7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения 'На горке' Н. Носова

Конспект урока чтения 'На горке' Н. Носова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Н. Носов. На горке»


Цели урока: познакомить учащихся с биографией и творчеством Н. Н. Носова, его рассказом «На горке»; провести анализ данного произведения.


Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить детей с рассказом «На горке», его идейным смыслом;

  • продолжить работу по совершенствованию навыков осознанного, беглого, выразительного чтения;

  • научить составлять картинный план;

  • формировать читательские умения при работе с текстом.

Развивающие:

  • развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление;

  • развивать артикуляционный аппарат, словарный запас, дикцию;

  • расширять кругозор учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитывать нормы морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

  • учить детей анализировать своё поведение через поступки литературных персонажей;

  • воспитывать интерес к миру художественной литературы и жизни талантливых людей;

  • воспитывать умение дружно, согласованно работать с одноклассниками.


Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с лексическим значением слов, картинки к картинному плану, снежинки.


Ход урока.

I. Эмоциональный настрой на урок.

Дети, вам тепло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!


  1. Проверка домашнего задания.

Близкий к тексту пересказ рассказа «Затейники» (Опрос 2 учеников и выставление оценок).

  1. Речевая разминка.


У.- Чтобы выразительно и грамотно читать, начнем урок с речевой разминки.

а) Игра "Зеркало".

У. - Я называю звуки, а вы за мной повторяйте только мимикой рта.


[А, О, Л, Е, У, Ы, И.]


б) Работа по таблице гласных букв. ( Слайд №1)

У.- Работаем по таблице гласных букв. Произнесите их с различными эмоциональными интонациями.

  • У вас в руке мяч и вам надо бросить его как можно дальше, произнося звуки (дети хором читают буквы, которые показывает учитель).

  • А сейчас представьте, что у вас на парте маленький пушистый котенок и вы хотите его погладить. Гладим и произносим звуки.

  • Теперь на котенка напала собака, давайте отгоним ее. Как сейчас будут звучать гласные? (хором по таблице за указкой учителя).

  • Сейчас передадим голосом настроение испуганного человека (вывешивается иллюстрация - «лицо-испуг»).

в) Работа над скороговоркой.

У. - Звуки вы произносите хорошо. Прочитайте скороговорку.(Слайд №2)

Было весело на горке
Сане, Соне и Егорке,
А Маруся не каталась -
В снег упасть она боялась.


У. - Какое слово придает скороговорке веселое настроение?

Д. - Весело.

У.- А сейчас давайте подготовимся к чтению скороговорки,

  • Читаем глазами.

  • А теперь шепотом.

  • Немного громче.

  • Еще громче.

  • А теперь читаем громко и внятно.

  • Читаем скоро и быстро.

У.- Как можно прочитать скороговорку от лица человека, который насмехается над Марусей? Прочитайте. (1-2 человека).

У. - Мы встретили вежливого человека. Он пожалел Марусю. Как он прочитает этот стишок? (1-2 человека).


У.- Мы не зря читали скороговорки разными интонациями, это нам пригодится для чтения произведений.


  1. Сообщение темы урока. Постановка цели.


  1. Мобилизующий этап.


У. Сегодня мы познакомимся с новым произведением известного вам автора. Прочитайте фамилию автора, читая только русские буквы.

НGIИDКNVОZЛSLАFЙ GНLFОRСWQОSВ

Д. Николай Носов.

У. Правильно, рассказ Носова Николая.


У. - А как оно называется, мы узнаем из анаграммы этого слова. Название состоит из двух слов. (Слайд №3)

Д. - На горке.

У. - Правильно. Произведение называется «На горке».


У. - Ребята, а вы любите бывать на горке? Почему? Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

(Предположения детей).

У. - Давайте послушаем и узнаем.


  1. Слушание рассказа - чтение «хор-суфлёр»


У. - Понравился ли вам рассказ? С каким настроением вы слушали его?

У.- Среди ваших друзей есть ребята похожие на Котьку?


  • Физкультминутка.

  • Покажите движения ребят, которые строили горку.

  • Покажите, как Котька посыпал её песком.

  • Покажите мимикой, как удивились ребята, когда увидели, что горка в песке?

  1. Словарная работа.

(Работа над чтением трудных слов и толкование их лексического значения).

У. - Для правильности и скорости чтения читаем плавно, по слогам, а затем целым словом.

Д. - Сгре-ба-ли сгребали.

У. -Подберите синоним к слову «сгребали».

Д. - Собирали.

Почему автор вставил в рассказ именно это слово?

Д. - Сва-ли-ва-ли сваливали.

Д. - Тру-дя-тся трудятся.

У. - А сможете ли вы подобрать антоним к этому слову?

Д. - Ленятся.

Д. - Скольз-ка-я скользкая.

Д. - На-пор-тил напортил.

У. - Подберите синоним к этому слову.

Д. - Сломал.

Д. - Чет-ве-рень-ки четвереньки.

У. - Как вы думаете, что значит « на четвереньках»?

( На доску вывешивается карточка с толкованием).


Четвереньки - поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги. Опуститься на четвереньки. На четвереньках стаять, ходить. Подняться с четверенек.


Д. - Двор-ниц-ка-я дворницкая.

У. - Что, по вашему мнению, называется «дворницкой»? От какого слова оно произошло?

Дворницкая - помещение для дворника.( На доску вывешивается карточка с толкованием)

V.Первичная проверка понимания учащимися нового материала.


1.Обсуждение прочитанного.

Перечитаем рассказ «цепочкой».

  • Отвечаем на вопросы.

-Что делали ребята?

( Ребята строили снежную горку во дворе).

-А как они это делали?

( Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая, а потом залили её водой).

- Кто с ребятами не строил горку?

(Котька Чижов из шестой квартиры).

- Почему он не вышел?

( Он был хитрый).

- Что произошло, когда ребята ушли обедать?

(Котька вышел во двор на коньках. Он полез на горку кататься. У него не получилось забраться на горку. Котька, взяв из дворницкой фанерку, песок, стал посыпать её).

- А зачем он посыпал горку песком?

(Чтобы забраться на горку).

- Что из этого вышло?

(Не получилось скатиться с горки).

-Как на это отреагировали ребята?

( Ребята стали ругать Котьку и заставили посыпать горку снегом).

- Чем заканчивается рассказ? Почему так?

(Ребята дружно закончили работу, а Котьке так понравилось работать, что он лопаткой ступеньки сделал).

- Можно было по-другому закончить эту историю?

-Представьте себе, что вы вышли во двор, а там новая ледяная горка и забраться на нее невозможно. Как бы вы себя повели?


Учитель.Какой Котька Чижов? (На доске карточки- оставить нужное) Котька Чижов

притворщик непредусмотрительный

хитрый сообразительный

настойчивый заботится о других

правдивый трудолюбивый


2. Составление плана. ( в парах за партами, одна пара у доски)

У. -Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. Назовите картинки по порядку. Одной картинки не хватает. Нарисуйте её словами и дайте название.

У. -Что у нас получилось?

Д. -Картинный план.

У. - Давайте, озаглавим каждую картинку.

План:

  1. Строительство горки ребятами.

  2. Хитрый Котька на скользкой горке.

  3. Котька посыпает горку песком.

  4. Ребята недовольны.

  5. Заставили работать.

- Ребята, а это что у нас получилось? (Словесный план)

У. - Что нам помогает делать план? По какому плану легче пересказывать?

Физкультминутка для глаз


VI .Закрепление новых знаний.

1. Работа с пословицами в парах.

а) У. - А сейчас мы проведем групповую работу по рядам. Каждый ряд получает листок с пословицами (Пословицы для групп одинаковы).

Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа.

(После обсуждения в группах спросить: «Каково решение вашей группы?»)

(Слайд №16)

У. - Ребята, все выбрали пословицу под цифрой три. Почему?

Д.-Котька засыпал горку снегом и сделал ступеньки.

Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.


VII. Подведение итогов.

У.- С творчеством, какого писателя мы познакомились на уроке?

-Чему научил нас рассказ Н. Носова «На горке»?

С какой целью Н. Носов написал рассказ «На горке»?

Чтобы: 1. Развеселить читателя?

2. Подшутить над кем - нибудь?

3.Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними?

4. Разбудить фантазию?

5.Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного?

Итак, все 5 выводов верны и я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить, и помочь ему впредь такое не совершать.


- Кому из вас захотелось прочитать ещё какие-нибудь рассказы Н. Носова?

VIII. Рефлексия. - Перед вами лежит снежинка, возьмите её.

У. - Поставьте на ней в середине отметку, которую вы бы себе поставили за этот урок. А сейчас мы построим с вами свою горку. Все свои снежинки вы прикрепите на доску.

Выставление отметок.

  1. Домашнее задание.

  • Стр. 60-63 выразительно читать, вопросы (стр. 64).

  • составить план пересказа и написать в тетрадь;

Дополнительно по желанию:

  • нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку;

  • придумать продолжение рассказа.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал