- Учителю
- Урок+презентация по математике 'Точки и линии'
Урок+презентация по математике 'Точки и линии'
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРА ПО ПРОГРАММЕ «ШКОЛА 2000»
ТЕМА: ТОЧКИ И ЛИНИИ.
ЦЕЛЬ: 1.Познакомить с геометрическими понятиями точки и линии.
2.Закрепить состав числа 6. Счёт в пределах 6.
3.Развивать речь, внимание, память, логическое мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, учебник математике Л.Г. Петерсон 1 класс.
ХОД УРОКА:
1.ОРГ. МОМЕНТ.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Проверим готовность к уроку.
Учебник - хозяин на уроке. Его помощники - тетрадь, ручка, карандаши.
2.ЦЕЛЬ УРОКА.
На уроке мы узнаем много нового и интересного.
А те ребята, которые будут хорошо работать, получат призы.
Желаю вам успеха!
3.УСТНЫЙ СЧЁТ.
1). Математический диктант (ответы записывают в тетради.)
-Я задумала число, из него вычла5 и получила1. Какое число я задумала? (6)
-4 меньше некоторого числа на 2. Какое это число? (6)
-Первое слагаемое 3, второе слагаемое 3. Чему равна сумма? (6)
- Найди разность чисел 6 и 4. (2)
Проверяем по компьютеру. Какие числа у вас получились?
-Какое число лишнее? (2)
-Почему? (все 6, а 2 одна)
-Что вы можете сказать о числе 6? (Число 6 стоит в натуральном ряду на шестом месте, число 6 на один меньше числа 7 и на один больше числа 5, 5 и 7- это соседи числа 6)
Придумайте числовые выражения, значения которых равны 6.
2). Установите закономерность и продолжите ряд чисел на три числа:
Проверяем по компьютеру
3) Логическая задача
Круг находится между квадратом и треугольником. Треугольник правее
круга. Как расположены фигуры?
4.ОТКРЫТИЕ НОВОГО.
- Тема нашего урока зашифрована в примерах.
Найдите ответы и расположите их в порядке возрастания.
Сегодня на уроке мы познакомимся с геометрическими понятиями точки и линии.
На мониторе компьютера и учебник №1 стр.56
-
Что вы видите?
-
Точки.
-
Как получить точку?
-
Коснутся ручкой или карандашом бумаге.
-
Назовите точки, изображенные на рисунке.
-
Какая точка самая верхняя? (Е)
-
А самая нижняя? (Д)
-
Какая из точек находится правее? (М)
-
Какая из точек находится левее? (А)
Послушайте сказку про точку.
Жила была маленькая точка. Это была очень красивая точка. Однажды точка подумала: «Как мне хочется иметь много друзей! Отправлюсь-ка я путешествовать и поищу подружек». Только вышла красная точка за ворота, а навстречу ей тоже точка идет, только зелёная. Спрашивает зелёная точка у красной, куда ты идёшь?
-Иду искать друзей. Пойдём со мной рядом!
Через некоторое время встречают они синюю точку.. Идут по дороге друзья-точки, их становиться всё больше и больше. Становятся они рядом друг с другом, и получается … линия!
Что изображено на мониторе компьютера и в учебнике №2 стр.56
- Как провести линию?
- Где в природе встречаем точки и линии? ( Звёзды в небе - точки, след падающей звезды - линия и т.д.)
На мониторе линии.
Рассмотрите их?
-Найдите в них общее и отличия.
-Как можно назвать первую линию? (Замкнутая, так как выходит из точки А и возвращается в эту же точку.)
-Как назовём вторую линию? (Незамкнутая, так как у неё есть начало в точке А и конец в точке К.)
-Замкнутую линию можно заштриховать внутри.
-Заштрихуйте в учебнике №3 стр. 56 замкнутые линии.
-Постройте в точке К замкнутую линию.
-В №4 стр.56 обведите, синим цветом незамкнутые линии.
-Проведите незамкнутую линию с концами в точках С и Т.
5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
6.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
№5 стр.56 в учебнике
Обведи замкнутые линии красным карандашом, а незамкнутые - зелёным.
7.ПРОСМОТР ФИЛЬМА
(Слайды 17-44)
8. ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
-Повторим состав числа 6.
№6 стр.57 учебника.
-По какому признаку разбиты геометрические фигуры? (по форме)
-Составьте числовые выражения по рисунку.
2+4=6
4+2=6
6-2=4
6-4=2
-Как разбить следующие фигуры? (по цвету)
-Составьте выражения.
3+3=6
6-3=3
Самостоятельно разбейте и составьте выражения.
-По какому признаку разбили? (по размеру)
-Какие составили числовые выражения?
1+5=6
5+1=6
6-1=5
6-5=1
-С какими геометрическими понятиями познакомились?
-О каких линиях узнали?
-Какую линию называют замкнутой, какую незамкнутой?
(Раздача призов)