- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: Личные местоимения. Изменение местоимений по родам.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: Личные местоимения. Изменение местоимений по родам.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: "Личные местоимения. Изменение местоимений по родам".
Учитель начальных классов Эреджепова Алие Сейдаметова
Цель урока: познакомить учащихся с местоимением как частью речи и ее особенностями.
Задачи:
-
формировать умение заменять имена существительные местоимениями, определять лицо и число местоимений;
-
закрепить знания о частях речи (существительном, прилагательном);
-
продолжить работу по развитию речи;
-
пополнить словарный запас учащихся.
Ход урокаI Орг. момент
II. Проверка домашнего задания.
Запись числа в тетрадь.
III. Коментируемое письмо
В словосочетаниях определи число, род и падеж имён прилагательных.
В мебельн……. магазине ( ед.ч., м.р., П.п),
из утренн……. газеты (ед.ч., ж.р., Р.п.),
красив……… девочке (ед.ч., ж.р.,Д.п.)
IV. Словарная работа.
Горел в траве росистой
Цветочек золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух.
(Одуванчик)
Лексическое значение слова, разбор слова, звуко-буквенный анализ слова.
V. Выборочный диктант. Повторение изученного о местоимении.В
небо взлетают цветные огни,
Весть о победе разносят они.
1. Прочитать отрывки из стихотворений.
2. Записать через запятую только местоимения.
3. прочитать местоимения, которые записали (я, ты, мы, вы, он, оно, они). Какого местоимения не хватает? (она)
- Что вы узнали о местоимениях на прошлом уроке?
(Местоимение - часть речи; местоимение употребляется вместо имени существительного).
- В чём сходство местоимения с именем существительным?
(Одинаковые вопросы).
- В чём отличие?
(Существительные - называют предметы, местоимения - указывают на предметы).
- Можно обойтись лишь местоимениями, не используя имён существительных? (Нет).
V. Сообщение темы и цели урока.
VI Новый материал.
- Сегодня на уроке мы узнаем, какие местоимения относятся к 1-му, ко 2-му, к 3-му лицу, а также узнаем, как изменяются местоимения 3 лица.
1. Знакомство с категорией лица местоимений.
- Среди записанных вами местоимений назовите те, которые указывают на говорящего или говорящих ( я, мы).
- Какие местоимения указывают на собеседника или собеседников? (ты, вы)
- Назвать местоимения, указывающие на тех, кто отсутствует в момент речи (он, она, оно,они).
Местоимения я, мы указывает на того, кто говорит о себе.
Местоимения ты,вы указывает на того, с кем говорят.
Местоимения он, она, оно, они указываетна лицо или предмет, о ком или о чем говорят.
- А теперь, прочитав самостоятельно правило в учебнике, скажите, какие местоимения относятся к 1 лицу, ко 2 лицу, к 3 лицу.
- Придумать своё предложение с местоимением (устно).
2. Наблюдение над изменением местоимений 3 лица по родам и числам.
он |
она |
оно |
- Прочитать слова. Какое местоимение соответствует каждому из этих слов? (он, она, оно)
- Почему нельзя сказать: солнце-она? От чего это зависит?
(Это зависит от рода им. существительного; мужской род - он, женский род - она, средний род - оно).
- Какой вывод можно сделать о местоимении 3 лица ед.ч.?
(Изменяется по родам, как существительные).
- Это касается местоимения они?
(Нет).
- Почему?
(Это местоимение не имеет рода, т.к. соответствует существительному во множественном числе).
- Как ещё изменяются местоимения? (По числам).
VII Физкультминутка.
А теперь давайте попробуем просклонять одно из личных местоимений по падежам. И это будет местоимение ТЫ.
VIII Работа по учебнику.
Теперь немного потренируемся в выполнении заданий с местоимениями.
1.Спишите. Выделенные имена существительные замените личными местоимениями.
У меня есть сестра. Сестра учится в институте. Мой папа - геолог. Папа работает в Сибири.
2. Прочитайте. Выпишите местоимения единственного числа с глаголами.
Всё лето я жил в деревне. Мы с дедушкой ходили на рыбалку. Однажды я поймал щуку. Она сильно била хвостом.
3.Спишите. Вставьте подходящие по смыслу личные местоимения.
Катя сказала мне, что зимой _______ поедет в Москву. Завтра ______ пойдём в музей. В класс пришёл новый учитель, раньше ______ работал в другой школе.
4. Прочитайте. Выпишите личные местоимения, укажите их лицо и число.
Зимой я научился кататься на коньках. На костре мы жарили шашлык. Марина, ты пойдёшь в кино?
Упражнение « Хитрые вопросы».
№1. Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?».
№2. Маша ответила маме четырьмя местоимениями. Какими?
Одно из слов в каждой группе лишнее. Найдите его и объясните своё решение.
-
он она оно я
-
я ты они он
-
мы он но вы
-
ты к от за
-
мне мну мни мнём
№3.Какие местоимения нужно добавить по обе стороны от буквы -к-, чтобы получились самые крупные овощи?
IX Итог урока.
-
Что такое местоимение?
-
Назовите личные местоимения.
-
Чем отличаются личные местоимения от имен существительных?
Рефлексия (поляна из цветов)
Желтый - все получилось
Белый - есть пробелы
Синий - все нужно начинать сначала.