7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему Упражнение в написании слов с сочетаниями жи - ши (2 класс

Урок русского языка на тему Упражнение в написании слов с сочетаниями жи - ши (2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Русский язык. 2 класс, система Л.В.Занкова.

Тема урока: Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ - ШИ.

Цели урока:

1.)Формирование навыка правописания слов с сочетаниями ЖИ - ШИ;

2.) Развитие внимания и памяти, речи и орфографической зоркости;

3.) Воспитание бережного отношения к природе, привитие любви к русскому языку;

Форма урока: урок- путешествие.

Тип урока: закрепление изученного.

Оборудование: слайды презентации «Правописание сочетаний ЖИ - ШИ»;

Учебник: Полякова А.В. Русский язык. 2 класс.- М. Просвещение, 2005г.;

Шклярова Т.В.Сборник упражнений по русскому языку для 2класса.- М: «Грамотей», 2009г.



  1. Организационный момент.

Настрой на работу.

-Поприветствуем гостей и друг друга улыбкой. Погоду мы изменить не можем, но в классе пусть будет тёплая обстановка, и урок пройдёт с пользой для всех.

2. Сообщение темы и целей урока. (Слайд 1)

- Сегодня у нас будет необычный урок. Мы совершим путешествие на поезде и по ходу движения поезда будем выполнять разного вида задания. Но чтобы отправиться в путешествие, мы должны вспомнить, а какое правило, мы выучили на прошлом уроке? ( Сочетание ЖИ - ШИ пиши с буквой И) Сегодня мы будем упражняться в написании слов на это правило.

Итак, в путь!



  1. Минутка чистописания. (Слайд 2-3)

-Начнём урок с минутки чистописания.

Ж ж Ш ш

Лыж_. , мыш_. и уж_.

С буквой и всегда пиши.

(красиво и правильно написать, вставить пропущенные буквы)



  1. Работа по теме урока



Самостоятельная работа. (Слайд 4-5)

-Ребята, наш поезд отправляется со станции «Жишино». Но чтобы он отправился нам нужно выполнить задание - списать слова и вставить пропущенные буквы.

Ж. раф, морж . , уж . , мыш . , ёж . к, стриж . , чиж . .

Проверка.



Работа в группах. (Слайд 6)

-Ребята, мы проезжаем рощу. Нас ждёт задание - списать предложение, вставить пропущенные буквы и выделить основу предложения. Разноуровневые задания: 1 группа -1 предложение, 2 группа - 2 предложение, 3 группа- 3 предложение.



Пчела жужж . т.

Змея ш . пит.

А рыж . й кот отлежал себе ж . вот.

Проверка.



Комментированное письмо. (Слайд 7) (Учебник: Полякова А.В. Русский язык. 2 класс.- М. Просвещение, 2005г.)

Стр.86 Упражнение 162.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Мы прибыли на станцию «Зарядкино» и нам пора отдохнуть. (Слайд 8)

Стоит в лесу избушка (руки смыкают в домик)

А в ней живёт Петрушка (руки в стороны)

К нему идут зверушки (шаг на месте)

Попрыгать - поиграть (прыжки и повороты)

Олени (изобразить рога)

Носороги (кулачки к носу)

Медведи из берлоги (переваливаясь изображать медведя)

Приходят друг за дружкой (шаг на месте)

Попрыгать - поиграть (прыжки и повороты)



Работа по развитию речи. (Слайд 9)

-Мы прибыли на станцию «Чащино». В лесу есть волшебное место, где растут растения, в названиях которых мы встретим знакомое правило.

( на слайде высвечиваются слова : рыж.ки, ш.повник, ж.молость, ландыш.)

Нужно составить с этими словами предложения. А как нужно относиться к растениям? (беседа о бережном отношении к растениям)



Игра «Доскажи словечко». (Слайд 10)

Проезжаем поля …, где в небе летают …

(ржи, стрижи)



Работа по вариантам. (Слайд 11)

-Остановка Речная. Погода испортилась. Пассажиры, полюбуйтесь красотой пейзажа из окна. Что вы наблюдаете? (на слайде высвечиваются и исчезают слова: ерши, шалаши, камыши, лужи)

Выполняем задание по вариантам из сборника (Шклярова Т.В.Сборник упражнений по русскому языку для 2класса.- М: «Грамотей», 2009г.):



1в.- страница 17, упражнение 51

2в.- страница 17, упражнение 52

(вставить пропущенные буквы)



Ассоциация. Найди пару. (Слайд 12)

-Остановка «Парная». Нужно подобрать словам из 1 столбика ассоциацию из 2 столбика.

этаж . пуш . стый

ж . вотное круж . ть

груш . ж . ть

снеж . нка свеж . й

Тест «Сочетание ЖИ - ШИ» (Слайд 13)

-Остановка «Тестовая». Каждому выдаётся тест на индивидуальных листах.

Тест

1. Правописание каких сочетаний надо запомнить?

1) жа-ша

2) жи-ши

3) жу-шу

2. Какая буква пропущена в скороговорке: «Ш…ла шапки - сш…ла тапки»?

1) и

2) ы

3. Какая буква пропущена в пословице: «Ученье и труд рядом ж…вут»?

1) и

2) ы

4. Какое слово написано с ошибкой?

1) часы

2) стучать

3) шыло

5. Какие буквы надо вставить в лесенку, чтобы слова имели форму множественного числа?

Уж__

Душ__

Пляж__

Камыш__

Ландыш__

Стеллаж____



5.Итог урока. (Слайд 14)

-Наше путешествие подходит к концу. Остановка «Конечная». На какое правило нам встретились в пути слова?

(В буквосочетаниях жи - ши после ж и ш пишется буква и)



6. Рефлексия. (Слайд 15)

- Ребята, выберите предложение для итога нашего урока:

  • Я научился …

  • Я почувствовал …

  • Я понял …

  • Мне было интересно!

  • Мне было неинтересно!



7. Домашнее задание. (Слайд 16)

Стр 87, упр. 166

- Урок окончен. Всем спасибо за урок!





Литература:

1. Полякова А.В. Русский язык. 2 класс.- М. Просвещение, 2005г.

2. Шепитько Н.Г. Нестандартные уроки по русскому языку. 2 класс.- Волгоград: Учитель-АСТ, 2004г.

3. Фролова Л.А. Русский язык: тесты: 2 класс: учебно- методическое пособие- М. АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2009г.



















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал