7


  • Учителю
  • Открытый урок по окружающему миру в 4 классе по теме: «Особенности кожного покрова»

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе по теме: «Особенности кожного покрова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение

«Новинская средняя общеобразовательная школа»













Методическая разработка

открытый урок по окружающему миру

в 4 классе по теме: «Особенности кожного покрова»


Учитель: Шабаева Нурслу Рамазановна


Тема: «Особенности кожного покрова»


Цели:

  • рассмотреть строение кожи, дать представление об органе осязания, определить значение и функции кожи;

  • создать условия для развития у учащихся внимания, логического мышления, диалогической и монологической речи, памяти;

  • помочь осознать важность познания человеческого организма;

  • воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.


Оборудование:

  • учебник «Мы и окружающий мир» (авт.Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков; издательство «Учебная литература», 2010)

  • проектор, компьютер, диск с презентацией

  • индивидуальные карточки

  • лупа, зеркальце, карточки с цифрами

  • 1 кв.см на листке

  • мешочек с холодным, теплым и колючим предметами


Литература:

  • Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни: Пер. с англ. Учебное издание. - М.: Мир, 1997. - 368с., ил.

  • Белов В.И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста лет: Справ. Изд. - М.: Химия, 1993. - 400 с., ил.

  • Валеология: Учебные программы / Автор-сост. Н.М. Полетаева. - СПб.: Типография АО "ВНИИГим. Веденеева". - 1998. - 33 с.

  • Домашний гигиенический справочник: Справ. Изд. / Авт. Сост. В. В. Семенова, В.В. Топорков. - СПб.: Химия, 1995. - 304 с., ил.

  • Зайцев Г.К., Колбанов В.В., Колесникова М.Г. Педагогика здоровья: Образовательные программы по валеологии. - СПб.: ГУПМ, - 1994. - 78 с.

  • Лищук В.А., Мосткова Е.В. Девять ступеней к здоровью. - М.: Восточная Книжная Компания, 1997. - 320 с., ил. - (Серия: "Помоги себе сам")

  • Резанова Е.А., Антонова И.П., Резанов А.А. Биология человека в таблицах, рисунках и схемах. М.: Издат-Школа, 1998.

  • Семенышева А.В., Колпакова О.А. Здоровье и проблемы безопасного питания. Я иду на урок. Человек и его здоровье. М.: Первое сентября. 2000, с.73 - 101


Ход урока


1. Организационный момент.

Ребята, мы с вами продолжаем изучать раздел «Человек познает самого себя». И сегодня на уроке мы расширим и углубим наши знания об организме. Каждый из вас хочет быть сильным, крепким и энергичным. Так и будет, если вы изучите свой организм и научитесь заботиться о нем.

- А что значит заботиться?

Д. Это значит выполнять все гигиенические правила.


2. Оздоровительная минутка. Дыхательная гимнастика. Эмоциональный настрой на урок.

- Ребята, давайте начнем урок с укрепления здоровья. Мы живем, потому что мы дышим, а дышать нужно правильно.

Подняться на носки - вдох носом, опуститься выдох ртом. Это упражнение использовали ещё в Древнем Китае. Выполняя его, следует настраивать себя так: вдохнем все хорошее (радость, здоровье, хорошее настроение), выдохнем все плохое (злость, зависть, гнев).

На счет 1-4 - глубоко вдохнуть носом (рука на диафрагме), на счет 5 - задержать дыхание, на счет 6-10 - плавно выдохнуть через рот. Это упражнение поможет нам сосредоточиться и настроиться на работу.

(выполнение под музыку 3-4 раза)

- Итак, мы полны задора, энергии и оптимизма.


3. Актуализация знаний учащихся.

- Начнем работу. Я задаю вопрос, вы находите номер нужного ответа и показываете его с помощью карточки.


На слайде: 1. язык

2. глаза

3. уши

4. нос

- C помощью какого органа ты узнаешь о том, что залаяла собака, зазвенел будильник? (3)

- С помощью какого органа ты видишь все, что тебя окружает? (2)

- Какой орган нам помогает почувствовать запах хлеба, аромат цветка, духов? (4)

- С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от горькой, кислую - от соленой? (1)

- Какое общее название подойдет к этим словам?

Д. Органы чувств

- Но каждому органу чувств соответствует свое название. У вас на столах есть карточка под номером 1. Соедините на ней стрелками слова в правом и левом столбиках.

Карточка №1.

орган зрения язык

орган слуха нос

орган обоняния глаза

орган вкуса уши

- Проверим наши работы с помощью иллюстраций. Назовите ответы, которые у вас получились.

На слайде фотографии органов чувств.

4. Постановка проблемы.

- Ребята, подумайте, почему у нас осталось пустое место на карточке?

Д. Наверное, что-то мы не написали.

- Давайте попробуем это место заполнить, а поможет нам в этом мой волшебный мешочек.

5. Совместное «открытие» знаний.

- Расскажите нам о своих ощущениях

( прикладываю сначала тёплый предмет, потом холодный, затем слегка укалываю еловыми иглами)

Д. Мне тепло. Мне холодно. Мне колко или больно.

- Какой орган нам помог ощутить все прикосновения?

Д. Рука. Щека.

- А точнее.

Д. Кожа.

- Правильно. Мы ощущали, осязали. Эти слова близкие по значению. Как называются в русском языке такие слова?

Д. Синонимы.

- Как же называется это чувство?

Д. Осязание.

( на магнитную доску карточку «осязание»)

- Да, верно. Послушайте, как дает объяснение «осязанию» Сергей Иванович Ожегов в толковом «Словаре русского языка».

Осязание - ощущение давления, тепла, холода, возникающее при прикосновении кожи к чему-нибудь.

- Сегодня ваш словарный запас пополнился ещё одним новым словом. Давайте научимся его правильно говорить.

Слайд с чувством «осязание».

- Теперь заполните в своих карточках недостающий орган чувств с его названием.

(ребята вписывают в карточку недостающие слова)

6. Постановка целей и задач урока.

- Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами будем разговаривать о нашем «скафандре». Как вы думаете, почему я сравнила кожу со скафандром?

Д. Кожа, как и скафандр, покрывает всё тело.

7. Практическая работа.

- Возьмите лупы и рассмотрите внимательно свою кожу на ладони, на кончике пальцев.

- Расскажите о своих наблюдениях.

Д. На коже видны маленькие отверстия. Много мелких волосков. На коже есть рисунок.

- Вы сказали, что увидели под лупой множество маленьких отверстий в коже. Кто скажет, как называются эти отверстия?

Д. Поры.

- Совершенно верно. Но через лупу мы с вами смогли рассмотреть только первый поверхностный слой кожи. Я думаю, вам будет интересно увидеть нашу кожу в разрезе.

8. Работа с учебником.

- Откройте учебники на стр.70 и рассмотрите рисунок.

- Из чего состоит наша кожа?

Слайд «структура кожи».

Д. Кожа состоит из эпидермиса, в ней есть кровеносные сосуды, потовая железа, сальная железа, внутренние слои, волосы.

( на магнитную доску прикрепляю карточки «эпидермис, внутренние слои, сальная железа, потовая железа, кровеносные сосуды, нервные волокна»)

- Посмотрите на рисунок и догадайтесь, что помогает коже чувствовать все прикосновения?

Д. Нервные волокна.

-Правильно. Эту работу выполняют нервные волокна, которые пронизывают всю кожу.

- Но давайте начнем сначала. Как называется верхний слой кожи?

Д. Эпидермис.

- Подумайте, какую функцию он выполняет.

Д. Защищает наше тело от холода, ударов.

- Верно. Можно сказать, что кожа является защитным покровом.

Слайд «Функции кожи» - является защитным покровом

9. Практическая работа.

- Возьмите зеркальце. Проведите указательным пальцем по лбу и приложите его к зеркалу. Что вы увидели?

Д. Жирное пятно.

- Какая железа выделила жир?

Д. Сальная железа.

- Для чего жир нужен коже?

Д. Жир смягчает кожу, делает её эластичной.

(Работа в парах)

- А теперь сравните свой рисунок на зеркальце с рисунком соседа. Что заметили?

Д. Рисунки разные.

- Верно. Кожа каждого человека имеет свой собственный рисунок. Этот рисунок на ладонях, подошвах, подушечках пальцев появляется у ребёнка задолго до рождения и остается неизменным на протяжении всей жизни.

- Где, как вы думаете, используют эту особенность кожи?

Д. В милиции. В суде.

- А что может выделять потовая железа?

Д. Пот.

- А что такое пот?

Д. Соленая вода.

10. Работа с учебником.

- Подробнее, что такое пот и зачем он появляется на коже, мы узнаем из учебника. На стр.70 после рисунка прочитаем первый абзац.

- Итак, для чего служит потовая железа?

Д. Охлаждает организм. Удаляет ненужные вещества-отходы.

- Можно сказать, что кожа участвует в обмене веществ.

Слайд «Функции кожи» - участвует в обмене веществ.

Рисунок «мальчик поранил палец»

- Какую ситуацию вы видите на экране?

Д. Мальчик поранил палец.

- Что произошло в результате ранения?

Д. На пальце появилась капелька крови.

- О чем это говорит?

Д. В коже есть кровеносные сосуды.

- Прочитаем о них на стр.70 последний абзац и два абзаца на стр.71.

- Сделайте вывод.

Д. Кожа поддерживает нормальную температуру тела.

Слайд «Функции кожи» - поддерживает постоянную температуру тела.

- И ещё одну функцию кожи мы должны сегодня выделить. Найдите её самостоятельно в учебнике.

Д. Кожа участвует в газообмене.

Слайд «Функции кожи» - участвует в газообмене.

11. Первичное закрепление.

- Итак, о каком органе чувств мы ведем сегодня разговор?

Д. О коже.

- Сережа, ты не пожалел, что сегодня пришёл ко мне на урок?

С. Нет.

- Катя, тебе интересно было на уроке?

К. Да.

- Максим, ты узнал сегодня что-то новое?

М. Да.

- Школа - это большая книга знаний. Каждый день несет нам что-то новое. Давайте мы с вами теперь расскажем, что нового узнали о коже.

- Кожа это …

Д. Орган чувств.

- Это орган …(показываю на карточку на магнитной доске)

Д. Осязания.

- Строение кожи таково…

Д. Эпидермис, внутренние слои, потовая железа, сальная железа, кровеносные сосуды, нервные волокна.

- Функции кожи … (по слайду)

12. Оздоровительная минутка. Массаж пальцев рук.

- Ещё я хочу научить вас простому упражнению, которое тоже поможет укрепить ваш организм.

- Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. То же сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного - улучшает работу желудка, среднего - кишечника и позвоночника, безымянного - печени, мизинец помогает работе сердца. То же самое делайте дома со стопами.

13. Творческая работа.

- Но все функции кожа сможет выполнять, только если её содержать в чистоте.

- Что у меня в руке?

Д. Квадратик.

- Правильно. Это квадратный сантиметр. Знаете ли вы, что на 1 кв.см кожи находится до 40.000 микробов. Площадь кожи взрослого человека примерно 2 кв.м. Можете представить себе сколько на ней находится микробов.

- Что делать, как от них избавляться? (слайд с доктором)

Д. Соблюдать чистоту кожи.

- Правильно, надо соблюдать правила гигиены. Эти правила вы сейчас сами составите. Группа из 5 человек получает свой рисунок и составляет правило.

- Давайте послушаем, что у вас получилось.

(Предположительные ответы детей.)

- Ухаживать за своим телом: вовремя подстригать ногти, мыть руки до еды, после улицы и туалета.

- Не переохлаждаться и одеваться по погоде.

- Если получили травму, то надо её обработать самим или обратиться к врачу.


14. Домашнее задание.

Подробная информация о домашнем задании есть в ваших индивидуальных карточках. Напоминаю, вы можете выполнить то, что вам наиболее интересно.

Карточка №2. Домашнее задание.Слайд.

1. Прочитай учебник на стр.69-75. Ответь на вопросы.

2. Подбери к следующему уроку интересный материал по теме «Кожа и её значение».

3. «У него от страха волосы встали дыбом», «гусиная кожа». Найди другие выражения о коже и объясни их.

4. Составь кроссворд на тему «Человек».

15. Итог урока.

- А теперь я хочу поблагодарить вас за урок, за вашу работу. Вы были дружными, активными, проявляли смекалку, ум, творчество. Спасибо.
























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал