- Учителю
- Конспект урока по математике 1 класс 'Сложение с числом 10'
Конспект урока по математике 1 класс 'Сложение с числом 10'
Урок математики в 1 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель - ПЕТРОВА Л.В.
МБОУ «Средняя школа № 70»
Тема: «Сложение с числом 10»
Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности, провести подготовительную работу к изучению следующей темы, которая называется «Разрядные слагаемые».
Задачи:
Закрепление способа получения чисел второго десятка в результате сложения числа 10 и некоторого однозначного числа;
Развитие математической речи: воспроизведение правила сложения числа 10 с однозначным числом;
Дальнейший анализ структурного смысла записи двузначного числа: первая цифра - число десятков, вторая - число единиц;
Дальнейшее формирование навыка чтения математических текстов (чтение вслух формулировок заданий).
Личностные УУД.
-
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
-
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-
Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;
-
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Познавательные УУД.
-
Поиск необходимой информации с помощью страницы учебника «Содержание»;
-
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные УУД.
-
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Тип урока - ознакомление с новым материалом
Формы работы учащихся - самостоятельная, парная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование - компьютер, экран, проектор, магнитная доска
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Время
(в мин.)
1.
Организационный момент
Включение учеников в учебную деятельность.
У детей должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
- «Доброе утро» - солнцу и птицам
- «Доброе утро»- улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым
Ведь доброе утро длится до вечера.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас - отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет.
Начинаем мы урок.
Включаются в учебную деятельность.
Дети приветствуют гостей
Отвечают на вопросы учителя.
Дети получают эмоциональный настрой.
Регулятивные:
-организация своего рабочего места
Коммуникативные:
-умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
Познавательные:
-умение осознано строить речевое высказывание в устной форме
2мин
2.
Актуализация знаний.
Мотивация к деятельности.
Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для
«открытия» нового знания.
Повторение изученного материала
«Математический диктант»
Записываем в тетради значения выражений:
- разность чисел 5и3
-сумма чисел 3и1
- 4 увеличить на 2
- 9 уменьшить на 1
Определить закономерность. Назовите следующее число.
Что вы знаете про число 10?
Дайте характеристику числу 10
«Чистописание»
Обращает внимание детей на то, как выглядит число 10.
С помощью каких цифр записывается число 10?
(слайд2)
(Слайд3)
10- самое маленькое двузначное число, круглое,
10=1дес.
Дети в тетрадях пишут число 10
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно
Регулятивные:
-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Познавательные:
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
5 мин
3.
Постановка учебной проблемы.
Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания; учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия.
Проговаривание задач урока детьми
Назовите соседей числа 10
«Подведение к задаче и теме
урока»
У вас на партах лежат карточки
с суммами
10+3, 6+2, 10+4, 7+2, 10+7, 2+4.
- На какие две группы можно
разделить эти суммы?
- Объясни, почему выделил данные суммы в первую группу?
Мы умеем находить значение этих сумм.
Объясни, почему выделил данные суммы во вторую группу?
Вы умеете находить значение этих сумм?
Над какой темой мы будем работать на уроке? На странице «Содержание» найдём название новой темы
( Слайд 4) - Тема урока
Подумай и поделись, в чём тебе придётся разбираться?
9, 11
(1группа: 6+2, 7+2, 2+4) (сложение однозначных чисел)
(2группа: 10+3, 10+4, 10+7)
(1 слагаемое - 10,
2 слагаемое -
однозначное число)
Дети читают название темы «Сложение с числом 10»
Рассмотрим случаи сложения с числом 10
Научиться находить сумму 10 и однозначного числа
Дети читают название темы предыдущего урока и называют тему сегодняшнего урока
Рассмотрим случаи сложения с числом 10,
Научимся находить сумму 10 и однозначного числа
Познавательные:
-осуществлять поиск нужной информации
Регулятивные:
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные:
- принимать участие в работе парами
6 мин
4
Работа над новым материалом.
Развитие математической речи: воспроизведение правила сложения числа 10 с однозначным числом;
Дальнейший анализ структурного смысла записи двузначного числа: первая цифра - число десятков, вторая - число единиц;
Дальнейшее формирование навыка чтения математических текстов (чтение вслух формировок заданий).
Работа с учебником - с.23
№1 прочитайте текст 1 задания
(перевести ситуацию на язык арифметических действий)
10+2= 10+6=
10+5= 10+8=
(Слайд 5)
Какие числа получились?
Какую закономерность вы
заметили?
Правило из учебника
А сейчас прочитаем правило по учебнику (с.23)
Запишите и найдите значение суммы- 10+4
Слайд 5
Физминутка
Выполнение задания самостоятельно
Вывод детей
(при сложении 10
с однозначным числом
на первом месте пишем цифру 1 - число десятков, а на втором месте пишем цифру,
обозначающее однозначное число)
10+4=14
Проверка
Регулятивные:
-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.
-находить и выбирать способ решения.
-прогнозировать результат вычисления.
-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия
Коммуникативные
-умение слушать и понимать речь других
5-7мин
2мин
2мин
5
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Осуществляется через комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание вслух алгоритмов действия.
На этапе внешней речи происходит усиление эффекта усвоения материала, так как речь не только подкрепляет письменную речь, но и озвучивает внутреннюю, посредством которой ведется поисковая работа в сознании.
Выполняем задание №2
Как называются данные записи?
Как называются числа при сложении?
Посмотрите на столбики предложенных сумм и кратко ответьте на вопрос:
Сколько из 9 предложенных сумм будет записано в тетрадь?
Суммы
1слагаемое, 2слагаемое
Чтение вслух формулировки задания, затем другой повторяет своими словами
10+1 10+7 10+9 10+4
Познавательные:
-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия
Регулятивные:
-внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способов действия в случае расхождения эталона
5мин
6
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий.
В процессе самоконтроля действие не сопровождается громкой речью, а переходит во внутренний план. Важно, чтобы на данном этапе для каждого ученика была создана ситуация успеха
ТПО№2 с.31
№2 -2столбик
Выполни, проверь, оцени себя сам.
Проводим проверку правильности нахождения значения сумм
Физминутка
Дети самостоятельно читают задание и заполняют пропуски в действиях сложения
Проверка по эталону
Познавательные:
-умение распознавать задачу.
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные:
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
6мин
2мин
7
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Учащиеся выполняют задания, в которых тренируется использование изученного материала. Таким образом, происходит формирование навыка применения изученных способов действий и подготовка к введению в будущем следующих тем.
Предлагаю поработать в парах
Задание №3 с.23
Работа в парах:
Один ученик составляет нужные суммы, а другой находит их значения.
Проверку осуществляют вместе.
Как будете рассуждать, если надо вычислить значение суммы, в которой второе слагаемое 10?
Дети выполняют задание
В тетради ученики записывают по 3 математические записи
Коммуникативные:
-принимать активное участие в работе пары
Регулятивные:
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
6мин
8
9
Итог урока
Подвести итог проделанной работы на уроке
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Слайд №6
- Над какой темой работали на уроке?
Я предлагаю её уточнить
Как же складывать число 10 с однозначным числом?
Оцените свою работу на уроке.
Слайд 7 (солнышко, тучки)
«Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
Все сумели?
Всё смогли?
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
Спасибо всем за урок».
«Сложение с числом 10»
«Сложение числа 10 с однозначными числами»
Правило
Дети отвечают на вопросы
Регулятивные:
- выделение и осознание обучающимся того,
что уже усвоено и того, что нужно ещё усвоить.
Личностные -
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
2мин
2мин