7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру для 3 класса по теме «Зона лесов»

Урок по окружающему миру для 3 класса по теме «Зона лесов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Уважаемые коллеги! Приглашаю Вас совершить прогулку в лес. На уроке мы вместе с детьми постепенно будем раскрывать тайны леса. Для начала, на карте определим зону лесов. Затем в парной работе рассмотрим климат этой зоны. В групповой работе на плакатах
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 3 классе Система РО Л.В.Занкова

Тема: Зона лесов.

Цели урока: сформировать представления о лесе, как о природном сообществе.

Предметные результаты: раскрыть понятие: Лес, типы лесов, «ярусность» растения светолюбивые, тенелюбивые, значение леса.

личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Метапредметные результаты:

познавательные УУД:

- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;

регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

коммуникативные УУД:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование: презентации, учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельных работ, карта Томской области

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Учитель. На гостей вы посмотрели, улыбнулись, тихо сели.

От гонца поступила посылка,

Только без подписи, вот как обидно,

Что же в посылочке этой лежит?

Красавица милая пусть поглядит, та,

Что к учителю ближе сидит!

(Девочка достаёт из посылки берёзовый веник, шишки, мёд, бруснику, берёзовый туесок, грибы).


2. Сообщение темы урока.

- Посмотрите, пожалуйста, на эти такие разные вещи и подумайте, что их объединяет? Какова тема нашего урока? (Дети высказывают свои предположения).

Лес - и его обитатели.

- Сегодня мы начинаем новую тему «Лесная зона» .

3. Актуализация знаний.

  • Что такое лес? (- Где можно найти толкование этого слова?

Работа по словарю

С остальными работаем фронтально.

-Что вы знаете о лесе? (Дети проговаривают свои варианты ответов).

Слайд 2. Лес - это множество деревьев, растущих на большом пространстве.

Лес - это уникальный природный комплекс. Леса появились на Земле 300 миллионов лет назад. И постепенно стали самым распространённым ландшафтом.

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес.

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи.

Ты же видишь - мы свои!

4. Работа с картой природных зон. Самая большая природная зона.

- Рассмотрите кату природных зон. Где находится зона лесов?

( Расположена в северном полушарии Земли. Широким кольцом опоясывает с запада на восток к северу от степной зоны)

Племена славян жили в степи и лесостепи. Там образовалось их государство. Южные соседи - кочевники - постоянно нападали на земледельцев и оттесняли их к северу в зону лесов. Что же это за территории, на которых начали обустраиваться переселенцы?

5. Природные условия лесов. Работа в парах. Вставить нужное слово.

- Вставьте пропущенное слово в текст. Стр.108 в помощь.

Слайд 3,4

Лесная зона находится севернее степей. Она расположена в умеренном поясе.

Климат меняется: уменьшается количество солнечного тепла, увеличивается количество влаги. Плодородные степные черноземы сменяются менее плодородными, подзолистыми. Здесь ярко выражены четыре времени года: зима, весна, лето, осень. Зима холодная, даже морозная; лето теплое, влажное.


6. Виды леса.

- На сколько частей можно разделить зону лесов?

По преобладающему виду деревьев можно разделить три подзоны.


Групповая работа. (читают текст и оформляют плакат с ответами)

Слайд 5. План выполнения работы.

1. Тип леса (название) .

2. Цвет на карте.

3. Расположение.

3. Особенности природных условий.

4. Растения.

Защита группами своих проектов. Стр.110 -111 сравнение рисунков.

- Какие бывают леса? (Тайга, смешанные леса, широколиственные леса).

Закончите мои предложения:

  • Лиственные леса - это ……

  • Смешанные леса - это ……

  • Тайга - это ….

Наш район находится в лесной зоне, в тайге, переходящей в смешанные леса.

Физминутка.

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед -
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за парты)


7. Проблемный вопрос.

Лес - царство деревьев. Приглашаю вас на прогулку по лесу, но внимательно посмотрите что ещё, кроме деревьев встречается в лесу?

«Прогулка в лес» песня

Деревья, кустарники, травы, грибы, мох, лишайники животные. Так много в лесу обитателей.

Что же необходимо им для жизни ?

( Всем для жизни нужны свет, влага, воздух, питательные вещества.)

Однако они приспособились жить рядом.

На какой вопрос нам предстоит найти ответ дальше?


8. Открытие «нового знания»

Костя Погодин нарисовал картину леса.

Слайд 9. На рисунке Кости Погодина деревья, кустарники, травы, мхи находятся на одном уровне.

Что вы скажите о рисунке Кости? С чем не согласны ? Помогите навести порядок. (Дети говорят, что нужно изменить, я меняю) ПЕРВАЯ ТАЙНА ответ стр.115

Слайд 10.

Верхний ярус - высокие деревья - светолюбивые.

Дуб, липа, берёза, клён, сосна, ель.

Ниже - низкорослые деревья - теневыносливые.

Рябина, черёмуха, ива, осина, ольха.

Третий ярус - кустарники.

Малина, калина, жимолость, орешник, шиповник, крушина.

Ниже кустарников - кустарнички черники, брусники и травы - ландыш, кислица. Все теневыносливые.

Самый нижний ярус - мхи и лишайники.

Почва со всеми населяющими её организмами.

- Нам лес открыл свою первую тайну - почему растения не мешают друг другу? ( Растут ярусами).

- Как же ещё приспособились деревья в лесу, чтобы не мешать друг другу? ВТОРАЯ ТАЙНА Ответ вы найдёте в учебнике на стр.116. (Цветут в разное время. ТРЕТЬ ТАЙНА Корни тоже расположены ярусами).

6. Значение леса.

Слайд 11. Надпись на доске собери предложение.

Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади.

- Как вы понимаете эту пословицу? Какое значение имеет лес в жизни человека?


Слайд 12.

Место отдыха

Аптека

Значение Источник чистой воды и пищи

леса: Источник топлива

Источник древесины

Дом для растений, животных, грибов

Защитник воздуха, водоемов, почв.

Красота

7. Рефлексия.

Если сегодня на уроке Кадр 13 стали знать больше - жёлтый, если ничего нового не узнали - коричневый.

Если считаете, что про лес узнали всё - зелёный листик. Если думаете, что ещё много интересного можно узнать - красный.

8. Домашнее задание.

В посылке что - то ещё осталось.

_ « В ящике лежит то, что вы будете получать до 11 класса…

- Это даётся для того, чтобы каждый ученик лучше понимал новый материал…

- Мы продолжим работу по этой теме. К следующему уроку приготовьте рассказ о каком - либо растении леса. Нам предстоит узнать ещё много нового и интересного.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал