- Учителю
- Урок по математике для 4 класса «Рациональные способы устных вычислений»
Урок по математике для 4 класса «Рациональные способы устных вычислений»
Урок по математике для 4 класса «Рациональные способы устных вычислений».
УМК любой
Место урока в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану.
Тема урока по учебно-методическому плану:
(обобщающий урок)
Рациональные способы устных вычислений.
Величины и их преобразование.
Нахождение периметра и площади прямоугольника.
Номер урока по теме:3
Форма урока: комбинированный урок с использованием ИКТ,
Цели:
1. Совершенствовать ранее изученные знания, закрепить навыки устного счета.
2. Развивать интерес к математике, умение логически мыслить.
3. Воспитывать умение слушать и слышать, самостоятельность.
Задачи:
оптимизация образовательного процесса в начальной школе; внедрение продуктивных технологий организации учебного процесса.
Ожидаемые результаты:
повышение интереса учащихся к изучаемому предмету,
Этапы урока (с временной раскладкой).
1.Организационый момент-1 минута
2. Сообщение темы и цели урока - 1 минута.
3. Обобщение о рациональных способах устных вычислений - 10 минут.
4. Обобщение о величинах и их преобразовании.
Самостоятельная работа - 12 минут.
5. Физкультминутка - 1 минута.
6. Обобщение о нахождение периметра и площади прямоугольника.
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе - 12 минут.
7. Итоговая работа - 6 минут.
8. Итог урока- 1 минута.
Этапы урока
Содержание урока
Слайд
№
Примечание
Организационный момент
-Ребята, настроились на работу? Покажите мне свою готовность к уроку математики!
Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы должны обобщить свои знания и узнать, насколько в совершенстве мы ими владеем.
Тема нашего урока «Рациональные способы устных вычислений.
Величины и их преобразование.
Нахождение периметра и площади прямоугольника».
1 - 2
. Обобщение о рациональных способах устных вычислений.
«Забей гол, сделав правильную передачу.»
3
По цепочке
. Обобщение о величинах и их преобразовании.
_«Хлопни в ладоши»
4 - 5 6
По цепочке
Самостоятельная работа.
Работа по учебнику.
С. 56 №307 (1).
7
индивидуально
Физкультминутка
8
Обобщение о нахождение периметра и площади прямоугольника
- Какую фигуру видим?
- Докажите что это треугольник.
- Какого вида этот треугольник?
- Продолжите предложения:
- Квадрат - это…..
- Прямоугольник - это……
9
Фронтально
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
- Решим задачку, найдем Р, S/
10
Индивидуально.
Один ученик у доски.
Итоговая работа
С. 65 №354.
Самостоятельная работа на оценку.
Итог урока.
Кто сегодня хорошо работал на уроке?
У кого не было затруднений в решении задачи?
11