7


  • Учителю
  • Открытый урок в 4-ом классе по теме «Письменное деление на трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями»

Открытый урок в 4-ом классе по теме «Письменное деление на трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 4-ом классе по теме «Письменное деление на трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями»



Цель:

  1. Формирование умения выполнять письменное деление, самостоятельно вывести алгоритм деления на трёхзначное число, развитие навыков счёта, отработка умения решать задач.

  2. Развивать своё мышление с помощью логических задач, развивать умение анализировать, делать выводы, пользоваться математической терминологией.

  3. Привитие любви к предмету.

  4. Развитие универсальных учебных действий.

План урока



Проверка домашнего задания - откройте свои тетради и возьмите карандаши.

Я прочитаю выражения из домашней работы, а вы проверяете - если действие выполнено неверно- вы его аккуратно зачёркиваете карандашом. Затем вы самостоятельно оцениваете свою домашнюю работу- 1 выражение неверно -оценка 4,

2 выражения неверно - оценка 3, 3 выражения неверно- оценка 2.

Я выборочно спрошу, как оценили себя 4-5 человек.



10.000 - 2.178 * 6: 4 + 267=7.000

1) 2.178*6=13.068

2) 13.068: 4=3.267

3) 10.000- 3.267=6733

4) 6733+ 267=7.000



487 * 8 + 45.270 : 3 :10= 5.405

1) 487 * 8=3.896

2) 45270 : 3=15.090

3) 15.090 : 10 = 1509

4) 3.896 + 1.509= 5.405



240 * 3 + 4.540 : 20=947

1) 240 * 3 = 720

2) 4540 : 20 =227

3) 720 + 227 = 947



560 : 7 + (3.820 - 850) = 3.050

1) 560 : 7 = 80

2) 3.820 - 850 =2970

3) 2970 = 80= 3.050











  1. Организационный момент

Приветствие. Постановка целей урока. Запись домашнего задания.



Сегодня мы с вами познакомимся с новой темой «Письменное деление на трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями» и сделаем это с использованием элементов сказки.

Но сначала откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Т.к. у нас сегодня не обычный урок, а с использованием элементов сказки, то и домашнее задание будет сегодня необычным.

Дома вы должны будете придумать сказочную задачу, красочно её оформить и эта задача должна соответствовать нашей новой теме «Деление на трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями»

А теперь перейдём непосредственно к теме нашего урока.



Слайд 1+ Слайд 2

В некотором царстве в некотором государстве жили-были старик со старухой и было у них три сына. Старшие хозяйственные сноровистые, только вот в учебе далеко не пошли. Младший же Емелюшка- с детства любил решать примеры, да задачи.

Сидит Емеля на печи и решает их день деньской и даже поздней ноченькой.

Всю печь Емеля примерами исписал.

Слайд 3



Давайте поддержим Емелю в его стремлении к знаниям и с помощью устного счёта повторим тему « Деление на двузначные числа, оканчивающиеся нулями»

Для этого вам понадобятся фломастеры и карточки для устного счёта - достаньте их пожалуйста.

Слайд 4



3.Устный счет

Чтение примеров и показ ответов карточками

Собрать карточки у 4-5 человек- они должны их подписать.

1. 720 : 90 = 8

  1. 160 : 80 = 2

  2. 350 : 70 = 5

  3. 420 : 60 = 7

  4. (140 + 60) :50 = 4

  5. ( 340 - 130 ) : 30 = 7

  6. 120 : ( 16 +24 ) = 3

  7. 320 : ( 96-16 ) = 4

Собрать листы у 5-6 человек.



Коллективная проверка по слайду 4 . Спросить отдельных учеников.



Самопроверка по слайду 5. Один пример с ошибочным ответом.( На внимание)

Физ.пауза

Молодцы вы хорошо потрудились и перед тем как перейти к изучению новой темы проведём физ.паузу- чтобы глаза немного отдохнули. Я буду читать утверждения о компонентах действий, а вы в это время закрываете глаза и киваете если «да», а если «нет» - поворачиваете голову в стороны.



Компоненты вычитания - множитель, множитель, произведение. НЕТ



Компоненты сложения - слагаемое, слагаемое, произведение. НЕТ



Компоненты деления - делимое, делитель, частное ДА



Компоненты умножения - множитель, множитель, сумма НЕТ



Основная часть

Когда немного отдохнули- открываем тетради- записываем число , классная работа и тему урока

Слайд 1



Что же у нас дальше происходило с Емелей.



Слайд 6



Пошел Емеля к реке по воду, зачерпнул из проруби воды, и попалась ему в ведре щука. Молвила щука человечьим голосом: «Не губи меня, Емелюшка, отпусти назад, в реку, мало нас, щук, в реке осталось, а я щука не простая, а математическая, волшебная.

Отпусти меня, подарю тебе свои волшебные чешуйки. На них задачи и примеры записаны. Решишь- преодолеешь первую ступеньку к счастью». Отпустил Емеля рыбку, а она оставила ему свои чешуйки.

Открыл он первую чешуйку, а на ней записаны примеры.



Слайд 7

Чтобы решить эти примеры нам нужно рассмотреть образец решения из № 122.

Работа с учебником- объяснение нового материала.



Решение примеров с доски.

13.400 : 200=67

24.600 : 300=82

37.600 : 400=94

53.600 : 800=67



Решение примеров из № 123

22.200: 300=74

55.800 : 600=93

34.400 : 400=86

47.600 : 700=68





Слайд 8

Открыл Емеля вторую чешуйку, а там задачи.

Решение задач у доски( 125-1 и 125-2)



  1. 475+425=900( кир)- всего

  2. 3600:900=4(кг) - масса 1 кир.

  3. 4* 475=1900(кг)-красные

  4. 4*425=1700(кг)-белые



  1. 1900+1700=3600(кг)-масса всех кир

  2. 3600:900=4(кг) масса 1 кир

  3. 1900:4=475(Кир)-красные

  4. 1700:4=425( Кир)-белые

Слайд 9

Едет Емеля домой по улице, а около царского дворца гостей знатных видимо-невидимо. Стоит на крыльце Царевна-Несмеяна и предлагает всем на вопросы отвечать и за того. Кто правильно ответит замуж пойдет. Решил Емеля счастья попытать. И мы ему поможем - а для этого проведём физ. паузу



Я буду читать верные и неверные примеры по таблице умножения-

Если пример правильный -вы поднимаете руки и хлопаете в ладоши,

А если неправильный -разводите руки в стороны

48:6=5 4*8=32

7*9=67 49:7=7

81:9=9 8*7=56

6*7=43 54:9=7

72:8=7 6*3=19

27:3=9 45:5=8

63:7=9 36:9=4



Понравились Несмеяне Емелины ответы и задала она ему самое последнее задание, а было это задание в виде самостоятельной работы



Слайд 10

1 вариант

1) 46.800: 600=78

14.500:500=29

2) Х* 200=13.600

Х=68

3) 21.600: 400*10=540

2 вариант

1)25.800: 300=86

12.400: 200=62

2) 400*Х=12.800

Х=32

3) 34.200: 900*100=3800



Проверка самостоятельной работы

Слайд 11

Собрать работы

Подведение итогов урока. Вот так с вашей помощью Емеля смог ответить на все вопросы царевны Несмеяны.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал