- Учителю
- открытый урок по русскому языку в 3 классе
открытый урок по русскому языку в 3 классе
Тема открытого урока «Слова с удвоенными согласными»
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Задачи урока: закрепить умения в написании и переносе слов с удвоенными согласными, выделять слова с удвоенными согласными в тексте.
Цели урока:
Образовательные: 1. Формировать навык правописания слов с удвоенными согласными, закрепить изученные орфограммы.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу, чувство ответственности, аккуратности, взаимопомощи и взаимовыручки.
Развивающие: Развивать умение сопоставлять слова друг с другом, объединять их по какому-то одному признаку и находить среди них лишнее; развивать умение оценивать свою деятельность; развивать речевые способности детей, обогатить словарный запас.
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя и ученика.
Орг.момент.
1-2 мин.
12.40-12.42
Чистописание.
3-4 мин.
12.42-12.46
3. Постановка цели урока.
1-2 мин.
12.46-12.48
4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.
7-10 мин.
12.48-12.58
5. Динамическая пауза. 1-2 мин.
12.58-13.00
6. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
7-8 мин.
13.00-13.08
3-5 мин
13.08-13.13
7. Домашнее задание. 2-3 мин.
13.13-13.16
7. Рефлексия деятельности.
2 мин.
13.16-13.18
- Здравствуйте, ребята, присаживаемся. Сегодня я буду вести у вас урок русского языка. У нас на уроке гости, давайте поздороваемся.
-Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.
- Открываем тетради, записываем число иклассная работа.
- Назовите сочетания букв.
аа, бб, лл, мм,
нн, рр, пп, жж,
- Какие сочетания букв лишние и почему? (аа - гл. буквы;бб - парн. согл. Буквы, жж - парн. зв. согл., пп - парн. глух. согл)
- Как назовем оставшиеся сочетания? (непарн., звон. согл)
- Списываем в тетрадь все сочетания 2 раза. Самые красивые буквы обводим карандашом в кружочек. Молодцы! (Слежу за посадкой).
- Пальчики наши готовы к работе, подготовим внимание и память.
- Ребята, почему я именно такие сочетания букв для вас подобрала?
- А что вы запомнили про эти слова? (Написание таких слов надо запомнить). Что нам поможет, кроме памяти, написать слова правильно? (Словарь.) Как правильно переносить слова с удвоенными согласными?( при переносе слов удвоенные согласные разделяются)
- Какая цель нашего урока, если мы уже изучили данную тему?( Нам необходимо сегодня закрепить знания и умения по этой теме и применять их при выполнении различных заданий.)
- 1 задание. Закончи ряд. Я называю несколько слов, вы завершаете подходящим по смыслу словом, с удвоенными согласными.
- Придумайте восклицательное предложение с словомсуббота. Вспомним, что такое предложение? (слова связанные по смыслу, выражают законченную мысль, в конце ставим .!? первое слово пишем с большой буквы) (Мы поедем в субботу в цирк! Ура, суббота!) Запишем в тетрадь.
«Ёлочка», гимнастика для глаз, ушей.
- Открываем рабочие тетради на стр. 57, упр. 100. Прочитайте задание (1 ученик). Прочитай слова. Запиши их в алфавитном порядке. Подчеркни удвоенные согласные. Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы. (Имена людей пишем с заглавной буквы) Если слова начинаются с одинаковых букв, как правильно расположить слова (Смотрим на 2 или 3 и.т.д. буквы)?
Выполняем задание самостоятельно, а потом проверим. Правильный вариант на доске. Кто нашел ошибку, исправляем. В чем причина допущенных ошибок?(…..)
- 1 и 2 ряд попробуют разгадать кроссворд. У вас на столах лежат листочки, читайте вопрос, ответ напишите в клеточки.
1. И мяч, и шайбу клюшкой бей.
А называюсь я … .(хоккей)
2. Это дорога, по обеим сторонам которой посажены деревья или кусты.(аллея)
3. По долинам и отрогам мчит широкая дорога, и, она, как знают все, называется… (шоссе)
4. Тот, кто совершает поездку на транспорте.(пассажир)
5. Помещение, где можно купить билеты.(Касса)
- 3 ряд постараются найти ошибки в тексте. Самый быстрый окажется в роли учителя и поможет остальным разгадать кроссворд и выявить ошибки.
Текст. Груп а ребят в воскресенье поехала за город.
Они в кас е купили бил еты.
Поезд подошел к пе рону.
Па сажиры быстро вошли в вагон ы.
2 ученика озвучивают правильные ответы.
В рабочей тетради дано интересное задание на стр. 60, упр. 106. (открывают, читают задание). Устная работа с объяснением.
Это упр. будет домашним заданием, запишите в дневники на завтра.
Ребята,
- Кто считает, что работал в полную силу?
- Кто считает, что был не достаточно активен? Почему?
- Кто доволен своей работой в тетради?
Огромное спасибо за урок!