7


  • Учителю
  • План-конспект урока по ОРКСЭ (4 класс)

План-конспект урока по ОРКСЭ (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МКОУ «Погоженская основная общеобразовательная школа»

Тимского района Курской области



Разработала: учитель истории

Соловьева Наталья Михайловна

2015 год

Номер урока

25

Тема урока

Монастырь

Цели урока

Сформировать образ монастыря, монашеской жизни, умение самостоятельно делать свой выбор.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД

Познавательные УУД: формировать умение выбирать главное, синтезировать, оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала.

Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, строить монологическое высказывание.

Личностные УУД: нравственно-эстетическое оценивание нового материала, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Регулятивные УУД: формировать способность принимать учебную цель, планировать ее реализацию.

Основные понятия

Монах, монастырь, хитон, мантия, апостольник, четки, клобук, ряса, подрясник.

Ресурсы

ОРКСЭ «ОПК» 4-5, А. В. Кураев; с 80-83. Иллюстрации, стихотворения, фотографии, тесты.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Оргмомент

Приветствует детей.

1.Мотивация

Активизирует внимание учащихся на уроке; включает детей в активную мыслительную деятельность на основе столкновения разных позиций.

Задает вопрос

- Какого человека можно назвать счастливым: бедного или богатого?


-Почему на один вопрос вы даете различные ответы?


Приветствуют учителя, одноклассников.


Отвечают на вопрос, в соответствии со своим жизненным опытом и дают разные ответы.

(Счастье каждый понимает по-разному: материальное и духовное.)

Высказывают предположения.




Прием «Отсроченная отгадка»


Прием «Проблемный вопрос»


Актуализация знаний

Помогает формулировать тему и цели в форме вопроса.

Читает отрывок из стихотворения Александра Блока. «Ты различишь домов тяжелый ряд, и башни,и зубцы бойниц его суровых,и темные сады за камнями оград, и стены гордые твердынь многовековых.»

Задает вопросы:

- О чем эти строки?

- Что изображено на фотографии?


2.Целеполагание.


-Как звучит тема урока?

- Что вы знаете о жизни в монастырях?

-Сформулируйте цель нашего урока в форме вопроса.

Слушают

Участвуют в диалоге и отвечают на поставленные вопросы. Рассматривают рисунок в учебнике с.80.

В учебнике.

Монастырь.

Дают ответы в соответствии с жизненным опытом.

Формулируют цель: «Как живут в монастырях?»


На доске размещено стихотворение и фотография монастыря.


Прием «Цепочка признаков»


На доске учитель записывает тему урока: «Монастырь».

Цель урока записана на доске.


Самостоятельная работа

Уточняет вопросы для изучения на уроке.

Записывает на доске пункты плана.

-Помогут ли нам эти вопросы достичь цели?


Формулируют недостающие пункты.

Отвечают на поставленный вопрос.



На доске вопросы:

-Чем занимаются в монастырях?

-Какие бывают монастыри?

-Когда возникли монастыри?

-Что такое монастырь?

-Кто живет в монастырях?

-Приносит ли радость людям жизнь в монастырях?

Организует самостоятельную работу с текстом, контролирует процесс отбора информации, помогает формулировать ответы на поставленные вопросы.


Читают текст и отвечают на вопросы.


1

Составить рассказ о жизни в монастыре по опорным словам: монах, монастырь, хитон, мантия, апостольник, четки, клобук, ряса, подрясник.


Физкультурная пауза




Самоконтроль за усвоением новых знаний.

Создает условия для проговаривания и прослушивания нового материала, помогает формулировать правильные ответы,

контролирует выполнения заданий.

1.Озвучивают во внешней речи результаты своей работы в форме рассказа.



1.На доске опорные слова . Каждый ученик должен продолжить рассказ своим предложением , используя одно опорное слово.


Осуществляет контроль за усвоением учащимися новых знаний. Читает шуточное стихотворение монаха Павла Груздева о монашеской жизни, которое помещено на карточке.

Главу клобуком покрыли,

Очи в землю опустили,

В черну мантию облекли

И монахом нарекли.

Подавали четки в руки,

Чтобы меньше было скуки, Вместо сладких всяких вин

Наливают квас един.

Подавают кислы щи -

Ешь, монах, и не ропщи…

Задает вопросы:

- -Можно ли принудить человека стать монахом?

-Когда человек самостоятельно может принимать решение?

-Испытывает ли человек счастье, когда достигает своей цели, делает свой выбор?


Осуществляют самооценку усвоения новых знаний.

Перечитывают стихотворение, находят слова, устанавливают соответствие.


клобуком

мантию

монахом

четки


Проверяют, сравнивая с соответствием.


Анализируют уровень усвоения новых понятий.


Отвечают на вопросы.

(нет)

(когда он свободен в выборе)


(да)

Задания:

1.Перечитайте стихотворение.

2. Найдите слова, значение которых вы узнали сегодня на уроке.

3. Установите соответствие между словами в тексте и их значениями.

На доске правильный вариант соответствия.

Беседа по содержанию стихотворения.


Домашнее задание

Предлагает выполнить домашнее задание в индивидуальной форме, что способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика.

-Подготовить сообщение об одном из монастырей Курской области

Планирование действий.

Задание по выбору.

На доске список монастырей Курской области.


Рефлексия

Помогает учащимся в анализе и оценке своей деятельности.

Предлагает тесты.


Вернемся к вопросу:


- «Может ли жизнь в монастыре сделать человека счастливым?»


- Имеет ли человек право быть монахом?


Осуществляют самоанализ и самооценку своей деятельности на уроке.

Может.


(это его выбор)

Дети определяют уровень полученных знаний и свою отметку за работу на уроке.

Прием «Отсроченная отгадка»


Итог урока

Обращает внимание детей на важность умения делать свой выбор и уважать выбор других.

- Возникли ли у вас трудности на каком-нибудь из этапов вашей работы?

-На каком?

-В чем бала трудность?

-Как вы с нею справились?

-Кто вам помог и в чем?

-Кого бы вы хотели поблагодарить за работу на уроке?

-За что бы вы хотели услышать благодарность?

-Достигли ли вы своей цели на уроке?


Отвечают на вопросы.






  1. Для чего люди ходят в монастырь?

А) чтобы заработать себе славу праведника

Б) чтобы посвятить свою жизнь Богу

В) чтобы убежать от мирских забот

2. Что в монастыре для монаха важнее всего?

А) Жизнь, в которой ты ничем и никому не обязан

Б) воздержание, молитва, послушание

В) Желание стать главным над остальными

3. Как проявляется религиозное признание?

А) человек пробует все религии, пока не определит ту,

которая его зовет.

Б) Человек требует потребность в общении с Богом,

когда Бог призывает человека.

В) Человек обращает других в свою веру.

4. Люди уходят в монастырь, когда:

А) чувствуют неприодалимую потребность постоянного

общения с Богом

Б) им хочется, чтобы ими восхищались близкие люди

В) у них не ладится в жизни и они надеются, что в монастыре не будет проблем


Горнальский Свято-Никольский Белогорский мужской монастырь


Знаменский мужской монастырь

Женский монастырь во имя прп. Алексия, человека божия

Женский монастырь во имя Казанской Божией матери

Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь


Рыльский Свято-Никольский мужской монастырь

Свято-Троицкий женский монастырь





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал