- Учителю
- Конспект открытого урока по предмету живой мир
Конспект открытого урока по предмету живой мир
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение «Набережночелнинская специальная (коррекционная) образовательная школа № 69»
Конспект открытого урока по предмету
живой мир в 3 а классе на тему:
«Лес. Лиственные и хвойные деревья»
Подготовила и провела: учитель начальных классов
Хасбиуллина Л.З.
Набережные Челны
2013/2014 учебный год
Тема урока: Лес. Лиственные и хвойные деревья.
Цель урока: ознакомление детей с лиственными и хвойными деревьями.
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
Образовательные:
-
расширить представление о многообразии деревьев; сформировать понятия лиственное и хвойное растение; познакомить обучающихся с ролью деревьев в жизни человека; с правилами поведения в лесу.
Коррекционно-развивающие:
-
способствовать развитию личностных качеств учащихся эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства), развитию связной речи, правильного произношения слов, пополнение и обогащение пассивного и активного словаря.
-
Корригировать внимание, память через игровые упражнения по хвойным и лиственным деревьям.
Воспитательные:
содействовать воспитанию у учащихся бережного отношения к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Лес. Лиственные и хвойные деревья», таблица «Дерево и кустарник», загадки о деревьях, выставка книг о деревьях леса, карточки с разноуровневыми заданиями.
Структура урока:
-
Орг.момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
-
Физминутка.
-
Изучение новой темы.
-
Закрепление знаний.
-
Физминутка.
-
Обобщение и систематизация знаний.
-
Итог урока.
-
Дом.задание.
Ход урока.
-
Организация начала урока.
Ребята! К нам на урок сегодня пришли гости. Давайте повернемся к ним и поздороваемся. Здравствуйте!
В перемену отдохнули,
И опять звенит звонок.
Мы готовы, стол в порядке,Начинается урок. Садитесь!
II. Проверка домашнего задания.
Ребята! Какую тему мы проходили на прошлом уроке?
- Что мы узнали о дереве и кустарнике?
- Чем похожи и отличаются деревья и кустарники?
Анализ строения дерева и кустарника. (на доске две схемы: дерева и кустарника)
-Ребята, посмотрите, перед вами две схемы. Как вы думаете, к какому растению подходит первая схема? (ответы детей).
- Почему так решили? (есть ствол, корни, ветки, листья).
- Дерево высокое или низкое?
- У дерева какой ствол? Можно ли сломать ствол дерева руками?
Рассказ ученика: Это дерево. Дерево высокое. У дерева есть корень, ствол, ветки, листья. У дерева ствол толстый.
-А к какому растению подходит вторая схема?
-Как догадались? (У кустарника есть корни, несколько стволов, ветки, листья).
- Кустарник высокий или низкий?
- У кустарника какой ствол? Можно ли сломать ствол кустарника руками?
Рассказ ученика: Это кустарник. Кустарник низкий. У кустарника есть корень, несколько стволов, ветки, листья. У кустарника стволы тонкие.
Закрепление.
а) Выходит ученик.
-Покажи у дерева ствол, ветви, листья, корни.
-Покажи у кустарника корни, стволы, ветви, листья.
III. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А куда - отгадайте:
Есть у ребят зелёный друг,
Весёлый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
-Что это такое? Правильно, это лес. (Слайд 3)
Сегодня мы узнаем о лесе много интересного. А что такое лес? (Ответы детей)
- В толковом словаре я нашла такое определение этого слова: Лес - это множество деревьев, растущих на большом пространстве.
- Можно ли сказать «Лес - это дом?». Докажите. Составление предложений по рисункам на слайде. (В лесу живут насекомые, звери и птицы и растения). (Слайд 4)
1. Беседа «Что растёт в лесу?»
- Скажите, ребята, а какие растения можно встретить в лесу? Составление предложений по рисункам на слайде. (Слайд 6) (В лесу растут деревья, кустарники, трава, цветы, грибы).
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, выполнив следующее задание:
рыба
ь
По первым буквам слов угадайте какое слово спрятано. По очереди ученики клеят соответствующие буквы на табло.
- Какое слово получилось? Деревья.
- О чем мы будем говорить на уроке? Кто уже догадался? О ДЕРЕВЬЯХ.
- А какие деревья растут в лесу? Давайте отгадаем загадки и вспомним их.
На столе лежат картинки деревьев, после каждой отгаданной загадки ученики по очереди находят рисунок подходящего дерева и рисунок вывешивается на доске.
1. Клейкие почки, зелёные листочки.
С белой корой расту под горой. (Береза) (Слайд 7)
2. У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту. (Сосна) (Слайд 8)
3. Осень в лес к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
и, галдя, ее клюют. (Рябина) (Слайд 9)
4. С моего цветка берёт
пчёлка самый вкусный мёд. (Липа) (Слайд 10)
5. Не загадка даже,
Сразу назовем,
Если кто-то скажет:
-Жёлуди на нем! (Дуб) (Слайд 11)
6. Её всегда в лесу найдёшь,
Пойдём гулять и встретим.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель) (Слайд 12)
IV. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Дети встали на носочки
И присели, как грибочки.
Встали - сели, встали - сели
И на место тихо сели.
V. Изучение нового материала.
а) На доске рисунки угаданных деревьев.
- Ребята, посмотрите на деревья. А все ли они одинаковы? Нет.
- Чем они отличаются? У некоторых деревьев есть листья, а у некоторых вместо листьев иголки. (Ответы детей).
- Давайте разделим их на 2 группы. (Делим деревья на лиственные и хвойные)
- В 1 группе берёза, дуб, липа, рябина. У этих деревьев листья широкие, плоские. Они называются лиственные деревья. (Над рисунками лиственных деревьев крепится табличка лиственные деревья)
- Давайте назовем эти деревья вместе. Лист-вен-ны-е деревья. (Повторение по слогам).
- А как будет называться одно дерево: лист-вен-но-е дерево. (Слайд 13)
б) Составление предложений по слайду: Дуб - лиственное дерево и т.д.
в) Во 2 группе сосна и ель. (Показ гербария сосны и ели).
- У них вместо листьев иголки. Эти колючки называются хвоинки.
Сравнение хвоинок ели и сосны.
- У ели хвоинки короткие, а у сосны длинные. Эти деревья называются хвойные деревья. (Повторение по слогам). Хвой-ны-е деревья. (Над рисунками хвойных деревьев крепится табличка хвойные деревья).
- А как будет называться одно дерево: Хвой-но-е дерево. (Слайд 14)
г) Составление предложений по слайду: Ель - хвойное дерево и т.д.
Вывод:
-
на какие 2 группы мы разделили деревья?
-
Чем ель и сосна отличаются от остальных деревьев? (У ёлки и сосны иголки (хвоя) вместо листьев)
-
Как правильно назвать лист хвойного дерева? (Слайд 15)
VI. Закрепление знаний.
А как вы думаете, что дает нам лес?
а) Прежде, чем ответить на этот вопрос, нужно угадать какое слово спрятано.
грибы (перевернуто еслово из точек)
О и
Ягоды е
р х
б) Составление предложений по картинкам. Что мы собираем в лесу? (Слайд 17)
в) Кроме этого, лес нас лечит. Из трав, из листьев деревьев делают лекарства. Показ пихтового масла, коробок с травами. (Слайд 18)
г) Что еще можно сделать из дерева? Ответы детей по Слайду 19.
Из дерева строят дома, делают мебель, музыкальные инструменты, и даже книги и тетради.
Вывод: Что мы собираем в лесу?
Что делают из дерева?
VII. Физминутка.
Выходим в круг, игра с мячом. «Назови ласково» (слова для изменения: дуб, берёза, лист, трава, ель, цветок, сосна, ветка, лес, куст, ягода, гриб, орех)
VIII. Обобщение и систематизация знаний.
а) Повторение правил поведения в лесу.
- Ребята, лес нас кормит, лечит. Лес наш друг! А вы знаете как нужно обращаться с друзьями? Как нужно вести себя в лесу? (Работа с картинками. Каждому ученику раздается картинка с правилом поведения в лесу. Каждый ученик составляет правило по своей картинке).
Нельзя кричать в лесу, пугая животных и птиц. Они могут оставить свое потомство, которое без материнской заботы погибнет.
Не следует рвать цветы. Лесные цветы быстро вянут.
Не нужно ломать деревья, кусты, от этого они сохнут и погибают.
Не стоит ловить бабочек, жуков и других животных.
Нельзя в лесу сорить. Уходя из леса, убирайте за собой мусор. Пожар может возникнуть даже от осколка стекла.
б) Игра «Что можно, что нельзя» (Слайд 20).
IX. Контроль и проверка знаний.
Работа в парах.
а) «Найди лишнее дерево».
б) задание «С какого дерева листочек?». Каждый ученик называет свое дерево: Это клён. Клён - лиственное дерево.
в) задание для учеников 4 уровня: обведи рисунки, расскажи с какого дерева веточка или листочек.
Во время работы в парах зажигается аромалампа с пихтовым маслом.
- Ребята, чем запахло в кабинете? Запахло лесом, елочкой. Скоро к нам на праздник придет и сама ёлочка.
X. Итог урока. Выставление оценок.
- Какие новые слова узнали сегодня? (лиственное дерево, хвойное дерево, хвоя)
- Чем лиственное дерево отличается от хвойного?
- Как правильно назвать лист хвойного дерева?
- Что дает нам лес?
- Как нужно вести себя в лесу?
XI. Домашнее задание.
-
1 уровень - нарисовать лиственное дерево, написать название 5 лиственных деревьев.
-
2 уровень - нарисовать хвойное дерево, написать название 2 хвойных деревьев.
-
4 уровень - раскрасить картинку.