7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему 'Слог. Перенос слов' (1 класс)

Разработка урока на тему 'Слог. Перенос слов' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Система Л.В. Занкова .Учебник «Русский язык», Н.В. Нечаева.  Изучаемый раздел: «Звуки и буквы».Тема: «Слог. Перенос слов».Урок в изучаемом разделе занимает одно из важных мест, так как данная тема формирует навыки учащихся деления слов на слоги. Знание слогоделения необх
предварительный просмотр материала

1 класс.

Система Л.В. Занкова

Учебник «Русский язык», Н.В. Нечаева.

Изучаемый раздел: «Звуки и буквы».

Тема: «Слог. Перенос слов».

Урок в изучаемом разделе занимает одно из важных мест, так как данная тема формирует навыки учащихся деления слов на слоги. Знание слогоделения необходимы ученику для восприятия ритма стихотворения и для правильного переноса.

Задачи:

  1. Формировать умения делить слова на части для переноса, оформлять предложение на письме, каллиграфически правильно писать.

  2. Развивать умение высказывать своё предположение на основе учебного материала, отличать верно выполненное задание от неверного, способность к самоконтролю, коммуникативные умения, мыслительные операции.

  3. Воспитывать уважение к мнению друг друга, чувство взаимопомощи, любовь и интерес к русскому языку.

Ход урока

I. Самоопределение в учебной деятельности.

- Проверили все ли готово к уроку? На партах порядок? Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу. С улыбкой и хорошим настроением начинаем урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

На уроке не зевать,

А работать, думать и писать.

У: Откройте тетради, запишите дату и вид работы.

Минутка чистописания.

У: Какую букву будете писать, узнаете из стихотворения:

Гуси плыли по реке.

Гном качался в гамаке.

Красиво и правильно запишите прописную и строчную буквы Г. Что вы знаете об этой букве? (обозначает согласный звонкий звук, твердый и мягкий)

II. Постановка учебной проблемы.

У Составьте пословицу из этих слов - пригодиться всегда Грамоте учиться.

Расставьте слова по порядку, какая проблема перед нами встала? (слова не вмещаются в одну строку)

Как же мы поступим? (надо слово перенести)

Итак, тема урока? «Перенос слов».

Что же вам сегодня предстоит выяснить? (По какому правилу нужно переносить слова)

Для чего нужно изучать эту тему, писать и читать мы научились? (Ответы детей: чтобы переносить слова с одной строчки на другую, чтобы текст в тетрадях выглядел красивее и экономнее)

-Потренируетесь в переносе слов.

- Закончите предложение:

- Хочу научиться…

Цель урока: научиться делить слова на слоги, переносить слова с одной строчки на другую.

Запись пословицы - Какие правила вам помогут записать пословицу? (с красной строки, с большой буквы, в конце - точка)

III. Стадия осмысления содержания.

У: Как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилам или так, как захочет пишущий?

Д: Предполагаем, что слово переносить нужно по правилам.

У: Какое правило переноса слов вы уже знаете?

Д: Мы знаем, что слова нужно переносить по слогам.

У: Как разделить слово на слоги? Что вы об этом знаете?

Д: Мы знаем правило: сколько в слове гласных, столько и слогов.


У: - О каком сказочном герое эти слова?

Уверенный в себе, хоть неумейка,

И от природы он большой зазнайка,

А ну-ка угадать его сумей-ка,

Известен всем под именем … (Незнайка)

Помогите ему

Я изучаю перенос,
Вот как слова я перенес:
Едва я перенес: е - два,
И получил за это «два»,
Укол я перенес: у - кол -
И получил за это «кол».
Опять я перенес: о - пять,
Теперь, наверно, будет «пять»?!

У: Получит ли Незнайка «пять»? Почему? Какое правило переноса нарушил герой, чего нельзя делать при переносе слов по слогам?

Д: Нельзя оставлять на строчке и переносить на другую строчку одну букву.

Откройте учебники на стр 20, найдите упр 34. Прочитайте схему и задание.

Схема: Гласные звуки -> слоги -> перенос слов. Итак, проверим, как вы владеете этими знаниями и умениями. Прочитайте слова, на какие группы можно разделить их? (словарные, слова, односложные, двусложные и трехсложные, по родам) Запишите их, разделяя на слоги.

Стол, кор-зи-на , мо-ре, мяч, не-бо, во-ро-на, у-че-ник.

Самопроверка: сигнальными карточками

Работа на карточках Из предложенных Незнайкой слов: осень, юла, пень, игра, ветер, лайка, сорт, ягода, клён выписать:

Мальчикам - слова, которые можно переносить.

Девочкам: слова, которые нельзя переносить.

-Проверьте друг у друга, обменявшись тетрадями.

-Подведем итоги данной работы.

-Поднимите руки, кто выполнил работу без ошибок

- кто допустил 1-2 ошибки

- кто допустил больше ошибок?

IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

- Какое открытие мы сегодня сделали?

Что на сегодняшнем уроке показалось вам самым интересным?

Закончите предложения:

Я сегодня узнал…

Я научился…

Мне было…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал