?
Что заметили, перед какими словами ставится запятая?
Запятая не ставится?
Это важно?
Запомните, а отрабатывать мы постановку знаков препинания будем на уроках блока «Правописание».
А что это за слова - и, а, но?
На странице 125 найдите рубрику «Обратите внимание». Прочитайте.
Подведём итог.
Что узнали? Назовите союзы?
Нет.
Однородные дополнения: травой и ромашкой.
Однородные подлежащие: деревья, кустарники.
Однородные сказуемые: ходили, не нашли.
Однородные члены предложения разделяются
не только запятыми, они связываются «словами -помощниками».
и, а, но
.
Можно.
Интонация.
Интонация.
Союзы.
а, но, да, и, или.
Регулятивные действия: целеполагание как постановка учебной задачи.
Познавательные действия:
анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;
синтез - составление целого из частей;
смысловое чтение как осмысление цели чтения;
понимать информацию, представленную в виде схемы;
поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные действия:
оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
4.Закрепление пройденного
(20 минут)
Учебник, страница 124
Образец на доске.
1) Выполним упражнение 3.
Прочитайте задание.
Прочитайте первую пару предложений.
Как будем работать?
Что нужно сделать?
Но будьте внимательны, не сделайте ошибку с постановкой запятых. Вернёмся к схемам рубрики «Давай подумаем» на странице 124.
Обратите внимание на то, что перед союзом и запятой нет, а перед союзами а, но нужно поставить запятую. Пользуйтесь схемами.
Проверяем.
Почему одни ребята использовали союзы, а другие нет. Кто прав?
Оказывается возможен тот и другой вариант.
-
Выполним на странице 124 упражнение 2.
Прочитайте задание, предложения.
Найдите предложения, в которых перечисление закончено.
Как вы думаете, что указывает на то, что перечисление закончено?
Найдите предложения, в которых перечисление незакончено, а может быть продолжено.
Продолжите предложение.
Работаем в группах по 4 человека. Спишите любую группу предложений, подчеркните однородные члены, сделайте схему.
Проверяем.
Выпал снег, но скоро растаял. Весело и дружно работают школьники. В парке посадили берёзки, липы и тополя.
Союз и стоит перед последним однородным членом предложения.
Групповая работа.
Познавательные действия:
анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;
синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
выбор оснований для сравнения объектов.
Коммуникативные действия:
слушать и понимать речь других;
вступать в беседу на уроке.
Регулятивные действия:
учиться высказывать своё предположение;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-
Итог урока,
(2 минуты).
Назовите тему урока?
Какую учебную задачу ставили на урок?
А что нового узнали?
Как обозначаются в речи и на письме однородные члены предложения?
Мы теперь всё знаем об однородных членах предложения?
А зачем мы изучаем эту тему?
На уроках блока «Правописание» вы узнаете о постановке запятых в предложениях с однородными членами.
Что такое союзы и как их использовать.
В речи: перечислительной интонацией и союзами.
На письме: разделяются запятыми и соединяются союзами.
Коммуникативные действия:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаций, владение монологической и диалогической формами речи.
-
Домашнее задание,
(2 минуты).
Упражнение 4 страница 125 по выбору:
-
выполнить задание учебника,
-
кому трудно - разобрать предложения, подчеркнуть главные и второстепенные члены.
Прочитайте задание, образец и предложения.
Распространите предложения однородными дополнениями (сказуемыми).
Назовите однородные члены предложения,
чем соединяются?
Как обозначаются в речи и на письме однородные члены предложения?
Девочка достала с полки конфеты.
Девочка достала с полки конфеты и печенье.
Девочка достала и съела с полки конфеты.
Союзом и.
В речи: перечислительной интонацией и союзами.
На письме: разделяются запятыми и соединяются союзами.
-
Рефлексия,
(1 минута).
Продолжите предложение:
Теперь я знаю….
Теперь я могу…
Мне было интересно…
Мне было трудно…