7


  • Учителю
  • Конспект по кор. Занятию по теме 'Состав числа в пределах 20. ' (2 класс)

Конспект по кор. Занятию по теме 'Состав числа в пределах 20. ' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт коррекционного занятия по математике

по производственной практике по ПМ 01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Харенко Елены Андреевной ,

студентки 46 группы специальности 050715 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»


Дата: 25.11

ОУ № 27

Класс 2 «Б».

ФИО учителя класса:

ФИО методиста: Титова Наталья Фёдоровна. Подпись: ________________

Программа: «Школа России»

Тема: Состав числа в пределах 20.

Цель: закрепление

Планируемый результат:

Личностный - Демонстрируют положительное самоопределение, проявляют интерес к занятию математики и деятельности на нём; умение объективно оценивать себя.

Метапредметный - Демонстрируют волевую саморегуляцию, контроль (взаимоконтроль), коррекцию, оценку; осуществляют поиск и выделение необходимой информации, знаково-символическое моделирование, извлекают необходимую информацию, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, анализируют, синтезируют; умеют с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметный - демонстрируют разложении чисел на разрядные слагаемые .

Задачи:

Воспитательная задача - Воспитывать положительное самоопределение, интерес к занятию математики и деятельности на нём; умение объективно оценивать себя.

Развивающая задача - Развивать регулятивные УУД: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка; познавательные УУД: общеучебные - поиск и выделение необходимой информации, знаково-символическое моделирование, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, извлечение необходимой информации из таблиц, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, логические - анализ, синтез; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Образовательная задача - повторить понятие односоставное, двусоставное число, состав числа в пределах 20.

Тип занятия: по восполнению пробелов в знаниях

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Принципы обучения и воспитания:

Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

Принцип наглядности.

Принцип систематичности и последовательности.

Принцип доступности.

Принцип создание положительного эмоционального подъёма

Принцип воспитание через взаимодействие

Методы обучения и воспитания:

По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) - словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) - частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Методы организации учебно - познавательной деятельности: Методы самостоятельной работы.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха, поощрение

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

Оснащение: компьютер, проектор, смарт доска

План урока:

1.Орг момент. (1-2мин)

2.Разминка. (3-5 мин)

2.1. Игра: «Расшифруй»

3.Основная часть. (10-15 мин)

3.1.Физминутка.

4.Рефлексия учебной деятельности. (1-2мин)

5.Подведение итогов. (1-2 мин)

Интернет источники:


Список литературы:

1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения).

30 сентября

Классная работа.



Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1) Мотивация к учебной деятельности

Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа)

Здравствуйте ребята, давайте уберем все лишнее с парт. Сегодня занятие математики проведу у вас я. Меня зовут Елена Андреевна . Сейчас, для того чтобы настроится на дальнейшую работу, давайте улыбнемся друг другу. Ведь именно улыбки располагают к приятному общению. Садитесь.


Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

2) Разминка

Задача: Повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока


2.1.Игра: «Расшифруй»

По источнику получения знаний:

Словесные: (беседа)

Наглядные:(демонстрация)

Практический: (упражнения)

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием


Ребята, но у нас будет не обыкновенное занятие представьте, что вы с вами космонавты, и нам нужно полететь в космос, мысленно одеваем скафандры, садимся в ракету, но для того чтобы взлететь нам нужно узнать тему занятия, и выполнить задание «Расшифруй». Для этого вам нужно на своих партах, найти алфавит, у каждой буквы своя цифра.


Сейчас я вам раздам вот такой шифр.

19

16

19

20

1

3


25

10

19

13

1


Где написаны только числа, вам нужно по этим числам найти букву, и в клеточки записать букву, и так вы соберете тему нашего урока.

Кто все сделает поднимите руку, что бы я видела кто готов мне назвать тему нашего занятия.

( Имя ребенка) прочитай какая тема урока у тебя получилась. ( состав числа ) Поднимите руку у кого так же. Все молодцы, расшифровали правильно.

Значит тема нашего занятия, Состав числа в пределах 20 .

И так мы с вами взлетели.

Если есть ошибки. У кого то ошибки на экран выводится такай же алфавит как у детей, и вместе со мною ищем те числа , которые у них написаны на карточках, и вписываем в нижние клетки правильные буквы.

Кто может сказать, что сегодня на занятии мы закрепим с вами зная тему урока!

Закрепил как можно получать числа в пределах 20.

Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение работать с классом;

формируем умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной или письменной форме.


3) Основной этап.

Задача: Повторить изученный материал.

3.1. Физминутка

Задача: снять напряжение


По источнику получения знаний:

Словесные: (беседа)

Наглядные:(демонстрация)

Практический: (упражнения)

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Попав в космос, первая наша станция это луна. Выходим на поверхность. Я вижу инопланетянина, он мне передал задание.

( на доске прикреплена карточка со словом «число» от нее две стрелочки)

И так первое задание,

Как называется число, которое состоит из 1 цифры? ( однозначное )

А как называется число, которое состоит из 2 цифр? ( двухзначное )

Число

Односоставное двусоставное

И так полетели дальше, что бы попасть на планеты « Состав числа» нас с вами пришло задание от инопланетянина нужно выполнить физминутку !

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - за стол тихонько сесть.

Вот и мы попали на планеты « состав числа»

Я нашла задание!

Нам с вами нужно построить дом на этой плане для инопланетянина.

А что бы его построить нужно вспомнить из каких однозначных чисел состроить число 15.

( появляется домик, с числом 15 на крыше домика, нужно в окошечки вписать состав числа)

Данил, как ты с читаешь какой может быть у числа 15 состав ?


Из 9 и 6, иди запиши, Леша, а еще есть у числа 15 состав, как ты думаешь ?

( да 8 и 7)

( имя ребенка) из каких еще чисел состоит число 15 ? ( 7+8)

Правильно, если еще числа ? ( да) и какие же? ( 6+9)

Все или еще можно? ( все)

И так мы с вами построили с вами дом на планете «состав числа»

А следующее наше задание, будет такое нам нужно для сына инопланетянина

собрать пирамидки.

суть задания на доске появляется вершины 2-х пирамидок , т.е числа 14 и 16.

так же круги этих пирамид на доске уже с составом чисел, каждый ученик выходит и собирает пирамиды.

молодцы задание выполнили.

что бы вернутся на землю, нам нужно выполнить самостоятельно задание.

нужно вспомнить из каких чисел состоит число 12

вам нужно вставить в пропущенные окна цифры, которые нужны.

кто готов поднимите руку.

мы вернулись с вами на Землю.


4) Рефлексия учебной деятельности

Задача: Провести рефлексию деятельности.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

(Поощрение, Создание ситуации успеха)


К сожалению, нам с вами нужно обратно прилететь на землю, и наш капитан хочет узнать, как вы сегодня потрудились летая в космос и выполняя разные задание.

Он приготовил для вас вот таких человечек , если на занятие вам было легко и все понятно, но раскрасите его зеленого цвета, если были затруднения то зеленого цвета.

А еще мне инопланетянин за нашу помощь передал вам подарочки.

что бы вы хорошо учились, и помнили состав числа в пределах 20.


Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание

5) Подведение итогов.

Задача: Подвести итог занятия.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

(Поощрение, Создание ситуации успеха)

И так ребята, что сегодня на занятии мы с вами повторили ?( состав числа в пределах 20)

Какие задание мы выполняли? ( ответ детей)

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал