7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру для 1 класса «Ты и твоя семья. Родословное древо»

Урок по окружающему миру для 1 класса «Ты и твоя семья. Родословное древо»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок разработан в технологии деятельностного метода. Урок окружающего мира на тему «Ты и твоя семья.Родословное древо»способствует формированию у учащихся умения составлять родословное древо своей семьи; расширяет представления учащихся об основн
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 1 классе

Тема: Ты и твоя семья. Родословное древо.


Цели:

Деятельностная: способствовать формированию у учащихся умения составлять родословное древо своей семьи;

Содержательная: расширить представления учащихся об основных понятиях, связанных с понятием семья: предки, род, родственные связи, родословное древо;


Оборудование:

  • интерактивная доска;

  • компьютер;

  • CDдиск «Уроки Кирилла и Мефодия» Окружающий мир 1 класс Ч. 2;

  • тема урока на 2-х листах;

  • карточки со словами: род, предки;

  • родословное древо со схемой к этапу 5;

  • алгоритм составления родословного древа;

  • карточки с ответами к этапу 6;

  • 3 карточки со смайликами;

  • магниты;

  • аудиозапись песни «Это моя семья».

Раздаточный материал:

  • 13 конвертов № 1 с 4-мя рисунками;

  • 13 конвертов № 2 с рисунками членов семьи Миши и Лены;

  • родословное древо

  • клей;

  • светофоры.

  • карточки с текстом задачи к этапу 6.









Ход урока:


Этапы урока, цели этапов

Организация учебного процесса на этапе

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

Цели:

1) организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок;

2) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством пословицы.


- Прочитайте пословицу на доске.

На доске: «Мудрым ни кто не родился, а научился».

- Как вы понимаете эту пословицу? (Чтобы стать мудрым, надо многому учиться).

- А вы хотите учиться?

- А что надо делать, чтобы чему-то научиться? (Надо самому понять чего не знаешь, и постараться найти самому способ).

- А вы готовы идти дальше, познавать новое? (Да.)

-Тогда в путь!

- Ребята, отгадайте ребус.

На доске: ребус.

«Это слово каждый знает

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» прибавлю «Я»

И получится ….(семья).

На доске вместо ребуса появляется слово СЕМЬЯ.

- Сегодня мы продолжим тему «Ты и твоя семья».

На доске открывается тема.

С чего начнём? (С повторения)


Личностные:

- самоопределение.

Регулятивные:

- волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

- анализ.


II. Актуализация знаний (7 мин.)

Цель:

1) актуализировать представления о понятиях «семья», «члены семьи», «счастливая семья»;

2) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, аналогия;

3) зафиксировать в виде схемы актуализированные знания;

4) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения.


- Я загадки загадаю!

Ты попробуй отгадать!

Всех смогу я описать,

И узнаешь ты вполне

Кто живёт в твоей семье.


1) Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Разгребая кучи хлама,

Не ругает нас с братишкой.

Кто же это? Наша … (Мама).


2) Кто научит гвоздь забить, даст машину порулить.

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым!

Все вы знаете, ребята, -

Это наш любимый… (Папа).


3) Кто носки внучатам свяжет,

Сказку старую расскажет,

С мёдом даст оладушки?

Это наши… (Бабушки).


4) Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии много лет

Нестареющий наш … (Дед).


5) Я этим человеком очень-очень горжусь,

И в этом всем с радостью вновь признаюсь!

Знакомы с рожденья и с детства дружны,

Поэтому очень друг другу нужны!

Спасибо за то, что ты добр и умён,

Отзывчив, надёжен, красив и силён!

Готов ты помочь понять меня рад,

Ты - самый хороший и преданный … (Брат).


6) Со мною всегда она рядом,

Как может смягчает беду.

Спасибо вам, папа и мама,

Что мне подарили … (Сестру).


По мере отгадывания загадок на доске появляются слова и получается схема.



- Получилась у нас семья? Как докажете? (Ответы учащихся)

- Давайте откроем учебники на с. 95. Найдите в толковом словаре значение слова семья. Прочитаем. (Хорошо читающий ученик читает).

- Какую семью можно назвать счастливой? (Семья, в которой все помогают друг другу).

- А каков состав ваших семей? Откройте семейные альбомы в Р/т, которые вы делали дома. Назовите членов вашей семьи.

Ответы учащихся по желанию.

Молодцы! Вы все правильно сделали семейные альбомы.


- Что мы сейчас повторили? (Что такое семья, кто является членом семьи, какую семью можно назвать счастливой).

- Как вы думаете, почему именно эти задания я выбрала для повторения? (Это понадобится нам на уроке).

- Какой следующий шаг вашей деятельности? (Вы нам дадите задание, в котором будет что-то новое).

- Для чего вы будете выполнять пробное действие? (Чтобы самим понять, чего мы не знаем).

- Это вам интересно? (Да).


- А вы знаете, что слово «семья» происходит от слова «семя». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, даёт крепкий росток. Со временем на нём появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые плоды. Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Со временем она превратилась в деревце.

-У вас на партах лежат конверты. Возьмите конверт № 1, достаньте из него карточки с рисунками деревьев. Выберете рисунок, на котором изображено родословное древо.

В конверте 4 рисунка: обычное дерево, дерево счастья, дерево, которое сажает семья, родословное древо.

- Давайте проверим. Кто справился с заданием, вывесите рисунок, который выбрали на доску.

Учащиеся выходят и крепят выбранные рисунки.

- Ребята, что вы видите? (У нас много разных вариантов).

- Кто же прав? Какой рисунок выбрать? (Мы не можем этого сказать).

- Что же показало ваше пробное действие? (Мы не можем объяснить).


Регулятивные:

- планирование;

- прогнозирование;

- оценка;

- волевая саморегуляция.

Познавательные:

- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;

- использование знаково-символических средств;

- подведение под понятие;

- аргументация;

- формирование умения работать с источниками информации (ИКТ).

Коммуникативные:

- учёт разных мнений.

III. Проблемное объяснение нового знания (10 мин.)

Цель:

1) зафиксировать причину затруднения;

2) сформулировать и согласовать цели урока;

3) организовать уточнение темы урока;

4) организовать диалог по проблемному объяснению нового знания через чтение рассказа, интерактивные средства обучения;

5) зафиксировать новый способ действия в речи и в схеме;

6) зафиксировать преодоление затруднения.

- Какое задание выполняли? (Нужно было выбрать родословное древо).

- Что же вызвало затруднение? (Мы не можем объяснить, что такое родословное древо, потому что этого ещё не знаем).

- Какую же учебную цель нам надо поставить? (Узнать, что такое родословное древо).

-Давайте уточним тему урока. (Ты и твоя семья. Родословное древо).

На доске дополняется тема урока словами РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО.


- Ребята, внимательно посмотрите на доску и прочитайте слова.

На доске слова: родня, Родина, родственник, родился, родство, родители.

- Знакомы ли вам эти слова? (Да)

- Сравните их. Как мы их можем назвать? (Однокоренные; родственные)

- Почему? (У них есть общая часть -род-; у них корень -род-)

- Все эти слова выросли из корня -род-.

- Правильно, ребята! У каждого человека, как и у дерева, есть свои корни, - это его предки - люди, которые дали нам жизнь. Наших предков, взятых вместе с нами, можно назвать родом.

На доске появляются слова: предки, род.

- Кто знает, сколько у него предков? (Ответы учащихся).

- Давайте попробуем сосчитать. У каждого человека 2 родителя - мать и отец, а вот бабушек и дедушек уже вдвое больше - четверо. Прабабушек и прадедушек ещё вдвое больше - восемь и так далее. Вот сколько у человека предков. И это ещё не все.

- Кто смог посчитать, сколько у нас получилось? (14)

Учитель на доске записывает числа: 2+4+8=14

- А можем мы их всех увидеть в нашем семейном альбоме? (Нет) Почему? (Мы не всех предков знаем).

- Кого мы знаем и можем назвать сами? (Родителей, бабушек и дедушек)

- У каждой семьи есть своя история, свои родственные связи. И чтобы члены семьи знали и не забывали своих предков, люди составляют родословное древо.

- У кого в семье составлено родословное древо? (Ответы учащихся)

- Хотите научиться его составлять? (Да).

- Тогда всё внимание на доску.

Учитель включает CD диск «Уроки Кирилла и Мефодия» 1 класс Ч. 2 Урок 14 «Мой дом, моя семья, мои друзья» Задание 10.

На диске идёт объяснение составления родословного древа.

- Посмотрите на наши деревья на доске. Кто может показать, какое из них является родословным? (1 ученик показывает)

- Вы с ним согласны? Покажите светофоры.

- Почему это дерево является родословным? (Оно показывает родственные связи).

- Объясните эти родственные связи на схеме, составив алгоритм.

Учитель вывешивает схему родословного древа, учащиеся объясняют:

  1. В верхушку дерева мы помещаем детей.

  2. Ниже будут располагаться родители: слева папа, справа мама.

  3. Ещё ниже покажем бабушек и дедушек. Слева папиных родителей, справа - маминых.

- Смогли вы преодолеть затруднение? (Да).

Регулятивные:

- целеполагание;

- волевая саморегуляция.

Познавательные:

- анализ, сравнение;

- подведение под понятие;

- аргументация;

- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов (ИКТ);

- использование знаково-символических средств.

IV. Первичное закрепление во внешней речи (3 мин.)

Цель:

зафиксировать во внешней речи алгоритм составления родословного древа.

- А теперь переделайте схему семьи, которую мы составили в начале урока в родословное древо по алгоритму.

Работа проводится по цепочке. Учащиеся выходят к доске и передвигают карточки на свои места.

Брат Я Сестра

Папа Мама

Бабушка Дедушка Бабушка Дедушка


Познавательные:

- синтез;

- подведение под понятие;

- структурирование знаний;

- преобразование модели.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой (4 мин.)

Цель:

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;


- Ребята, как проверить, что вы усвоили новое знание? (Нужно выполнить самостоятельную работу).

- Возьмите конверт № 2. Составьте родословное древо семьи Миши и Лены, вклеив фотографии членов семьи в схему.

На работу отводится 2 минуты. После этого организуется проверка по образцу на доске.

- Итак, проверим, как вы выполнили задание.

- Кто допустил ошибки?

-В чём они? (Ответы учащихся)

- Поставьте знак вопроса.

- Кто выполнил самостоятельную работу без ошибок?

- Поставьте +.

- Сделайте вывод. (Мы поняли, что такое родословное древо и научились его составлять).

Регулятивные:

- планирование;

- контроль в форме сличения способов действия и результата;

- коррекция.

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение (7 мин.)

Цель:

Тренировать способность применять полученные знания в задачах практического характера

1)- А теперь я хочу предложить вам решить такую задачу.

На доске задача: Геннадий - внук Светланы. Светлана - мать Юрия. Кем Юрий может быть Геннадию?

а) дедом; б) отцом; в) сыном; г) внуком; д) братом е) племянником.

- Что поможет нам решить эту задачу? (Родословная схема) Решите задачу в парах.

На доску вывешиваются варианты ответов.

Пары, решившие задачу, сигнализируют о готовности.

- Давайте проверим. Поставьте магниты под ответом, который вы выбрали.

- А теперь проверим по схеме. Если Геннадий внук, значит Светлана кто? (Бабушка). Что ещё сказано про Светлану? (Она мать Юрия). Значит Юрий ей кто? (Сын). А кем же тогда Юрий может быть Геннадию? (Отцом).

- Молодцы, вы справились с задачей!


Регулятивные:

- оценка.

Познавательные:

- установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

- планирование совместной деятельности.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин.)

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности;

3) организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;

4) организовать фиксацию неразрешенных трудностей на уроке;

5) обсудить домашнее задание.

-Какую цель ставили на уроке? (Узнать что такое родословное древо).

- Подумайте и скажите, чему научился каждый из вас на уроке? (Ответы учащихся)

- Где эти знания можно применить? (В повседневной жизни).

- Откройте дневники, оцените свою работу на уроке.

Учащиеся оценивают смайликом свою работу на уроке.

На доске учитель вывешивает смайликов.

-Встаньте те, кто оценил себя так…. Почему?

Аналогично проводится работа с другими смайликами.

- Ребята, у кого возникло желание составить родословное древо своей семьи? - Я думаю, что у вас это получится. Своими родословными вы сможете пополнить свои портфолио.

- Мне понравилось с вами сегодня работать. Все молодцы. Спасибо за урок.

Регулятивные:

- целеполагание;

- самооценка.

Познавательные:

- прогнозирование.

Личностные:

- смыслообразование.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал