- Учителю
- Разработка урока грамоты в 1 классе 'Как перенести слово'
Разработка урока грамоты в 1 классе 'Как перенести слово'
Ф.И.О. и место работы
| Лютикова Н.И. КГУ «Средняя школа №26 п.Молодёжный» | Предмет: Грамота | Класс: 1 «Б» Дата: 13.04.2015 |
Тема урока: | Как перенести слово | ||
Цель: | Умение применить правила переноса слов с различными случаями деления. Формируются навыки переноса слов с: Й- Ь- с Одним слогом | ||
Ожидаемый результат: | Учащиеся научатся применять правило переноса слов с мягким знаком, с буквой Й, с одним слогом, смогут сформулировать его, применят знание каллиграфии при написании упражнений. Научатся составлять простейший кластер, смогут работать в группе | ||
Критерии успеха: | Ученик «А» на основе упражнений учебника и личного опыта самостоятельно сформулирует правила переноса слов, применит полученные знания при выполнении практического задания, проявит лидерскую позицию в группе при составлении кластера. Ученик «Б» с помощью вопросов учителя сформулирует правила переноса слов, после предварительного разбора выполнит упражнение по переносу слов, будет участвовать в составлении кластера. Ученик «С» прочитает правило в учебнике, выполнит практическое задание под руководством учителя, наблюдает за составлением кластера. | ||
Ключевые идеи / подход | Групповая работа способствует развитию коммуникативных навыков учащихся, умению размышлять, анализировать, делать выводы. Техники развития критического мышления способствуют формированию наблюдательности, внимания к слову, творческой деятельности. | ||
Учебник: | Родное слово Алматы: Атамұра, 2013 Павленко В.К., Касымова Р.Т. |
Ход урока / заметки учителя:
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Ресурсы
Формативное
Суммативное
1-2 мин
1.Мотивационное начало урока. Создание комфортной психологической обстановки. Учитель психологически настраивает учащихся «Поймай солнечный лучик», делит на группы по цвету фантика конфеты. Проводит артикуляционную гимнастику.
Учащиеся ловят в ладони солнечные лучи и раздают их друг другу.
Берут конфету, затем собираются в группы по цвету фантика
Артикулируют скороговорку из учебника.
Поощительные жесты, улыбка, похвала.
Визуально.
Учебник для 1 класса «Родное слово»
Конфеты-малютки с 3-мя цветами фантиков.
4-5 мин
Актуализация знаний. Учитель проводит элективный текст по пройденной теме «Правописание согласных на конце слова».
Чтение русской народной сказки «Лиса и тетерев» по ролям. Учащихся на роли определяют учитель.
Предлагает выбрать пословицу, подходящую по смыслу к сказке.
Учащиеся отвечают на вопросы элективного текста, поднимая жетоны с ответами А, В, С, Д.
Учащиеся читают сказку по ролям. Остальные ученики оценивают в группах ролевое чтение по листу оценивания.
Обсуждают в группах пословицы, выбирают самую точную
«Элективный тест»
Формативное по оценочному листу.
Техника «Большой палец»
Жетоны для теста.
Распечатки с пословицами.
25 мин
Изучение нового материала. Учитель проводит каллиграфическую минутку, предлагая из набора букв выбрать одну по заданным параметрам (эта буква стоит после буквы й, имеет пару по глухости-звонкости, после неё стоит буква л). Мозговой штурм. «Размытое письмо», в котором надо вставить пропущенные (размытые) буквы, аргументировать свой выбор. Учитель предлагает прочитать правило на стр.100. Учитель предлагает вновь проверить вставленные буквы с опорой на правило, оценить работу.
Учитель организует работу учащихся по составлению кластера «Перенос слов»
Учащиеся определяют букву по заданным учителем параметрам. Рассматривают на образце и проговаривают элементы написания, прописывают в воздухе, пишут букву в тетради.
Учащиеся в группах определяют, какую букву вставить в текст письма, основываясь на личном опыте и имеющихся знаний. Спикеры групп озвучивают текст со вставленными буквами.
Учащиеся читают правило в режиме молчаливого чтения.
Учащиеся в группах составляют кластер, презентуют его.
Наблюдение, словесное поощрение.
Наблюдение, поощрение.
Лист оценивания
Выставление оценки по 5-ти балльной системе
Слайд с образцом буквы К.
Распечатки текста с пропущенными буквами.
Учебник «Родное слово»
Дескриптор оценок.
Оценочный лист.
Флипчарты
10-15 мин
Закрепление изученного.
Учитель предварительно с помощью вопросов разбирает упражнение вместе с учащимися упр.7 стр.101, предлагает выполнить его самостоятельно.
Ученики вместе с учителем разбирают задание, самостоятельно выполняют его, проводят самопроверку по ключу ответов.
Поощрительный накопительный жетон
Ключ ответов на экране.
2 мин
Итоги урока. Рефлексия. Учитель предлагает каждому ученику по кругу закончить фразу: Я сегодня узнал … Мне было сложно … Самым интересным на уроке было…
Ученики читают начало фразы на экране, самостоятельно заканчивают её.
«Слова по кругу»
На экран выведены начала фраз