7


  • Учителю
  • Урок кубановеденияна тему В мире старых вещей

Урок кубановеденияна тему В мире старых вещей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по кубановедению с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологийТема: «В мире старых вещей»

Цели: Познакомить учащихся с понятием вещей.

Формировать умение самостоятельно строить рассказ на основе различных источников информации, обобщать отдельные факты.

Воспитывать бережное отношение к вещам (личным) и особенно к тем, которые имеют историческую ценность

Способствовать развитию познавательных интересов.

Изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому ,к истокам и обычаям русской семьи



Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Посмотрите на них. Улыбнитесь. Тихо садитесь!Урок кубановеденияна тему В мире старых вещейУрок кубановеденияна тему В мире старых вещей

Ученик В класс пришёл - не хмурь лица!

Будь весёлым до конца!

Ты не зритель. ты не гость,

Нашего урока гвоздь!

Не стесняйся, улыбайся.

Отвечать уж постарайся!

Учитель Ребята, сядьте удобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Вспомните о вещах, которые когда-либо дарили вам радость и хорошее настроение. Выбери что-нибудь, что вам кажется в эту минуту особенно приятным. Припомните свои чувства и мгновения счастья (пауза).

Теперь образ этого события и предмета, подарившего вам радость, начнет постепенно бледнеть, пока не растает. Но не забудьте само ощущение радости, храните его.

Теперь потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза.

Давным-давно, в старые далёкие времена жили-были добрые молодцы - могучие богатыри русские и девицы красавицы. А у них добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину защищать от нашествий вражеских.

- Ребята, скажите, пожалуйста, что такое «старина»? (ответы детей)

Правильно, это то что было до нас в далёкие времена.

А кто нам может сказать или предположить тему нашего урока?

( да правильно )

^ Сообщение темы урока

(слайд 1) Тема нашего урока: Вещи рассказывают о прошлом.

Предметы быта разных эпох.

Наша новая тема тесно связана с предидущей темой. Поэтому мы сейчас вспомним то, что изучали на прошлом уроке.

(Проверка дом. зад.)

У вас на столах лежат карточки с тестами. Вы должны взять карточку, подписать её и выполнить задания. (Тест)

.3..Работа над новой темой

Ребята! Как вы считаете, с какой целью вы приходите на занятия?

(для получения новых знаний)

Вот и сегодня на нашем уроке мы познакомимся со многими интересными материалами.

Сейчас мы с вами немножко окунёмся в мир старины. Слайды

Ученик Старинные вещи, старинные фото,

Вы столько храните тепла и забот,

Ах, выбросить вас! -да мешает нам что-то,

А время незримо ведёт свой отсчёт.



Вдруг болью внезапною вспыхнет украдкой:

Засохший цветок в старой синей тетрадке,

И запах сирени, и горечь полыни,

Гряда облаков в небесах тёмно-синих.



Теперь же хранятся в шкафах и комодах,

Те платья и кофты, что вышли из моды,

И шляпка с вуалью, и шаль с бахромою -

Покрылись за давностью пылью седою.



Ученик И ржавый утюг здесь глядит виновато,

Тряпичная кукла, что сшита из ваты.

В углу коромысло блестит синевою:

Ходили мы с ним к роднику за водою.



А вот паспорту с золотистой виньеткой -

И ворот рубахи застегнутый крепко.

Значок на груди, ромбик тускло мерцает…

Что ждёт впереди? - папа просто не знает.



Старинные вещи - частицы былого,

Мы связаны нитью незримой .И снова

В немом разговоре времён- поколений

Я, молча перед вами склоняю колени

Ученик Давным давно в деревне

Жила одна семья

Оставила в наследство нам.

Большой сундук добра.

Его сейчас откроем

И поведём рассказ,

Как жили наши предки

Всего лишь век назад Слайд

Сейчас мы познакомимся с некоторыми музейными экспонатами.

Ученик Перед-вами--утюг,

Это-бабушкин-старый--друг.

Грелся-он-в--то-время-на--углях,

Который был во всех дворах.

(Горящие угольки накладывали в специальные отверстия в утюге и раздували-для--того,--чтобы-утюг--нагрелся.)

Ученик Вот-старинные--кувшины.

Сделаны-они-из--глины.

Варили-в-них-пищу-на-целый--день,

Кушай кашу кому не лень.

Ученик А-вот-это--лапоточки.

Прыгали-в-них-через--кочки.

Плели-из--лыка,

Не обходилось здесь без кочедыка кочедыка слайд

Ученик Умывались-ключевой--водицей

Утирались--рушником.

Изо-льна-его--соткали,

Украсив вышивкой потом.

(Полотно сделано из удивительного растения - льна, оно «дышит»,

пропускает воздух, в отличие от современных синтетических тканей.

Эта ткань очень прочная. Полотенца берегли и передавали по наследству.)

Ученик У--печи-стояли--важно,

Как-стойкие--солдаты,

Из-печи-горшочки-с--кашей

Тянут железные ухваты. слайд

Ученик Вот-рубель-в-названье--чуден,

В-примененье-легок--он.

Гладит-с-легкостью-он-лен,

Из дерева рублён. слайд

С помощью этого предмета крестьянки разглаживали льняные увлажнённые холсты).

Ученик А-это-вот-старинный--самовар,

Дед-с-него-чаёк--пивал.

Сделан-он-был-в--Туле

И стоял у бабушки на стуле. слайд

Учитель Посмотрите на эти предметы .Как они называются?

Это макитры. слайд

На нашей выставке находится макитра которой 109лет.

И она всё ещё в хорошем состоянии.

Мы решили с ребятами передать её в наш станичный музей.

Ученик Рубашка-самотканая-у-дедушки--была,

Украшена-узорами-по-вороту--она.

А-как-кушак--добавишь,--то-весь-наряд--готов.

На торжество красивый, довольный ты пойдёшь

Учитель Исконно русским украшением для праздничного стола являются ковши-чаши и ковши-вазы. Это основательное изделие имеет приятную для рук и для глаза поблескивающую поверхность слайд

Выдолбить чашу из дерева было делом не легким, толк в этом знали только настоящие мастера своего дела. Да и сейчас сделать* деревянные изделия** * это целая наука, требующая многолетнего обучения и опыта. Выполненная мастером чаша, к примеру, для салата, несомненно, послужит украшением любого стола. ( одно из таких изделий сохранилось до наших дней, это деревянный ковшик)

Заслуженной популярностью на протяжении веков пользуются деревянные ложки</. Они стали элементом самобытности нашей культуры и русских традиций, так как история их появления имеет глубокие корни

Сегодня в нашем музее находятся ещё несколько очень старых и по истине ценных вещей - это фотографии.

Слайды с фото

Ученик Сундучок мы закрываем.

Память предкам продлеваем.

Время поворачиваем вспять.

Скоро встретимся опять



Ученик Старые вещи, будто бы люди,

В своем особенном мире живут

Пока они новые, все мы их любим,

А после на свалку ждет их маршрут.



Старые вещи -словно живые,

Мыслить умеют и даже мечтать ,

Но они немы в людском нашем мире

И редко нам могут что-то сказать



Вещи пылятся в темной подсобке

И доживают последние дни

В большой неуютной картонной коробке,

Где человеку нет дела до них.



Вещи же любят, бывает, ночами

Тихо собраться в пыльном углу

И говорить о том, как мечтают

Нужными стать хоть на пару минут.



Наши предки любили не только работать но и отдыхать.

( сейчас мы с вами попробуем получить заряд бодрости и работоспособности.)

физминутка

Ученик Славилась Россия чудо -мастерами.

Дерево и глину в сказку превращали,

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.

Учитель Сегодня на уроке мы работаем в группах

Попытаемся стать частью той эпохи о которой мы говорили.

Вольёмся в русло рабочих будней в которых жили наши предки.



Одна группа будет выполнять роль гончарных мастеров

( они попытаются изготовить посуду тех времён)

Вторая группа выступит в роли столяров

( ребята будут мастерить необходимые предметы для дома)

Третья группа у нас будут швеи

( юные мастерицы попытаются одеть юношей и девушек в красивую и нарядную одежду того времени)

И четвёртая группа будут реставраторы

( ну и как же нам обойтись без реставраторов которые дают жизнь новым вещам.)

А что за профессия реставратор? (ответы детей)

Дети работают по группам. выполненную работу представляют всему классу

Рефлексия учебной деятельности

Вот и подошел наш урок к концу, давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке?

Что интересного вы узнали?

Молодцы! На уроке вы работали актив

Домашнее .задание: рабочая тетрадь стр. 22 учеб. стр. 46 - 47

Все встали. Спасибо за работу!





















































































































Отзыв

на открытый урок кубановедения по теме: «В мире старых вещей», проведённый в 3 «А» классе учителем начальных классов МБОУ СОШ № 25 ст. Анастасиевской муниципального образования Славянский район

Мильковской Татьяной Васильевной





Открытый урок по кубановедению на тему: «В мире старых вещей», был проведён Мильковской Татьяной Васильевной 19 02.15г.На уроке присутствало 11 учителей начальных классов и зам. директора по УВР в начальной школе.

Урок разработан в соответствии с требованиями новых ФГОС.

Урок был проведён на высоком методическом уровне, в основе своей отвечал современным требованиям к процессу обучения. Интересен урок по кубановедению «В мире старых вещей» тем, что был спланирован в тесной связи с окружающим миром, с опорой на накопленный опыт детей и знание предмета. Продуманы все этапы урока, деятельность детей - индивидуальная и групповая, уместное применение ИКТ. Содержание материала урока направлено на актуализацию знаний и учёт возрастных особенностей учеников. На уроке учитель эффективно формирует положительную мотивацию на урок, создает благоприятную психологическую обстановку на уроке.

Педагог эффективно настраивает учащихся на успешность в учебной деятельности. Объяснение нового материала носит проблемный характер, что стимулирует у учащихся познавательный интерес. Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе: работа индивидуальная и в группах.

Татьяна Васильевна продемонстрировала владение информационно - коммуникативными технологиями, технологиями проблемно - диалогического обучения, здоровьесберегающими технологиями, использовала технологию оценивания образовательных достижений. Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)

Тон учителя доброжелательный, спокойный, что способствовало созданию на уроке атмосферы добра, творчества, взаимопонимания, открытости каждого ребёнка.

Использование ИКТ, текстов, различных приёмов на уроке способствовало развитию коммуникативности, критического мышления, установки на самостоятельность и ответственность, развитию рефлексивности, способности к самооценке и самоанализу, толерантности, уважения к другим людям. Занятие способствовало расширению общекультурного кругозора.

Цель урока достигнута.

















.





Отзыв

на открытый урок кубановедения по теме: «В мире старых вещей», проведённый в 3 «А» классе учителем начальных классов МБОУ СОШ № 25 ст. Анастасиевской муниципального образования Славянский район

Мильковской Татьяной Васильевной



Открытый урок по кубановедению на тему: «В мире старых вещей», был проведён 19 02.15г.На уроке присутствало 11 учителей начальных классов и зам. директора по УВР.

Урок практико-ориентированный, дети получают практические знания по овладению различного рода профессий. На протяжении урока прослеживается деятельностный подход, что активизирует познавательную деятельность учащихся.

Понравилась проектная деятельность детей. Интересно и информативно оформлены результаты работы. На уроке использовалось много дополнительного наглядного материала. Очень творческий подход к изучению предмета - детям знания преподносятся в игровой форме, и таким образом у них возникает большой интерес к учебе. Урок очень интересный и содержательный. Чувствуется, что учитель подошёл к его созданию творчески и основательно. Много полезной информации узнали дети на уроке. Включив в построение урока игру, учитель способствовал созданию комфортных условий для активной работы каждого ребенка в соответствии с его способностями и опытом. Высокой оценки заслуживает необычный, интересный подход в проверке домашнего задания: самопроверка, взаимопроверка, оценка работы по ответам- ключам. Время, отведённое на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.

На всех уроках соблюдалась логика изложения учебного материала в соответствии с заданной темой. Выполняя один из дидактических методов обучения -проблемности - в изложении учебного материала использовались проблемные вопросы и ситуации.

На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие "учитель - ученик" (через отношения, совместную деятельность и т.д.)

На уроке удачно были использованы современные образовательные технологии: технология сотрудничества, ИКТ, технология развивающего обучения.





















Учитель начальных классов МБОУ СОШ №25 Т. В. Вечерняя







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал