7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 4 класса на тему 'Мы любим русский язык'

Урок по русскому языку для 4 класса на тему 'Мы любим русский язык'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ Павловская СОШ с УИОП,

г. Павловск Воронежской области

учитель начальных классов

Алехина Ольга Ивановна

Русский язык

4 класс

УМК «Школа России»

Тема: «Мы любим русский язык!» Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа. (УМК «Школа России», 4 класс)

Тип урока:

Цели: урок систематизации и обобщения учебного материала.

1. Создавать условия для формирования умения быстро и точно писать безударные падежные окончания имен существительных единственного числа.

2.Способствовать развитию речи, умения различать оттенки речи, мышления, памяти.

3. Создавать условия для воспитания любознательности, положительной мотивации к учению, интереса к изучению родного языка, чувства патриотизма.

Планируемые результаты:

учащиеся должны знать теоретический материал о правописании безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа;

учащиеся должны научиться систематизировать учебный материал по правописанию безударных падежных окончаний имени существительного единственного числа;

учащиеся должны научиться обобщать материал по правописанию безударных падежных окончаний имени существительного единственного числа.


Ход урока

  1. Организационный момент

Выбор детьми карточек для индивидуальной работы из «Светофора трудности» (По карточкам работают 3 человека, в красном кармане «Светофора трудности» - самое трудное задание, в желтом - проще, в зеленом - самое простое. В каждом кармане по 3 карточки, т.е. у всех детей есть возможность выбрать задание любой трудности)

- Начинаем урок. Русский язык! Что первое приходит на ум, когда вы слышите это словосочетание?

- Вы сразу представили себе урок, учебный предмет. Попробуйте подумать о другом, найдите словосочетание, которое для нас близко по смыслу словосочетанию «русский язык» (открывается таблица со словосочетаниями: иностранный язык, чужой язык, родной язык, любимый язык, приложение 1)

- Молодцы! Вы совершенно правы! Сегодня я предлагаю вам поговорить о русском языке как о явлении окружающего мира. Родной язык невозможно не любить, поэтому тема нашего урока: Мы любим русский язык! (открывается, приложение 2) В течение урока мы постараемся ответить на вопрос: Почему мы любим родной язык? (открывается, приложение 3)

- А помогут нам все те упражнения и виды работ, которые мы будем выполнять.

II. Актуализация знаний.

- Все слова русского языка можно разделить на большие группы - части речи. Какую часть речи изучаем сейчас?

- Что это такое?

- Какие постоянные признаки имеют имена существительные?

- Прочитайте существительные на доске: д.ревня, д.рект.р, чу.ство, г.р.зонт, ж.лезо, б.бл..тека, л.донь, х.зяйство, с.рень, б.рег, м.бель.

- Что это за существительные?

- Запишите словарные слова в 3 группы, вставляя пропущенные буквы. (два человека работают за доской, у них слова - на карточках, при проверке выясняется, что группы получились разные: по родам и по типам склонения)

- Поднимите руку, у кого не было ошибок? Молодцы! Вы хорошо справились с первым заданием! Вспомните, на какой вопрос мы ищем ответ, и из списка ответов на вопрос урока выберите соответствующий, по вашему мнению, этому заданию. (дети выбрали ответ: он интересный)

- Какие непостоянные признаки имеет большинство имен существительных? (число, падеж)

- Какая часть слова меняется при склонении?

- Какие бывают окончания? (ударные и безударные)

III. Определение темы. Целеполагание.

- Над какой орфограммой продолжим сегодня работу?

- От чего зависит окончание имени существительного единственного числа?

- Почему разные окончания в словах: на лошадке, на лошади? (разные типы склонения)

- А почему разные окончания в следующих словах, ведь тип склонения одинаковый: для дяди, о папе? (разный падеж)

- Молодцы! Всё знаете? Как думаете, чем будем заниматься сегодня?

- Сегодня мы постараемся не только ответить на вопрос о родном языке, но и открыть секреты правописания безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа. (цель - на доску, приложение 4)

IV. Работа по темам.

- Какими двумя способами можно правильно написать безударное падежное окончание? (знанием таблицы окончаний или воспользоваться проверочными словами)

1. Работа по группам с теоретическим материалом.

  • Задания группам

1 группа - составить план рассуждения для правильного написания падежного окончания, используя знание таблицы окончаний,

2 группа - составить план рассуждения для правильного написания падежного окончания, используя проверочные слова,

3 группа - вспомнить проверочные слова-ключи, записать их по склонениям. ( рука, плечо, грудь)

  • Проверка (все выполненные задания размещаются на доске)

  • Сравнение, вывод: при использовании проверочных слов результат достигается быстрее.

- Это и есть первый секрет правописания безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа. (на доску, приложение 5)

- Из списка ответов на вопрос урока (приложение 6) выберите соответствующий, по вашему мнению, этому заданию. (дети выбрали ответ: он развивает речь, мышление, память)

2. Работа по группам с текстами.

  • - Прочитайте тексты, вставьте пропущенные окончания, используя открытый секрет быстрой работы. Выберите ученика, который сможет выразительно прочитать ваш текст.

1 группа

Зимнее утро.

Малиновый солнечный шар коснулся снизу сквозной лазур.. Он всплыл из-за леса, уменьшаясь и плавясь в золот.. По вершин. вековой сосны полоснул яркий луч, и несчетные россыпи мельчайших бисеринок засверкали на солнц.. И всё вокруг бесшумно сияло, искрилось, горело от морозного света.


2 группа

Бегут, журчат в оврагах ручьи. Крыши домов весело поют о хрустально-нежной капел.. В деревн. стало звонко-звонко, точно у каждой калитки повесили колокольчики. Смотрю, по дорог. скачет желтоватая птичка и поет: «Синь-синь-синь!» И правда, всё голубое и синее весной: и небо, и пушистая верба, и ивнячок.

(В.Белов)

3 группа

Ночь пролетала над мир..,

Сны на людей навевая,

С тёмно-лазоревой ризы

Сыпались звёзды, сверкая.

Радостно волны журчали,

И соловьиные трели,

В песн. хвалебной сливаясь,

В зелен. сада звенели.

И улыбалася кротко

Ночь, над землёй пролетая,

С тёмно-лазоревой ризы

Сыпались звёзды, сверкая.

(А.Плещеев)

- Проверьте свою работу при помощи ключа.

- У кого не было ошибок?

- Давайте послушаем тексты.

- Оцените услышанное с точки зрения отношения к родному языку. (приложение 9 - он красивый)

  • Физкультминутка

Игра «Карлики - великаны» (правильно - дети встают, неправильно - приседают)

- Бить баклуши - бездельничать

- Грош цена - очень дорого

- Сесть в калошу - возгордиться

- Держать в ежовых рукавицах - в строгости

- Знать назубок - забывать

- Во всю Ивановскую - очень громко

- Крокодиловы слезы - притворные слезы

- Львиная доля - меньшая часть

- Вешать нос - унывать

- Дело в шляпе - все в порядке

  • - У нас все в порядке, продолжаем урок!

- Прочитайте текст о творчестве великого русского писателя. (текст одинаковый у всех детей)


Люди любой национальности знают имя А.С.Пушкина. В каждом произведении писатель говорит о любви к русскому человеку, к милой сердцу природе. Бессмертные творения Пушкина пропели славу родной речи.


- О ком говорится в тексте?

- Найдите в тексте имена существительные 3 типа склонения, определите падеж, выделите окончания.

- Сделайте вывод, какого окончания нет у существительных 3 склонения ни в одном падеже?

- Это второй секрет правильного написания безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа. (на доску)

- Перечитайте текст, из списка ответов на вопрос урока выберите соответствующий ему. (дети выбирают: им можно гордиться, приложение 6)

  • - Прочитайте, найдите существительные. (для всех групп, написано на доске)


Варькалось. Хливкие шорьки пыряли по наве. Зелюка с мюмзиком хрюкотали в крулени.

- Что помогло вам найти существительные среди этих непонятных слов?

- Каким вам показался наш язык при выполнении этого задания? (он может развеселить, приложение 6)

3. Диктант.

- Какие секреты родного языка будете использовать, чтобы правильно написать безударные падежные окончания имен существительных единственного числа?

- Что всегда нужно определять сначала? (тип склонения)

- Почему склонение? (если 3 склонение, то можно и не пользоваться проверочным словом)

- Это третий секрет! (на доску, приложение 5)

Письмо под диктовку: на рябине, по осине, по сирени, к осени, от дорожки, к дорожке, от сырости, по изгороди, на дереве, о ветре, о небе, о ночи.

- У нас в списке ответов на вопрос урока осталось два ответа: он трудный и он легкий. Можем ли мы оставить только один из них? Почему?

V. Итог урока. Рефлексия.

- На какой вопрос искали ответ?

- Какие ответы нашли? (повторение по таблице)

- Как вы думаете, все ли причины, почему нужно любить наш родной русский язык , мы нашли?

- Поэт Семен Данилов так выразил своё отношение к русскому языку:

Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей Вселенною знаком! -

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком.

- Выскажите вы свое мнение о прошедшем уроке русского языка и о родном языке в целом, продолжив предложения ( приложение 7):

Я понял, что…

Я узнал, что…

Мне было трудно…

Я был доволен, когда…

- Молодцы, я довольна вашей работой. Оценки получают… Дома выполните упр.139. или напишите мини - сочинение на тему «Я люблю русский язык»

-Урок окончен!

Приложение 1

иностранный язык

чужой язык

родной язык

любимый язык




Приложение 2

Тема: Мы любим русский язык!


Приложение 3


Почему мы любим родной язык?

Приложение 4

Цель: открыть секреты правописания безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа


Приложение 5


Секрет 1

Используй проверочные слова (рука, плечо, грудь), это быстрее!


Секрет 2

У существительных 3 типа склонения нет окончания Е!


Секрет 3

Всегда сначала определяй тип склонения существительного!



Приложение 6

  • он трудный

  • он может развеселить

  • он развивает речь, мышление, память

  • он красивый

  • им можно гордиться

  • он легкий

Приложение 7

Я понял, что…

Я узнал, что…

Мне было трудно…

Я был доволен, когда…






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал