- Учителю
- Урок литературного чтения 'Кабан'
Урок литературного чтения 'Кабан'
Технологическая карта урока.
Составитель: учитель начальных классов первой квалификационной категории Гришина Альбина Ивановна
УМК «Школа России»
Предметная область: Литературное чтение («Родная речь». Автор: Л.Ф.Климанова),
Тип урока: урок в технологии РКЧМП
Класс: 4 (часть 2)
Тема:Рассказ Е.И. Чарушина «Кабан»
Цель: формирование самостоятельной познавательной деятельности учащихся 4 класса в предметной области литературное чтение по теме: «Рассказ Е.И.Чарушина «Кабан» через включение учащихся в технологию РКМЧП.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, формирование экологической культуры (бережного отношения к природе)
-
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-
воспитание лучших качеств личности: чуткости, доброты, трудолюбия, терпения
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-
формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать разных точек зрения и право каждого иметь свою;
-
формирование умения осуществлять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации для решения проблемных ситуаций;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
*знакомство учащихся с творчеством Е.И.Чарушина
-
формирование умения ориентироваться в тексте;
-
формирование умения анализировать текст, поступки героев;
-
формирование критического мышления, связной речи, творческого воображения
Оборудование урока (создание подготовленной информационно - образовательной среды):
-
толковый словарь Ожегова;
-
карточки со словами;
-
портрет писателя;
-
презентация в программе Power Point;
-
учебник;
-
лист достижений;
-
листы самооценки «Волшебные линеечки».
Прогнозируемый результат: в ходе урока дети будут анализировать текст и поступки героев произведения, будут лучше ориентироваться в тексте. Отработают умение принимать и сохранять цель и учебные задачи, контролировать и оценивать учебные действия. Данный урок позволит воспитать у учащихся чуткость, сопереживание, доброту; дети будут больше любить природу и бережно к ней относиться. В процессе работы на уроке учащиеся разовьют навыки сотрудничества со сверстниками, научатся слушать собеседника, признавать разные точки зрения.
Содержание деятельности учителя и учащихся
Этапы урока
Эор
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Вызов
Оргмомент
Эмоциональное начало урока
Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися
Постановка цели урока в сотворчестве с учащимися
Постановка учебных задач урока в сотворчестве с учащимися.
№ 1
Портреты писателей (4 класс, II полугодие)
Создает эмоциональный настрой
Организует беседу, побуждает к высказываниям своего мнения.
Предлагает игру «Верите ли вы…»
Звучит музыка из передачи « В мире животных»
Формулирует задание, показывает портрет писателя
-Прочитаем название рассказа.
-Предположите, о чём будет это произведение?
Побуждает к высказываниям своего мнения.
Выдвигает проблему по формулировке темы урока.
Открывает название темы на доске.
Предлагает вопросы по планированию следующего этапа урока.
Предлагает вернуться к игре «Верите ли вы…»
Выдвигает проблему по формулировке цели урока.
Побуждает к высказываниям своего мнения по формулировке цели урока.
Открывает цель урока. Озвучивает цель урока.
Предлагает задание по выбору учебных задач, которые написаны на доске.
Вступают в диалог с учителем.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают вывод .
Отвечают на вопросы учителя.
Прогнозируют по заданию.
Высказывают свою точку зрения.
Сравнивают запись темы на доске со своим предположением.
Высказывают предположения.
4 учащихся рассказывают об интересных моментах жизни писателя.
Высказывают предположения.
Читают цель урока. Сравнивают со своим предположением.
Определяют задачи на урок, обосновывают свой выбор.
Личностные
Мотивация учения
Коммуникативные:
Владение монологической речью
Познавательные логические выдвижение гипотез и их обоснование
Познавательные:
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Регулятивные :
прогнозирование
Регулятивные:
контроль в форме сличения
Познавательные:
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные:
умение слушать и слышать собеседника, умение взаимодействовать в группах
Регулятивные:
умение контролировать свою деятельность
Познавательные
самостоятельное формулирование познавательной цели,
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Регулятивные
самопроверка контроль
Познавательные
Доказательство,
Наблюдательность,
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Регулятивные
Прогнозирование,
Коррекция,
Познавательные логические доказательство,
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Осмысление
Самостоятельная работа учащихся.
Предлагает «Стратегию ключевых фраз»
- Что вы знаете о кабане?
Первичное знакомство с текстом.
Перед началом чтения текста проводит словарную работу.
Предлагает прочитать рассказ.
Подтвердились ли ваши предположения?
Идёт «Чтение с остановками»
Тренировочное выразительное чтение, осознание учебного материла.
Дети в группах обсуждают фразы, один ученик из группы делает свой прогноз.
Один ученик рассказывает о животном.
Учащиеся подбирают синонимы.
Могут обратиться к словарю.
Ответы детей.
Учащиеся дают ответы на вопросы учителя.
Учащиеся находят яркие примеры для подтверждения в тексте.
Познавательные
поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные
умение взаимодействовать в группах
Познавательные логические,
анализ объектов с целью выделения существенных признаков
Коммуникативные
умение слушать и слышать собеседника.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
Познавательные
смысловое чтение, умение структуировать знания.
Коммуникативные
умение слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения.
Познавательные
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные
умение слушать и слышать собеседника
Регулятивные способность к волевому усилию
Рефлексия
Домашнее задание
Предлагает составить коллективный синквейн «Кабан»
Организует оценочные высказывания учащихся в группах по их работе.
Побуждает к высказыванию учащимися своего мнения.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке
Организует самооценку работы учащихся на уроке с помощью приемов КОД: листам достижений.
Дает комментарий к домашнему заданию.
Выполнение задания.
Осуществляют оценивание своей деятельности с помощью приемов КОД: «волшебные линеечки»
Высказывают свое мнение.
Формулируют доказательства.
Заполняют лист достижений. Оценивают свою деятельность
Читают задание. Осуществляют выбор задания.
Познавательные:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Личностные
этическое оценивание
Познавательные
логические доказательство
Регулятивные
оценка
Познавательные
рефлексия способов действия
Приложение к технологической карте урока
Тема: Рассказ Е.И.Чарушина «Кабан»
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, карточки)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Портреты писателей (4 класс, II полугодие)
Информационный,
дидактический материал
Презентация