- Учителю
- Урок по математике для 2 класса «Закрепление изученных приемов вычислений»
Урок по математике для 2 класса «Закрепление изученных приемов вычислений»
Конспект
открытого урока математики
во 2 классе на тему:
«Закрепление изученных приемов вычислений»
Подготовила и провела
учитель начальных классов:
Алексанян Е.Г.
2013
Тема: Закрепление изученных приемов вычислений
Цель: совершенствование вычислительных навыков.
Задачи: 1) закреплять знания о составе чисел в пределах 20;
2) усвоить математические действия «вычитание из двузначного числа», «сложение двузначного числа с однозначным и двузначным»
3) закрепить умение использовать алгоритм вычитания и сложения двузначных чисел
Планируемые результаты:
Предметные
Закрепят: устные вычислительные навыки в пределах 100, умение составлять и решать задачи, сравнивать выражения, используя математические термины
Универсальные учебные действия
Регулятивные: анализировать и решать задачи; записывать выражения и находить их значения.
Познавательные: обобщить знания об Олимпиаде в Сочи, прививать интерес к спорту
Коммуникативные: умение работать в паре.
Личностные Самооценка на основе успешности учебной деятельности.
Основные понятия: Сложение. Вычитание. Компоненты действий сложения и вычитания. Переместительное свойство сложения. Состав чисел в пределах 20. Задача.
Межпредметные связи: Математика, геометрия, окружающий мир, физическая культура
Ресурсы: - аудиозапись спортивного гимна России;
- наглядный материал - талисманы Олимпиады;
- карточки «шифровка» для парной работы (приложение 1);
- аудиозапись для проведения физминутки
- "Найди ошибку" (Презентация).
- Раздели фигуры на группы (Презентация)
Формы работы: групповая, индивидуальная работа, парная.
Учебно-лабораторное оборудование: автоматизированное место учителя, проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
-
Мотивация
Ну-ка проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Каждый хочет получать
Только лишь на оценку "5"?
-
Актуализация знаний.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Я приготовила вам сюрприз! Мы с вами отправимся… А вот куда, вы узнаете, если правильно расшифруете слово. Работаем в парах. (Каждая пара получает карточку с заданием и код - шифр.)
50 + 2=
23 + 7 =
72 - 3 =
86 - 6 =
32 +7 =
60 + 9 =
92 +1 =
20 - 4 =
95 - 2=
-
80
39
52
93
30
69
16
М
П
О
А
Л
И
Д
-
Постановка учебных целей, задач
У-ль: Какое задание нужно было выполнить, чтобы отгадать слово?
У-ки: Мы решали примеры на сложение и вычитание с двузначными числами.
У-ль: На предыдущих уроках мы познакомились с вами с различными видами вычислений. Кто может сформулировать тему урока?
(Ответы детей.)
-
Закрепление полученных знаний, применение их на практике.
У-ль: Вы отгадали слово Олимпиада. А кто может объяснить, что оно обозначает?
У древних греков так назывались спортивные состязания в городе Олимпия - олимпийские игры. Олимпийские игры являются крупным спортивным событием, в которых тысячи спортсменов со всего мира соревнуются в различных видах спорта. Есть два варианта этого международного спортивного события - Олимпийские летние и зимние Олимпийские игры, каждая из которых проходит поочередно через каждые два года.
У-ль: А когда и где будет проходить ближайшая Олимпиада?
У-ль: Отгадайте загадки, и вы узнаете, сколько дней нам осталось ждать открытия Олимпиады в Сочи.
Этой цифрой не смогу
Поработать на лугу.
На косу она похожа,
Но косить траву не может
- Не наточена совсем
И не косит цифра …7.
Вторая цифра похожа на букву О,
Но не значит ничего… 0
У-ль: Давайте проверим правильно ли вы отгадали:
Ноябрь -1 день, Декабрь- 31 день, Январь -31 день, Февраль -7 дней
1+31+31+7=70 дней
У олимпиады есть свои символы. Одним из них является олимпийский огонь. Олимпийский факел принимается на всех континентах и сопровождается до места проведения игр, чтобы зажечь олимпийский огонь и начать игры.
Сегодня мы тоже поучаствуем в эстафете Олимпийского огня.
Откройте свои тетради и запишите: 29 ноября. Классная работа. № 2. Нам нужно решить примеры, передавая по эстафете олимпийский факел. (Решение примеров из учебника с.68, №2)
У-ль: Ребята, а знаете ли вы, сколько различных соревнований пройдет за время Олимпиады? Если вы правильно запишите выражение и решите его вы узнаете это число.
К 70 прибавить разность чисел 30 и 8. 70 + (30-2) = 98
Из 90 вычесть сумму чисел 10 и 8. 90 - (10+ 8) = 72
У-ль: Ой, ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Олимпийский Зайка). Он просит вас из полученных чисел составить и решить задачу.
98 72
Задача
98 - 72 = 26 (к.м)
Ответ: на 26 комплектов больше.
У-ль: Каждый спортсмен, чтобы попасть на Олимпиаду много тренируется, а начинает он с зарядки.
физминутка под музыку
У-ль: Пока вы отдыхали самый быстрый и ловкий символ Олимпиады выполнил задание № 5 на с..68. Посмотрите, и скажите, что нужно было сделать. Найдите ошибки, допущенные Леопардом. (Самостоятельная работа) На экране записи:
91+ 9 = 9 + 91 100 - 45 >65
68 +7 < 48 +7 55- 44 = 15
Уч-ль: А кто из символов Олимпиады ещё к нам не пришел?
Белый Мишка нарисовал такие фигуры:
У- ль: Как вы думаете, какое задание он нам может предложить? (На какие группы мы можем их разделить?)
-
Рефлексия
Наша Олимпиада заканчивается. Давайте подведём её итоги. Нарисуйте столбик, и оцените свою работу.
Продолжите фразы:
Я понял …
Я узнал …
Мне было интересно…
Мне было трудно …