7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка для 2-4 классов 'Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова'

Конспект урока русского языка для 2-4 классов 'Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка будет полезна учителям начальных классов, работающих во 2-4 классах. Материал урока призван сформировать у учащихся умение находить в слове безударную гласную, определять проверяемая она или нет, подбирать проверочное слово или запоминать его. Данная ц
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе.

Тема: Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова.

Цель: развивать умение распознавать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова, формировать умение правильно писать безударные гласные, применяя правило.

Задачи:

  1. Учить находить в слове безударные гласные, определять какие из них проверяемые, а какие непроверяемые и их проверять или запоминать.

  2. Развивать умение подбирать проверочные слова, речь, мышление, зрительную и слуховую память, внимательность, расширять кругозор.

  3. Воспитывать интерес к предмету, любовь к русскому языку, взаимопомощь, взаимопроверку, самооценку учащихся.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки со словарными словами, картинки с изображением ягод, конверты со словами, диаграмма Венна, раздаточный материал (текст).


Ход урока.

1. Орг. момент. Приветствие. Организация рабочего места.

- Начинаем урок. Нам понадобится…

2. Оформление тетради.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.


3. Сообщение темы и задач урока.

- Тема нашего урока: Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова.

- Сегодня будем учиться распознавать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в словах. Сравнивать их. Применять знакомые нам правила. Будьте внимательны, т.к. необходимо будет много запоминать.


4. Минутка чистописания.

- Сегодня мы повторим написание буквы Яя (на доске).

- Сначала скажите, что мы знаем о букве Я? (Характеристика буквы: йотированная гласная, обозначает два звука)

- Когда обозначает два звука?

- Когда обозначает один звук?

- Приведите примеры.

- Пропишите всю строчку данное упражнение.

5. Знакомство со словарным словом.

  1. Мы познакомимся с новым словарным словом, а с каким вы узнаете, если отгадаете загадку:

Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой,

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая. (Ягода)

- Правильно, это ягода (на доске прикрепляется карточка с данным словом).

- Поставьте в слове ударение.

- Сколько в слове слогов? Как узнали?

- Сколько в слове букв, звуков?

- Почему букв меньше, а звуков больше?

- Назовите безударную гласную. Можно ли её проверить? Почему?

- Значит, это непроверяемая безударная гласная, которую проверить нельзя, слово надо запомнить, а его написание проверять по словарю.

- Пропишите слово 3 раза, поставьте ударение, подчеркните непроверяемую безударную гласную.

б) - Составьте словосочетания.

- Ягоды какие? (спелые, лесные, садовые, сушеные, душистые)

- Что бывает ягодным? (ягодный запах, сок, пирог)

в) - Составьте предложение со словом «ягода». (4-5 учащихся)

- А теперь запишем предложение, которое составила я:

Яркими крупными бусами спеют в саду ягоды.

- Почтите предложение. Дайте предложению характеристику. Найдите в предложении грамматическую основу, определите части речи.


6. Игровой момент.

- Какими бывают ягоды? (лесные, садовые) Приведите примеры.

- На доске картинки ягод, назовите, какие из них садовые, какие - лесные.

Распределение ягод в две группы:

1 группа - черника, брусника, облепиха, малина, земляника.

2 группа - крыжовник, смородина, вишня, клубника, малина.

- А яблоко это ягода? Что это?


7. Работа с текстом.

Около сказочной г…ры находится наш гор…д Алм…ты. На склонах гор в…сной цв…тут ябл…невые с…ды. Ос…нью р…бята пом…гают собирать богатый ур…жай ябл…к.

- О чем вы узнали из текста? Что цветет на склонах гор весной? Кто помогает убирать урожай?

- В тексте пропущены буквы, вы должны вставить пропущенные буквы в слова, и слова с проверяемой безударной гласной подчеркнуть одной чертой, а слова с непроверяемой безударной гласной подчеркнуть волнистой линией.

Самостоятельная работа учащихся. Взаимопроверка в парах.

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

- Как проверить слова с непроверяемыми безударными гласными в кроне?

Коллективная проверка.

- Назовите слова с проверяемыми безударными гласными, подберите проверочное слово.

- Назовите слова с непроверяемыми безударными гласными. Где можно проверить их написание? (в словаре)


8. Физминутка.

Учащиеся встают. Я называю слово с непроверяемой безударной гласной - дети хлопают, с проверяемой гласной - топают.

Девочка, дожди, лимон, осень, сосна, посуда, гнездо, сорока, ребята, зима.


9. Самостоятельная работа учащихся.

- А теперь попробуйте сами вспомнить слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной. Запишите по 3 слова в тетрадь.

Проверка устно - 3-4 ученика читают записанные слова.


10. Работа по учебнику (стр.45).

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.

В роще росли рядом м_лоденькая рябина, пож_лая б_рёза и старый ду_. Когда наб_гал в_терок, они ш_лестели листьями. Так они разг_варивали между собой.

Проверка: назвать слово, правило.

- На какое правило еще встретилось слово? (дуб)


11. Обобщение. Рефлексия.

- О чем говорили на уроке?

- Показался ли вам урок интересным?

- Что нового узнали?

- Над чем заставил задуматься?

- Давайте сравним проверяемые и непроверяемые безударные гласные в словах и составим диаграмму Венна.

- У вас на парте конвертики. Распределите слова на две группы (Болото, ребята, пенал, ворона. Поля, тропинка, звезда, роса.)

- По какому признаку вы их распределили? Назовите группы слов. Молодцы!


12. Итог урока. Оценивание работ учащихся.


3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал