7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математика

Технологическая карта урока математика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

УТВЕРЖДАЮ_________________ УТВЕРЖДАЮ ____________________

подпись учителя подпись методиста

«___» ________________ 2015 г. «___» ________________ 2015 г.

1

Тип урока

Урок совершенствования способов действия

2

Класс

1 А

3

Тема

Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток

4

Образовательная программа, автор

Перспектива, Дорофеев

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе


6

Формируемые УУД

Личностные

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

7

Цель и задачи урока

Цель: Способствовать развитию умений сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток.

Задачи:

  1. Образовательные: закреплять навыки сложения и вычитания; повторить умение решать задачи.

  2. Развивающие: развивать умение быстро и правильно решать примеры в пределах 20; совершенствовать логическое мышление, воображение, мышление.

  3. Воспитывающие: воспитывать интерес к математике и любовь к сказкам.

8

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод: поисково-исследовательский прием, наглядно-иллюстративный метод

Частные методы и приемы: беседа

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Технология проблемного обучения, ИКТ

10

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

Оценка со стороны учителя

11

Средства


12

Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории


13

Планируемые результаты

Личностные: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Предметные: Развивать умение применения счета, отыскивая правильный ответ; совершенствовать навыки счета. Метапредметные: Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ход выполнения задания; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. развивать умение работать с разными видами информации.

14

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание, время этапа

Мотивация к учебной деятельности.



а) Организация учащихся, установления порядка и дисциплины.

- Здравствуйте, садитесь!

Математику - друзья, не любить никак нельзя,

Очень строгая наука, очень точная наука,

Интересная наука - это математика!

- Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие по сказкам на ковре-самолёте в сказочное Математическое королевство.


Актуализация опорных знаний и способов действий

Мы сможем попасть в королевство, если выполним все задания и запишем число в тетради.

  1. посчитайте от 0 до 20 и от 20 до 0

  2. А теперь я начинаю счёт, а вы продолжайте по «цепочке»: 6, 7…..; 19, 18…….; 4,5 …..; 15, 14 ….

  3. Назовите соседей каждого числа: 3, 11, 14, 16, 19.




Устный счет


Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу


Организация контроля и самоконтроля


Рефлексия учебной деятельности

- Итак, вы справились с заданием, и мы можем путешествовать по королевству.

Первым нас в этом королевстве встречает, а вот кто он мы узнаем, разгадав загадку.

(звучит музыка из мультфильма («Винни Пух и все, все, все»)

Загадка:

Был он тучкой дождевой,

С пяточком ходил домой,

И конечно, мёд любил.

Это ….. (Винни - Пух)

(выставляется изображение Винни -Пуха, Пяточка и Кролика)

Из какой сказки эти герои?

Они пришли в гости к Кролику.

Но почему он их не угощает?

Ах, вот в чём дело оказывается, Кролик хочет, чтобы Пятачок и Винни Пух решили задачи. Если они решат задачи, то Кролик их угостит. Давайте, ребята, им поможем.

  1. На тарелке лежало 5 конфет. 2 конфеты съели. Сколько осталось?

  2. Один художник нарисовал 6 апельсинов, а другой - на 4 больше. Сколько апельсинов нарисовал другой художник?


- Молодцы! Вы помогли выполнить задания Винни Пуху и Пятачку.

- А теперь нас встречает Незнайка, он говорит, что нам нужно провести минутку чистописания

Минута чистописания.

Чтобы узнать, какую цифру мы будем писать на минутке чистописания, нужно отгадать загадку.

Что скользит по светлой глади
Ученической тетради
Белым лебедем прекрасным,

Ставшим от позора красным
За бездельника, плутишку
Непослушного мальчишку?

То, за что его ругают

И конфет в обед лишают.
С легким росчерком пера

Появилась цифра... (два)

Комментирование учителем правильного написания цифры 2

Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз к середине нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки пишут волнистую линию, ведя руку к правому нижнему углу клетки.

Найдите закономерность и продолжайте писать

2 22 2 ……………….


И снова в путь, ребята! А кто же встретиться на пути нам дальше узнать нам поможет отгадка.


У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный.
На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный…

Кто же это?.. (Буратино)

Правильно, ребята.

Теперь давайте разомнёмся.

ФИЗМИНУТКА

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два- нагнулся, три - нагнулся, Разогнулся.

Руки в стороны развёл - видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик отыскать надо на носочки встать.


- Посмотрите ребята, вот и Мальвина. Она предлагает вместе с Буратино решить задачу.

Слушайте:

В одном слове 6 букв, а в другом-на 4 буквы больше. Сколько букв в двух словах?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Чего мы не знаем?


- Что мы можем узнать сначала?

- Как мы это узнаем?

- Что мы узнаем потом?


- Как мы это узнаем?

- Ответили ли мы на вопрос задачи?


Фронтальная работа

А теперь кто нас встречает? Поможет узнать нам песня, кто её поёт?

-Правильно. Это поёт Чебурашка. Назовите его друга.

-Чебурашка и крокодил Гена приготовили для вас задание.

Решим задание №3 на стр. 92 3-4 столбики


19-11 16+3

18-14 6+14

20-15 7+9


Два ученика решают у доски, остальные в тетрадях.

Взаимопроверка, оценка на полях.


-Герои сказок благодарят вас за помощь.

-Назовите героев к которым пришли на помощь? (Винни - Пух, Пятачок, Кролик, Мальвина, Буратино, Незнайка, Крокодил Гена и Чебурашка)

-Наше путешествие по математическому королевству подошло к концу. Сказка прощается с вами.

Чему учили вас сказочные герои?



Винни-Пух


Из сказки «Винни-Пух и все, все, все»

5-2=3(к)- осталось на тарелке


6+4=10(а)- нарисовал другой художник

Прописывают у себя в тетрадях цифру 2

Буратино


1 сл.- 6 букв

?

2 сл.- ? на 4 б., чем в 1сл.

- нет

- мы не знаем сколько букв во втором слове

- сколько букв во втором слове

- 6+4=10

- теперь мы узнаем сколько букв в двух словах

- 10+6=16

-да, ответили, в двух словах 16 букв


Чебурашка


Крокодил Гена

считать, решать примеры, задачи, быть внимательными, сообразительными



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал