- Учителю
- Технологическая карта и презентация к уроку по математике 4 класс
Технологическая карта и презентация к уроку по математике 4 класс
Сведения об авторе: Негадова Ольга Петровна
Предмет: Математика
Класс: 4 б
Авторы УМК: Аргинская И.И., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н. Математика: Учебник для 4 класса - Самара: Изд-во «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012
Тема урока: Задачи на движение.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цели урока:
Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к изученному способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательные: повторить и систематизировать знания по теме «Задачи на движение»; закрепить изученные способы действий , систематизации предметного содержания.
Оборудование: интерактивная доска SMART, персональные компьютеры для учеников, программа творческой среды Перволого.
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.
Целеполагание (Р).
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
Слайды №1
Демонстрация видеоролика «Трасса «Формулы-1» в Сочи»
Учащиеся внимательно смотрят видеопрезентацию, слушают учителя, комментируют, вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
«хочу» - учиться
«надо» - чтобы не было конфликтов
«могу» - учиться и добывать знания самостоятельно и с помощью одноклассников. Целеполагание.
II.. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности
Вопросы: Как вы думаете, о чем будет наш сегодня урок?
Какие зависимости необходимы при решении задач на движение?
С каким спортивным событием связана демонстрация видеоролика?
Кто является логотипом «Формула1» В г. Сочи 2014 г?
Что необходимо знать спортсмену, чтобы одержать победу?
О задачах на движение.
Скорость , время , расстояние.
Состоялись гонки на Кубок мира «Формула1» в Сочи, которые признаны самыми лучшими в мире.
.
Матрешка в шлеме.
Скорость , время, расстояние
Поиск и выделение необходимой информации;
умение работать с опорными схемами и таблицами; умение структурировать полученные знания (О).
Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия (Р).
Умение анализировать языковой материал (П).
Умение выявлять затруднения в выборе ? (Р).
III. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи
Цель: формировать у учащихся способности к изученным способу действия, разным формам организации деятельности ; систематизировать и обобщить знания по изученному материалу.
Вспомним, какие зависимости прозвучали в видеоролике?
Как найти скорость, время , расстояние?
В каких единицах измеряется скорость, время, расстояние?
С помощь какого прибора можно узнать скорость?
Как называется спортивная машина автогонщика?
Президент В.В. Путин совершил пробег на болиде со скоростью 250 км/ч.
На какие виды можно различить задачи на движение?
Протяженность трассы 6 000 м, скорость - 97 сек, время от 215 км/ч до 315 км/ч
Записывают формулы на доске.
В чем измеряется скорость можно узнать с помощью прибора под названием спидометр, так часто устанавливаемого на средствах передвижения, например автомобилях. Причем для европейских стран и стран СНГ характерно выражение скорости в км/час, а для американской части населения и некоторых других стран мира принято выражение в миль/час. Для справки 60 миль/час равны примерно нашим 100 км/час, если быть точнее, то немного меньше и составляют 96 км/час.
Движение одного объекта, и более.
Болид
По направлению: на встречное движение, в противоположные стороны, вдогонку.
Формирование способности к новому способу действия
Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П).
Развитие познавательного интереса к математике, расширение кругозора учащихся (И). Умение самостоятельно получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал (П).
IV. Этап включения изученного в систему знаний
Цель: Включение способов действий в систему знаний и применение на практике
Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания, обобщать и делать выводы;
Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К).
Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К).
Подведение к выводу (Л).
Умение делать выводы о пропорциональной зависимости величин, выделяемых в процессе движении ( зависимость пройденного пути от скорости и времени движения.(П).
Умение устанавливать причинно- следственные связи (П)
Умение показывать на схематическом чертеже ситуацию, изложенную в задаче;(П)
Сегодня мы с вами будем тоже соревноваться, но только на математических гонках, учиться моделировать свои задачи, определять вид задачи в творческой среде Перволого.
Правила.
-
Во время гонок могут возникнуть вопросы, проблема при решении, вам помогут пит-стопы ( возможность поднять желтый флажок и обратиться за помощью).
-
При решении заданий ответы необходимо записывать в маршрутный лист.
-
Вам предстоит выбрать свой болид, так называется гоночный автомобиль (персональный компьютер) в альбомах имеются листы . Внимательно читайте и выполняйте задания.
-
Предстоит выбрать трассу : зеленая , в которой есть подсказки, красная без подсказок.
Перед началом соревнований гонщики выполняют прогревочный круг (математическая разминка)
Физминутка.
Работа в парах.
Кто прошел третий круг, расскажите свою задачу другу.
Слушают правила, задают вопросы.
Рассаживаются за компьютеры по уровню сложности, проверяют наличие готовности к выполнению заданий , открывают творческую среду Перволого, находят папку « Математика», открывают первый лист (Прогревочный круг)
Начало соревнований.
Первый круг.
Второй круг
Третий круг (моделируют свою задачу)
Взаимопроверка.
Работают в парах.
V. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель:.самооценка учащимися своей деятельности, метода преодоления затруднений.
Личностный результат УУД:
-
- стремление к речевому самосовершенствованию.
Умение осуществлять проверку знаний; контроль; коррекция (Р).
Личностный результат УУД:
- способность к самооценк.
Оценка деятельности; саморегуляция (Р).
Умение выражать свои мысли (К).
В конце маршрутного листа отметьте галочкой как вы оцениваете свою работу.
Прием «Плюс-минус-интересно».
Подведем итоги , кто первым финишировал вручается медаль за 1,2 , 3 место.
В чем были затруднения? Какую цель ставили на уроке?
В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
Награждение победителей.
Домашнее задание.
Составить задачу на карточке для друга
( чертеж, рисунок) вдогонку.
Записывают домашнее задание.
Учитель начальных классов Негадова О.П.
Ресурсы:
Фото Логотип матрешка
Фото болидов http://zn.ua/TECHNOLOGIES?page=178&items=2731
Фото Спидометр http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fmobbit.info%2Fmedia%2F5%2Fusb_speedometer.jpg&uinfo=sw-1920-