- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Турнир Грамотеев'
Вне классное мероприятие 'Турнир Грамотеев'
Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку
«В стране Морфологии. Турнир Грамотеев »
Цели:
-
Обобщить знания учащихся об известных частях речи.
-
Расширять кругозор и словарный запас учащихся.
-
Повышать интерес и активность к изучению русского языка.
-
Способствовать развитию сообразительности.
-
Воспитывать у учащихся взаимопомощь, взаимовыручку.
-
Развивать умение работать в группе.
-
Организационный момент.
- Сегодня, друзья, мы совершим путешествие в страну «Морфология».
-А что такое морфология?
Морфоло́гия- раздел русского языка, который изучает части речи.
- А на чём мы сегодня отправимся в путешествие, вы увидите, когда отгадаете загадку.
Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета) (картинка «Ракета»)
- Путешествовать по стране «Морфология» могут не все, а только хорошо знающие русский язык.
-Давайте поиграем, и проведём турнир «Грамотеев».
- А что такое турнир?
Турнир - это состязание. А у нас турнир грамотеев.
Песня "Грамотей".
II.Основная часть.
Жюри будет оценивать ваши ответы. Вам будут раздаваться жетоны. По ним мы будем определять «лучшего знатока русского языка». Задания будут, как групповые, так и индивидуальные. При ответах надо соблюдать правила:
1. Знаешь, подними руку.
2. Отвечай, не выкрикивая.
- Итак, мы отправляемся в страну Морфологию, где живут и правят части речи.
1 тур . Разминка «Кто больше найдёт слов».
Из букв слова ТРАНСПОРТ за 2 минуты составьте как можно больше новых слов. (Запись на листочках, звучит музыка).
(Спорт, торт, рот, нос, спор, трос, сорт, порт, сор, рост, тост, пост, наст, ор, тон, нота, тропа…)
- Ребята, а к какой части речи относятся эти слова? (имя существительное).
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
Имя существительное
Очень впечатлительное
Имя существительное.
Убедят его легко
Два вопроса: кто? и что?
Обозначит все предметы:
Кто? ворона, что? кометы,
Кто? зайчонок, что? гроза,
Книга, речка, стрекоза.
Так предметы называй,
По вопросам узнавай.
2 тур. "Собери слова".
- Какого рода бывают существительные?
- Ребята, вы знаете, что в русском языке имена существительные бывают 3 родов. Предлагаю вам собрать - слова и разместить их по группам.
(Даны карточки со словами, распределяют их по родам).
3 тур. "Назови одним словом".
Храбрый человек - храбрец.
Умный человек - умник.
Добрый человек - добряк.
Болтливый человек - болтун.
Богатый человек - богач.
Мудрый человек - мудрец.
Хвастливый человек - хвастун.
Ленивый человек - лентяй.
Весёлый человек - весельчак. (по 1 жетону)
4 тур «Занимательные вопросы».
1. Что есть у ребёнка, стула, гриба? (ножка)
2. Что есть у девушки, реки? (коса)
3. Плохой или тощий - назови одним словом? (худой)
4. Она сверкает на небе, плавает в воде? (звезда)
5. Животное и ямка, а слово одно? (норка)
6. И каша и птица? (овсянка)
7. Мир и тишина? (спокойствие)
8. Из какой посуды нельзя ничего поесть? (из пустой)
9. Чем кончается как день, так и ночь? (мягким знаком)
10. Каких камней нет ни в одном море? (сухих)
11. Можно ли в решете принести воду? (да, лёд)
12. Когда мальчика называют женским именем? (когда он много спит - Соня)
5 тур. "Лови мяч".
- Я кидаю вам мяч в руки, а вы называете мне, какой частью речи являются эти слова.
Слова: ель, ёж, погода, яблоко, книга, зеленая, колючий, хорошая, вкусное, интересная.
- На какие вопросы отвечали слова? (зеленая, интересная, хорошая…)
- Какая часть речи отвечает на эти вопросы? (имя прилагательное)
- Мы отправляемся на нашей ракете в следующее царство.
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Имя прилагательное
Сильно любознательное
Имя прилагательное.
В чём предметов-то секрет?
На вопросы дай ответ:
Он какой? Она какая?
Сильный, добрая, родная.
А оно? Оно смешное,
Тёплое и озорное.
Эти признаки важны,
Речь обогатить должны.
6 тур. " Ты - волшебник ".
- Скажи одним словом - прилагательным
Повязка на рукаве - нарукавная.
Календарь на стене - настенный.
Переход под землёй - подземный.
Камни под водой - подводные.
Час перед рассветом - предрассветный.
Доска для класса - классная.
Занятие в группе - групповое.
Вечер в субботу - субботний.
Поле для хоккея - хоккейное.
Мячи для тенниса - теннисные (по 1 жетону) - Молодцы!
Физминутка.
- Будем с вами мы считать: Первый раз - поднимем руки, чтобы не было нам скуки,
Во второй раз - прыгнуть нужно, только дружно, очень дружно,
В третий раз - согнёмся вместе, это делать интересно,
А в последний раз быстрей хлопай, топай веселей.
7 тур «Загадки»
1)Каждый полдень, там, где юг
Всем сиял над полем круг.(Солнце)(вывешивается картинка)
- Назовите признаки солнца.(большое, яркое, лучистое, жёлтое, горячее, сверкающее)
2) В небе тучи растревожит,
Дождь пригонит проливной,
Лодке парусной поможет,
Засвистит в трубе печной.
Побывал везде на свете
Озорной, весёлый …..(Ветер)
- Назовите признаки ветра.
3) Приказало солнце: "Стой!
Семицветный мост крутой!"
Туча скрылась, солнца свет,
Рухнул мост, а щепок нет. (Радуга)
- Назовите признаки радуги. (красивая, дугообразная, разноцветная, цветная, семицветная, яркая) (по 1 жетону)
Игра «Подбери антонимы». Что это за слова?
Добрый - Длинный -
Чёрный - Высокий -
Светлый - Горячий -
Большой - Сладкий -
- Какой части речи у нас ещё не хватает? Глагол. Отправляемся в замок, где живёт глагол.
- Наш турнир продолжается в царстве глаголов. (вывешивается табличка)
- На какие вопросы отвечают глаголы? (что делает? что делают? что делать?)
8 тур: "Кто что делает?"
- Назовите слова, обозначающие действие этого животного (что они умеют делать).
Корова - (мычит) Лошадь - Коза- Свинья-
Кошка - Волк - Змея - Ворона - Кукушка -
Лягушка - Голубь - (воркует) Собака - (по 1 жетону)
9 тур. "Угадай-ка". ( групповое задание)
- Ребята, в русском языке есть слова, которые звучат и пишутся одинаково, но бывают разными частями речи.
Предлагаю вам найти в предложениях такие пары слов и подчеркнуть их.
-
Затопили печь, чтобы пироги печь.
-
Снежное покрывало всё поле покрывало.
-
В лесу росли ели. Мы ели суп.
- Какие слова вы подчеркнули?
- Какой частью речи они являются? (существительное и глагол)
10 тур: "Закончи пословицу".
- Я начинаю, а вы заканчиваете.
а) Труд кормит, а лень….. портит.
б) Как аукнется, так и….. откликнется.
в) Семь раз отмерь, один раз….. отрежь.
г) Нет друга - ищи, а нашёл….. береги.
д) Сам погибай, а товарища…. Выручай.
- А вот ещё одна игра «Крылатые выражения».
- Что это такое? (Так говорят иногда люди. Мы их называем «Фразеологические обороты») У вас они есть в учебнике 2 части
- очки втирать - (обманывать)
-обвести вокруг пальца - (обманывать)
- поставить на ноги - (вылечить)
- вешать нос - (огорчаться)
- зарубить на носу - (запомнить)
- тыкать носом - (указывать) (по 1 жетону)
Итог мероприятия
- Итак, мы облетели с вами страну «Морфология», но она очень большая. За одно занятие ее трудно охватить. В этой стране живут и другие части речи - служебные. О них мы узнаем в следующий раз.
Игра на внимание.
- Встали все!
- Если я называю имя существительное - хлопните 1 раз в ладоши.
Если прилагательное - приседаете.
Если другую часть речи - поворот вокруг себя.
Человек, красивый, стоит, рыба, пушистая, говорит, летает, заяц, зеленая, стол, зубастый, мяч.
- Самыми внимательными были ….. (1 жетон)
- А теперь, подведём итог. Посчитайте ваши жетоны. Кто же победил в нашем турнире? (награждение)
Учите русский годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.
- Что каждый из вас сегодня узнал нового, интересного.
- Кто доволен собой? Занятие окончено. Всем спасибо