- Учителю
- Конспект урока 'Чередование звуков в корнях слов, которые мы не видим на письме' (2 класс)
Конспект урока 'Чередование звуков в корнях слов, которые мы не видим на письме' (2 класс)
Конспект урока "Чередование звуков в корнях слов, которые мы не видим на письме"
Цели урока:
-
продолжение знакомства учащихся с безударными гласными в корне слова;
-
формирование умения применять на практике правило правописания безударных гласных;
-
воспитание внимательности и аккуратности.
Оборудование: учебник «Русский язык» - 1 часть, 2 часть
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Ребята, готовы к уроку,
На вас надеюсь я друзья.
Мы хороший, дружный класс,
Все получится у нас!
2. Постановка цели
- Сегодня мы будем продолжать выяснять, как правильно написать безударную гласную букву в корне слова. Для начала мы с вами вспомним правило «О проверке написания слов».
3. Игра «Загадка - отгадка», и проверочное слово
1. Сидит дед в сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук - нет лука)
2. В огне не горит, в воде не тонет. (Лёд - нет льда)
3. Берега зеленые, вода красная, а рыбки чёрные. (Арбуз - нет арбуза)
4. Его весной и летом мы видим одетым,
А осенью с бедняжки слетели все рубашки. (Дуб - нет дуба)
5. Что растет корнем вверх. (Зуб - нет зуба)
4. Работа над пройденным материалом
а) Находим упражнение № 94, стр. 127.
Послушайте стихотворение (чтение учителем). Понравилось? Есть ли в стихотворении непонятные слова?
- Прочитайте про себя один раз. А сейчас посмотрим, в каких словах пропущены буквы.
б) Обсуждение слов с пропущенными буквами.
Писал - проверочное слово пишет,
крючки - после буквы ч мы Ь не пишем,
Петров - три трудности написания:
- большая буква в начале слова;
- безударная буква - Петя,
- парный звонкий на конце слова Петров - у Петрова,
- снежки - две трудности: безударный гласный снег, парный звонкий в середине слова (снежок),
- бежал - безударная гласная в корне слова: бег, бегает, пробежка,
- лежал - лёжа,
- бросал - бросит,
- пятак - пять,
в) Давайте письменно сделаем это упражнение в рабочей тетради.
г) Происхождение слов: розовый, малиновый, сиреневый.
слова - признаки слова - предметы
розовый ----------------- от розы
малиновый ------------ от малины
сиреневый ------------- от сирени
Происхождение последнего слова голубой посмотрим в словаре № 5 «Словарь происхождения слов», стр. 156 (2 часть)
(Голубой - светло-синий цвет\\ образовано от слова голубь, поскольку оперенье этой птицы имеет сизо-голубой оттенок;)
5. Физкультминутка
Вот помощницы мои, их как хочешь поверни: (смотрим на раскрытые ладони)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак (Потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем в ладоши)
Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)
Постучали, (стучим по столу)
повертели, (круговые вращения кистью)
и работать захотели. (потираем руками)
Поработают немножко, (хлопаем в ладоши)
мы дадим им отдохнуть. (сложили ладони вместе)
Постучали, (стучим по столу)
повертели (круговые вращения кистью)
и опять обратно в путь. (хлопаем в ладоши)
6. Работа в самостоятельной тетради
- Упражнение 48, стр. 40. Сделаем проверку, используя подсказку на доске:
форма этого же слова родственные слова
письмо - письма гостить - гость
следы - след осень - осенний
дожди - дождь вода - водный
трава - травы вишневый - вишня
кора - коры кормить - корм
гнездо - гнёзда пятерка - пять
звезда - звёзды дворовый - двор
- У слов в первом столбике в форме единственного числа определим род.
- Какого рода будет это слово, стоящее в форме множественного числа?
Вывод: если слово - название предмета стоит в форме множественного числа, то чтобы определить род надо поставить слово в начальную форму ( единственное число, отвечающий на вопрос кто? что? )
7. Итог урока
- Ребята чем мы сегодня занимались на уроке? ( учились как правильно писать слова с безударными гласными в корне )
8. Домашнее задание
- Упражнение №