7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих' (3 класс)

Урок русского языка на тему 'Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект открытого урока  по русскому языкуТип урока: изучение нового материалаЦель: познакомить учащихся с новой орфограммой « Правописание мягкого знака на конце имён существительных после шипящих».Задачи:1.     Предметные:- выявить грамматическую функцию мягкого
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока в 3 «В» классе по русскому языку

Выполнила: Волошина М.В. - учитель начальных классов

Тема: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»

Форма урока: традиционная

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой « Правописание мягкого знака на конце имён существительных после шипящих».

Задачи:

1. Предметные:

- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;

- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

-развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся.

б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

3. Личностные:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.

Оборудование:

  • карточки с заданиями для исследовательской и индивидуальной работы;

  • учебник русского языка для 3 класса В.П.Канакина В.Г.Горецкий.

Москва «Просвещение», 2013 год (программа «Школа России»).

  • Рабочая тетрадь по русскому языку на печатной основе В.П. Канакина

Москва «Просвещение», 2013 год (программа «Школа России»).

Методы: словесный, наглядный, проблемно-диалогический, частично- поисковый, практический.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

И так ребята, внимание, прозвенел звонок на урок.

Встали ровно, подравнялись, сели за парты соблюдая правила посадки 1,2,3,4,5.

1-ноги на пол

2-спинка прямая

3-проверяем расстояние от живота до парты

4-проверяем расстояние до глаз

5-все сидят правильно

2.Настрой на работу

Послушайте пословицу Знания собираются по капле.

-Как вы понимаете её смысл?


Каждый день мы узнаем, что- то новое.

-Правильно, каждый день вы

узнаёте что-то новое и ваши знания, по капельки собираются в огромное море знаний.


-Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше море знаний?


3.Актуализация знаний + Минутка чистописания



- Запишите сегодняшнее число, классная работа.

(С комментированием)

(На доске написаны словарные слова).

П . льто, в . р (а/о) бьи, к . ртоф . ль, к . ньки, мальч . к,

с . л (о/а) вьи, м . рко(в/ф)ь, м . двежьи, пом (а/о)щь.

Что общего у всех этих слов?

У них есть Ь.

Пропишите Ь, увеличивая его количество в каждой последующей группе.

Ь ЬЬ ЬЬЬ ЬЬЬЬ ЬЬЬЬЬ ЬЬЬЬЬЬ и т.д.

Какую работу может выполнять мягкий знак?

Выступать, как показатель мягкости.

Служить разделительным мягким знаком и отделять согласную от гласной.

(На доске вывешиваю схему)

ь


Показатель мягкости согласных


Разделительный


4. Постановка темы и целей урока.

Прочитайте ещё раз все словарные слова. Выпишите слова в два столбика, в соответствие с функцией Ь. На месте точки пропущены непроверяемые гласные. В случае, если вы сомневаетесь с выбором буквы, воспользуйтесь орфографическим словарём. Проверяемые безударные гласные вставляйте только после подбора проверочного слова.

Объясните написание орфограмм.


Проверка.

Пальто - сл. слово,

Воробьи - воробышек,

Картофель, коньки, мальчик, медвежьи - сл. слова,

Соловьи - соловушка,

Морковь - морковочка,

Помощь - помощница.

По каким признакам распределили слова?

В один столбик выписали слова, где мягкий знак выступает как показатель мягкости, а в другой столбик с разделительным мягким знаком.

Зачитайте слова первого столбика. (Дети зачитывают слова)

Зачитайте слова второго столбика. (Дети зачитывают слова)

О чем задумались во время работы?

Не поняли, куда выписать слово "помощь".

Так в какой столбик вы выписали это слово?


Я думаю в первый столбик, как показатель мягкости.

А я не согласен, ведь [щ] всегда мягкий, зачем ему показатель мягкости.

Но и в первый столбик это слово не подходит, ведь здесь нет разделительного мягкого знака.

А может он здесь выполняет какую-нибудь другую работу, о которой мы еще не знаем?

На какой звук оканчивается слово?

Мягкий, шипящий.

Давайте закроем мягкий знак, и произнесем это слово. Что заметили?

Слово произносится так же, как и с мягким знаком.


Нужен ли мягкий знак для обозначения мягкости согласного [щ]?

Наверное, нет. Но почему тогда он там пишется?

-А может мягкий знак здесь выполняет какую-нибудь другую роль, о которой мы еще не знаем?

-А я думаю, что мы будем сегодня на уроке заниматься новой темой и узнаем, для чего ещё нужен мягкий знак, узнаем о нем что-то новое.

Да, ребята, вы правы. А что именно мы узнаем, мы сейчас и выясним


5.Физминутка

6. Открытие нового знания.

Давайте прочитаем слова:


Нож, рожь, врач, дочь, товарищ, вещь, ковш, мышь.

Как вы думаете,что объединяет эти слова?

Все слова являются именами существительными.

На какие согласные звуки заканчиваются слова?

Шипящий согласный на конце.

Разделите эти существительные на 2 группы. Запишите в тетрадь в 2 столбика.

Нож врач товарищ ковш

Мышь рожь дочь вещь

Какие существительные определили в 1 группу?

Что их объединяет?

Нож врач товарищ ковш


С шипящим на конце.

Какие существительные определили во 2 группу?

Что объединяет эти существительные?

Мышь рожь дочь вещь


С ь после шипящих звуков на конце.

Я предлагаю поработать вам в группах. Обсудите, почему в одних существительных после шипящих пишется ь, а в других - нет.

-В первом столбике слова мужского рода и в них ь не пишется , а во втором столбике слова женского рода и в них ь написан.

Кто может сделать вывод.

В первом столбике слова м.р. и мягкий знак не пишется, а во втором столбике слова ж.р. и мягкий знак пишется.

-На конце существительных женского рода после шипящих пишется ь, у существительных мужского рода - не пишется.


- Где мы можем проверить наш вывод.

-В учебнике.


Откройте учебники на с.31 и прочитайте правило.

Читают правило в учебнике


Правильно ли мы с вами сделали вывод?

-Да, правильно.


Какова же роль мягкого знака в слове: помощь?

Мягкий знак показывает, что это имя существительное женского рода.

7.Построение алгоритма решения орфографической задачи.

А сейчас я предлагаю поработать в паре и составить памятку о написании ь на конце имён существительных после шипящих.

Подвиньте листы, которые лежат у вас на партах, обсудите в паре, как надо действовать , чтобы не ошибиться в написании ь на конце имён существительных после шипящих.

У ребят на партах листы :

Составляют памятку.

Группа заполняет карточку и поднимают руки над головой, соединив ладошки.

Что, по вашему мнению, мы должны выяснить сначала?

-Надо определить сначала часть речи, ведь нам может встретиться другая часть речи.

А дальше?

Если слышу на конце шипящий звук, то определяю род имени существительного.


- Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
Если существительное женского рода, то Ь пишу.

Молодцы! Мы с вами составили памятку, которой можно пользоваться, чтобы не ошибиться при написании Ь у существительных после шипящих.


8. Применение нового знания на практике.

- Продолжаем работать дальше.

-Рассмотрите задание № 37 на стр.19 в тетради на печатной основе.

-Что надо сделать в №37?

Надо вставить в слова пропущенные буквы и определить род имён существительных.


-Выполните это упражнение самостоятельно, используя наш алгоритм: 1 ряд-1 столбик ,2 ряд - 2 столбик, 3 ряд - 3 столбик.

Проверяем.

-Кто выполнил так же?

-Кто не согласен?

-У кого возникли затруднения?

Учитель на доске с помощью ребят записывает правильные ответы.


Молодцы! Замечательно справились с предложенным заданием!


9.Контроль уровня усвоения новых знаний

Проверим, как усвоен новый материал.

Запишите слово, которое я загадаю, укажите его род, подчеркните орфограмму.


Чёрная птица, вестник весны

Грач

Она бывает устной и письменной

Речь

Плохое настроение с капризами

Плач

Непроходимая, лесная

Глушь

Правда лучше, чем…

Ложь

Он бывает тупой или острый

Нож

На груди красивая

Брошь

Маленький ребёнок

Малыш

Проверка.

Оцените уровень своих знаний.

Оценивать будем только написание новой орфограммы.

«5» - нет ошибок

«4» - 1, 2 ошибки

«3» - 3,4 ошибки

Учащиеся выполняют проверку написания слов

Самооценка

Учащиеся определяют уровень своих знаний.

10.Итог урока.


Итак, когда на конце существительных после шипящих пишется Ь?


- Ребята, что нового о правописании имен существительных мужского и женского рода вы узнали на уроке?


11.Рефлексия

Ребята оцените свою деятельность на уроке.

Нарисуйте смайлик на полях тетради:

 - если вам на уроке было легко, интересно и вы во всём разобрались

 - если иногда вы испытывали трудности и сомнения , вам не очень понравилась работа на уроке.

 - , вам было не очень интересно на уроке, и вы не очень разобрались в новой теме


12.Домашнее задание

С. 32, упр. 53 выполнить задание к упражнению


Спасибо за внимание. Урок окончен.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал