7


  • Учителю
  • Урок русского языка 2 класс, тема «Слова и их дальние родственники»

Урок русского языка 2 класс, тема «Слова и их дальние родственники»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:Шерловогорская  СОШ №47 учитель начальных классовЧернова Оксана Александровна, IIкатегорияПредмет: Русскийязык  Класс: 2Тема урока:  «Слова и их дальние родственники»Цели урока:Создать условия для: – открытия    еще одного способа  проверки слов:
предварительный просмотр материала

Шерловогорская СОШ №47

учитель начальных классов

Чернова Оксана Александровна, II категория

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тема урока: «Слова и их дальние родственники»

Цели урока:

Создать условия для:

- открытия еще одного способа проверки слов: учет их происхождения.

- формирования умений работать со Словарем происхождения слов;

-систематизации знаний о родственных словах, умения находить их в тексте.

- развития устной и письменной речи учащихся; развития орфографической зоркости, внимания, мышления,

воображения; формирования навыков самоконтроля и познавательной активности. В результате чего ученик:

- развивает свою устную и письменную речь;

- учится контролировать себя, давать самооценку;

- воспитания умения работать в парах; формирования личностных качеств, таких как ответственность,

коммуникативность. В результате чего ученик учится учиться.

Оборудование урока: Учебник Чураковой Н.А. «Русский язык», ч.1, 2; Рабочая тетрадь 1.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: компьютер, мультимедиа, проектор, презентация Power Point.

1.Организационный момент.

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность и познавательную активность.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Цель: создать условия для обеспечения позитивной мотивации обучающихся.

Эмоциональная мотивация

-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

И на парте все в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки - вместе,

Спинки - ровно

И к уроку все готово!


Слова-строительный материал русского языка и составляют его богатство, они делают наш родной язык выразительным, точным, разнообразным.

Цель: оценить свою готовность к уроку.

(дети стоят)


(дети садятся)

Вывод: готовы к уроку.


2. . Повторение изученного. Актуализация знаний:

Цель: создание условий для развития регулятивных УУД .

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Цель: создать условия для активизации мыслительной деятельности.

Давайте освежим в памяти знания: - Скажите, чему мы учились на предыдущих уроках.


Хорошо, посмотрите, даны слова Зима, зимушка, снег, мороз, зимовать, зимний, декабрь. Нужно найти из этой группы слов только те, которые являются родственными. Прежде чем выполнить задание, нужно вспомнить а какие слова называются родственными. А что такое корень слова? Давайте определим, какие слова будут родственными. Дакажите, почему вы так считаете. Ведь снег и мороз бывают зимой, а декабрь это зимний месяц. Что вы знаете о написании корня в родственных словах? Стр. 86

  1. - Молодцы!

Цель: подготовиться к работе на уроке.

Ожидаемые результаты:

На предыдущих уроках русского языка мы познакомились с многообразием слов, знакомились с их значениями, работали со словарями, учились употреблять их в речи.


Это слова, которые имеют общий корень. Корень слова - это его общая я часть. Чтобы выделить корень - нужно определить родственные слова.

Зима, зимушка, зимовать, зимний.

один корень зим-, а слова снег, мороз, декабрь не имеют корня зим-. Корень (общаяя часть) пишется одинаково.

Используется методы беседы.

Слайд 2

Слайд 3


3. Постановка проблемы урока.

Цель: развитие личностных и коммуникативных УУД через развитие устной и письменной речи учащихся; познавательных УУД через проверку знаний учащихся о родственных словах; выявить пробелы в знаниях и умениях; тренировать в нахождении родственных слов ; развитие личностных УУД через развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, воображения, языкового чутья.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Цель: повторить имеющиеся у учащихся знания и умения, нужные для введения данной темы.

Мобилизация внимания.

Сегодня на уроке мы продолжим открывать секреты слов русского языка.

- Умеете ли вы находить у слов дальних родственников? Конечно, умеете, но пока не догадываетесь об этом!

Почему так названы цветы: гвоздика, колокольчик, кувшинка. От каких других слов давным-давно произошли эти слова?


-Определите тему нашего урока?

Где мы можем посмотреть страницу данной темы урока? Откройте учебники. Обратите внимание на значок Ђ. Что он обозначает? С каким словарем мы будем работать на уроке?

Наши герои, Маша и Миша написали слова сирень и снегирь по разному, Маша написала СИРЕНЬ, СНЕГИРЬ, а Миша СЕРЕНЬ, СНИГИРЬ.

- Ребята, Маша думает, что слово Сирень произошло от слова СИНИЙ, а Миша считает, что от слова СЕРЫЙ. Кто из них прав? А чтобы правильно нам записать найдите слова СИРЕНЬ СНЕГИРЬ в словаре.

Убедились, что слово Сирень происходит от слова СИНИЙ, где звук и под ударением. А слово СНЕГИРЬ от слова СНЕГ.

Вернемся к учебнику стр.119. И вместе прочитаем:

Если ты узнаешь, от какого слова произошло слово сирень (от синий или от серый?), ты НИКОГДА не ошибешься в написании!!! Кто прав Маша или Миша? Приготовьте тетради.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Запишите число и классная работа.

Запишите в тетради, так как должно быть слово СИРЕНЬ - синий: снегирь - снег.

- Сделаем вывод зачем мы будем находить дальних родственников слов?

Определите основные задачи урока? Чему будем учиться?

Физминутка: Цель: создать условия для

• мыслительной и физической разгрузки

• сохранения мотивации учения

-Выполняем движения все вместе.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту сесть опять.

Цель: повторить слова с непроверяемым написанием.


Ожидаемый результат:

Гвоздь, колокол, кувшин

Ожидаемый результат:

Слова и их дальние родственники.

Открывают содержание учебника, находят стр. 119.

Словарь происхождения слов.


Работают со словарем.

Записывают слова.


ВЫВОД: Не ошибемся в написании, если будем знать от какого слова данное слово произошло!

Задачи урока:

  1. Научиться работать со словарем происхождения слов.

  2. Учиться проверять слова, учитывая их происхождение.

(Слайд 4 ) Картинки гвоздика, колокольчик, кувшинка

Слайд 5


фронтальная беседа


Слайд 6,7


Слайд 8

4. Изучение нового учебного материала.


Цель: формирование личностных УУД через учебную ситуацию «что я знаю?»; развитие познавательных УУД через и дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о родственных словах; формирование регулятивных УУД через самоконтроль.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Цель: на основе имеющихся на данный момент у учащихся знаний им предлагается выяснить роль дальних родственников слов.

- Вернемся к стр. 120 учебника. - Мы часто проверяем слова учитывая их происхождение…

- Про Мишу и Машу соседи говорят «Это Николаевы дети», то есть дети Николая.

- Догадываетесь, какое отчество у Маши и Миши Ивановых?

Многие фамилии образовались от имен. От какого имени произошла фамилия Николаев? Алексеев? Форма организации: фронтальная. Введение нового материала с его отработкой.

Выполните задание 88. Затем осуществляется проверка.

Физминутка.

Наша дружная семья: папа, мама, дочка, сын и я.

- Потёрли каждый пальчик друг о друга.

- А теперь потёрли ладошки.

- Поздоровались, сели - встали, сели - встали, и тихонько побежали.

Цель: Познавательные: осознанно строятречевое высказывание в устной форме о родственных словах. Осуществляют анализ различных способов проверки слов. Коммуникативные: участвуют в обсуждении проблемных вопросов.

Ожидаемый результат: Мария Николаевна, Михаил Николаевич.

Коля, Алеша.


Выполняют задание 1 вариант: Николаев - Никола, Коля; Борисов - Боря; Емельянов - Емеля. 2 вариант: Степанов - Стёпа; Иванов - Иван; Петров - Петя


5. Закрепление учебного материала.

Цель: выявить уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию (познавательные УУД); развивать устную и письменную речь учащихся(коммуникативные УУД); развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, воображение, формировать навыки самоконтроля (личностные УУД);


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Цель: создать условия для формирования универсальных учебных действий.

- А сейчас я предлагаю вам вставить пропущенные буквы в словах: 1 ряд: зр.чок, ср.да;

2 ряд: р.бина, ч.тверг; 3 ряд: ст.лица, . кно.

За помощью обратитесь в словарь происхождения слов. Докажите свой выбор.

- Откройте тетради на печатной основе на стр. 39 и выполните задание 46.


Цель: сформированы новые понятия и способы деятельности.

Выполняют задание.

Доказывают: зрачок - зрак, среда - средний, рябина, ряба, рябчик,и т.д.

Вывод: применяли полученные знания при выполнении упражнений.

Открывают тетради. Читают задание. Сначала устно коллективно обсуждают проверочные слова, затем записывают.


7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: формирование регулятивных УУД через анализ и оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу последующей работы


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Примечание

Цель: проанализировать и оценить успешности достижения цели урока.

- Ребята, скажите для чего нужно знать дальних родственников слов?

Давайте вспомним какие цели мы ставили в начале урока и проверим достигли мы их или нет.


Спасибо за то, что вы активно и с интересом работали.

- Пришло время оценить вашу работу:

  • Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите в тетрадь смайлик «всё хорошо».

  • Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, положите смайлик «нужно поработать».

  • Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справлялись, положите смайлик «требуется помощь».

Цель: представить результат своей работы классу, в ходе подведение итога и выставлении оценки. Рефлексия.

Ожидаемый результат:

- Для того, чтобы проверять слова, учитывая их происхождение.

Ожидаемый результат:

- Достигли, научились работать со словарем происхождения слов и научились проверять слова, учитывая их происхождение.

Рефлексивное оценивание работы на уроке


8. Сообщение домашнего задания, инструктаж.

Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Задача: подобрать домашнее задание, способствующее углублению полученных знаний, совершенствованию умений и навыков;

инструктаж по выполнению домашнего задания.

-Подвести итог, записать домашнее задание Домашнее задание.

  1. Сложное - с.121 (учеб.), упр.90

  2. Менее сложное - с.47 (т), упр.58


Цель: осмысление связи домашнего задания с выполняемыми на уроке упражнениями.

Запись в дневник домашнего задания.


На дом предполагается творческое задание, которое позволяет установить сте­пень усвоения нового материала и выявить пробелы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал