7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Какая площадь больше' (3 класс ПНШ)

Конспект урока 'Какая площадь больше' (3 класс ПНШ)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Какая площадь больше» (3 класс УМК ПНШ)


Цель урока: Выяснить, что такое площадь и как определить какая площадь больше другой или меньше другой.


Задачи урока:

- знакомство с новой величиной - площадь;

- понимание того, что реальные предметы и геометрические фигуры могут отличаться не только формой и линейными размерами, но и способностью занимать определённую часть поверхности, то есть площадь;

- формирование УУД: постановка и решение проблемы; выполнение заданий с помощью рисунков.


Методы и приемы организации деятельности учащихся: объяснение нового материала с опорой на иллюстрации учебника и организацию самостоятельной работы обучающихся по заданиям учебника.


Учебно-методическое обеспечение: У-2, Т-2, модель прямоугольника (3 см * 5 см).


I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их.

- Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, удобно сели.

На меня все посмотрели.


II. Актуализация знаний

- Положите перед собой учебник и пенал. Какую геометрическую фигуру они напоминают формой? (прямоугольник)

- Одинаковые ли у них размеры? (нет)

- Покажите, какую площадь они занимают? (…..)

III. Целеполагание

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? (площадь)

- Прочитайте тему урока. (Какая площадь больше?)

- Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? (Выяснить, что такое площадь и как определить какая площадь больше другой или меньше другой?)

IV. Объяснение нового материала

- Начинаем работать в тетрадях (Дети записывают дату и классная работа).

- Как найти страницу с нашей темой урока? (По содержанию)

- Открываем учебник на стр.52.

- Найдите №143. Прочитайте самостоятельно текст.

- Прав ли Миша? (…..)

- Прочитайте, как решила эту проблему Маша. (Мысленно разбить пол комнаты и веранды на квадраты со стороной 1 м)

- Давайте выполним такое разбиение.

- Где будем работать? (Рабочие тетради стр.37)

- Каким образом мы разделим фигуры на квадраты со стороной 1м? (комната и веранда представлены в виде плана, где 1м:1см, поэтому разбиение проводим на квадраты со стороной 1см)

- (самостоятельная работа учащихся)

- Сколько квадратов закрасил Миша? (15)

- А сколько Маша? (16)

- Так кто же из них выполнил большую работу? (Маша)

- Какой вывод можно сделать? (Площадь, которую занимает веранда больше площади, которую занимает комната. Значит, Маша выполнила большую работу, так как на плане веранды на один квадрат больше, чем число квадратов на плане комнаты.)


- Найдите № 144. Прочитайте задание.

- Что значит сравнить площади на глаз (…..)

- Сравните площадь прямоугольника и круга (…..)

- Как доказать, что площадь прямоугольника больше? (разбить на квадраты)

- Попробуйте сделать это от руки. Что получилось? (прямоугольник-…, круг-…)

- Какой вывод можно сделать? (площадь прямоугольника больше площади круга, так как в нём больше квадратов)


- Найдите № 145. Прочитайте задание.

(Учащиеся читают текст задания)

- На сколько квадратов разбита первая фигура? (7)

- На сколько квадратов разбита вторая фигура? (9)

- Какова же должна быть площадь фигуры, которая будет больше первой и меньше второй? (8)

- Начертите фигуру площадью 8 квадратов. (самостоятельная работа)

- У доски …….

- Посмотрите на свою фигуру, ту своего соседа по парте, на доске - одинаковые ли фигуры по форме получились? (НЕТ)

- А какая у всех площадь? (ОДИНАКОВАЯ - 8)

- Какой вывод можно сделать? (Фигуры могут быть разные по форме, но одинаковые по площади)

V. Этап физической разрядки


VI. Первичное закрепление и применение новых знаний

- Найдите № 146 стр.53

- Приготовьте модель прямоугольника и ножницы. Разрежьте его на два прямоугольных треугольника.

- Во сколько раз площадь прямоугольника больше площади одного треугольника? (Площадь прямоугольника больше площади треугольника в 2 раза, так как прямоугольник состоит из двух одинаковых треугольников, которые при наложении друг на друга совпадут)

- Какой же вывод можно сделать? (площадь прямоугольника в 2 раза больше площади каждого из прямоугольных треугольников, которые получаются в результате разбиения этого прямоугольника с помощью диагонали)


- Найдите № 147 стр.54

- Прочитайте задание. Какие фигуры вы видите? (квадрат и круг)

- Сравните данные фигуры по площади. (площадь круга меньше площади квадрата, так как круг лежит внутри квадрата)

- А всегда ли можно фигуру с меньшей площадью расположить внутри фигуры с большей площадью? (…..)



- Видно на глаз, что площадь круга больше площади прямоугольника, но прямоугольник не уместится по длине.


2)


- способом подсчёта видим, что первая фигура больше, но при наложении вторая не поместится в первой, так как «вылезет» из неё.


- Начертите в тетради свой такой пример двух фигур.

(самостоятельная работа)


VII. Самостоятельная работа.

Задача № 148 стр.54.

- Учащиеся самостоятельно решают задачу и записывают ответ.

15-3=12 (кв.)

Ответ: на 12 квадратов разбит второй прямоугольник.


- К этой задаче есть ещё одно задание. Какое? (Начертить второй прямоугольник в тетрадь)

- Начертите. (самостоятельная работа)

- Какие это могут быть прямоугольники?


VIII. Домашняя работа

- Задание на дом: №83 (Т-2,стр. 37)


IX. Рефлексия

- Какая тема урока была сегодня? (……)

- Какая цель стояла перед нами? (…..)

- Добились ли мы цели? (…..)

- какие задания вам понравились больше всего? (…..)

- Кто считает, что всё понял сегодня? (……)

- На столах у вас листы самооценки. Оцените свои знания по этой теме и свою работу на уроке. (…..)

- За работу на уроке оценки получают …….

- Спасибо за работу.


Лист самооценки


Фамилия Имя

Самооценка работы на уроке

Самооценка знаний по теме урока





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал