7


  • Учителю
  • Творческая разработка урока Системно-деятельностный подход на уроке математики

Творческая разработка урока Системно-деятельностный подход на уроке математики

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Институт повышения квалификации»















Творческая разработка урока

Системно-деятельностный подход на уроке математики

Тема: «Буквенные выражения»

УМК « Школа России», 2 класс



















Выполнила:

Кузмичева Л.А.,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №69»,

группа № 18/1





Новокузнецк, 2015

Содержание



1.Введение…………………………………………… 3

2.Разработка урока математики …………………… 4-13

3.Заключение………………………………………… 14

4.Список литературы………………………………… 15

5.Приложение ………………………………………… 16-17











































































Введение

Многие годы целью школьного обучения было овладение системой знаний. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями. Именно поэтому выпускники российской школы по уровню фактических знаний заметно превосходят своих сверстников из большинства стран. Однако результаты проводимых в последнее десятилетие международных сравнительных исследований настораживают. Российские школьники неплохо выполняют задания репродуктивного характера, но показывают низкие результаты при выполнении заданий, связанных с наблюдением, классификацией, сравнением.

Новая парадигма образования 21 века основана на вооружении школьников умениями самостоятельно учиться, приобретать знания, умения, навыки, а также формировании универсальных учебных действий. На этой методологии основываются стандарты нового поколения для начальной и основной школы.

Основой реализации новых образовательных стандартов является системно-деятельностный подход, предполагающий включение учащихся в самостоятельную учебную деятельность, готовящих себя для жизни, для профессии.

Системно - деятельностный подход в преподавании математики требует формирования практических умений применения теории. Позиция учителя математики должна быть такова: к классу не с ответом, а с вопросом. Ученики должны уметь на уроке выделять, сравнивать, обобщать, оценивать математическими понятиями, создавать математические модели, т.е. владеть теми универсальными способами, которые им пригодятся на практике.

На данном уроке математики можно показать системно - деятельностный подход. Обучать деятельности - значит делать учение мотивированным, учить ученика оптимально организовывать свою деятельность, помогать сформировать умение контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Учитель не должен просто «натренировывать» ученика в выполнении каких-то приемов, операций - эти операции должны быть осмыслены и приняты учеником, в идеале - он должен находить свои способы действий.

Любая деятельность начинается с постановки цели, личностно значимой для учеников. Когда эта цель «присвоена» учеником, то он может понять и сформулировать задачу. Чтобы возник у учащихся познавательный интерес, надо их столкнуть с «преодолимой трудностью», то есть, создать проблемную ситуацию. Для того чтобы решить её, выполняются учебные действия. От учителя требуется на этом этапе создать ситуацию успеха.

















Урок математики во 2 классе

Умк «Школа России»

Тема:«Буквенные выражения»





Цель урока:

-познакомить детей с новым математическим понятием «буквенные выражения»,

- учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения;

-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.

Тип урока: открытие новых знаний





Планируемый результат:



Читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работать в парах и группах; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.





Оборудование: учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 1 часть, М.: Просвещение, 2014;

Карточки для работы в парах.

Алгоритм решения буквенных выражений.

Тетради, линейки, простой карандаш.

























Ход урока

I.Организационный момент.

(Мотивация к учебной деятельности)

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

Желаю вам всем успешного урока.

-А что значит успешный урок?

-Что для этого необходимо?



Значит, мы всё сможем сделать, всё у нас получится.

Мы должны быть внимательными, активными, думать над каждым заданием.

II Самоопределение к деятельности.

1. Каллиграфическая минутка.

На доске записаны числа: 12 и 24.

- Назовите числа. Сколько в каждом числе десятков и единиц?

- В числе 12 - 1 десяток и 2 единицы, а в числе 24 - 2 десятка и 4 единицы.

- Одинакова ли роль цифры 2 в данных числах?

- Нет.

- Докажите.

- В числе 12 цифра 2 стоит на месте единиц и показывает их количество, а в числе 24 - на месте десятков и показывает, сколько в данном числе десятков.

- Пропишите в тетради.

2. Устный счѐт.

Начинается наша работа.

С чего начнём мы её?

-С устного счёта.



1. Назовите самое большое однозначное число. (9)

2. Назовите самое большое двузначное число. (99)

3. Назовите самое маленькое трѐхзначное число. (100)

4. Уменьшаемое - 14, вычитаемое - 6. Найдите разность. (8)

5. Из какого числа вычли 5, если получили 6? (11)

6. Назовите число, в котором 4 десятка и 8 единиц. (48)

7. Найти разность чисел 50 и 30. (20)

8. Переведи в см 2дм1см. (21)

9. Сколько ушей у трѐх мышей? (6)

10. Любит рыбку кот Василий, Может съесть он в день 4. Сколько съест он за 5 дней? Посчитай-ка поскорей. (20)

11. Найди периметр квадрата со стороной 15 см. (60 см)

12. На яблоне было 53 яблока, а груш на 47 меньше. Сколько всего было груш и яблок? (на яблоне груши не растут)

III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

1) Как называются эти записи?

70-5

52-50

36+7

48+2

-Примеры, числовые выражения.





А какие выражения называются числовыми?

Выражения, в записи которых используются числа, знаки, скобки

-Найдите значение данных выражений.





4) Как называются эти записи

Выражения, в которых есть окошко; равенства, т.к. есть знак равно.

□+12=30

60- □=40

□ -8=50

45+□=60

-Вставьте число в окошко, так чтобы равенство стало верным.

(Ответы детей учитель фиксирует на доске.)

- Что получили, когда вставили числа?

Числовые выражения.



- Разбейте на группы. Сколько получилось групп? По какому признаку разбивали на группы?

- Назовите компоненты при нахождении суммы; разности.

- Что неизвестно в выражении?

- Как найти неизвестное?

После проговаривания алгоритма нахождения неизвестного компонента, учитель вписывает числа.

- Что записано на доске? (числовые выражения.)

- Какая закономерность прослеживается при нахождении значений выражений?

- С каким значением будет следующее выражение?

- Составьте своё числовое выражение с ответом 70.

- Прочитайте свое числовое выражение, используя разные математические термины.

Общая оценка класса. Какие знания помогли вам справиться с этим заданием?

IV.Фиксация разрыва. Постановка учебной задачи.

- Найдите значения числовых выражений.

45 + 30 75 + 5 83 - 7

79 - 34 48 - 4 12 + а

Проверка задания (фронтально)

- Каким алгоритмом пользовались при решении данных числовых выражений?

(1.Заменяю 2.Удобно вычисляю 3.Называю ответ)

Проблемная ситуация:

-А какое выражение не смогли решить?

-Почему у вас не получилось найти значение этого выражения, ведь с предыдущими вы справились? (вместо числа написана буква)

(Если ученики не смогут ответить на этот вопрос, то задать дополнительный: чем последнее выражение отличается от предыдущих?)

- Значит, что вы не умеете?

- А вы хотите этому научиться?

- Чему вы должны научиться?

- Как бы вы назвали выражение с буквой?

V. Поиск решения учебной задачи.

1) Работа по учебнику с.76

-Обратите внимание на иллюстрацию в учебнике.

- Мы с вами в Лесной школе. Ребята, посмотрите, какая странная карточка на пеньке.

- Вам встречались такие записи? (И да, и нет.)

- А какие записи нам встречались? (2+□=8.)

- Как мы их решали? (Мы подставляли такое число, чтобы равенство было верным.)

- А как вы думаете, можно поставить в «окошко» число?

- Давайте попробуем.

- Какое число предлагает Зайка? Подставьте в выражение это число, прочитайте его, найдите значение.(запись выражений в тетрадь и на доске)

-Ёжик? (аналогично)

-Белочка?

-Лисичка?

-Что мы записали? ( Числовые выражения.)

-Какой вывод можно сделать? (Вывод: если в «окошко» вставлять разные числа, получаются разные числовые выражения.)

-А как же назвать эту запись 2 + □ ?

-Можно ли её прочитать? (Нет.)

-Что же нам делать? (Учащиеся выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит такой вариант: вместо «окошко» нужно вставить букву.)

-Какую букву? (Не знаем. Если скажут, что из русского алфавита, то спросить: а в других странах все знают русский язык и смогут прочитать такое выражение? Какие должны быть буквы, чтобы их понимали во всех странах мира?)

-А где можем узнать? (В учебнике.)

-Давайте проверим, совпадает наш вывод с выводом в учебнике? (читаем вывод на стр. 64)

- В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Поскольку изучается на уроках математики, физики, химии. Давайте научимся писать некоторые буквы латинского алфавита.

Читаем буквы.

Вывешиваю алфавит. Читаем буквы.

Находим сходство в написании букв латинского, русского, английского алфавитов.

В записи буквенных выражений используются строчные буквы латинского алфавита.

-Научимся писать некоторые буквы латинского алфавита.

(учитель пишет с объяснением на доске, а дети в тетради.)

a, b, c, d, k, l, m, n, o, p, s, t, x. y.



работа по учебнику

№ 1 стр. 76(учебник)

-Вставьте вместо «окошка» букву латинского алфавита.

Запишите и прочитайте буквенные выражения:

с + 4 10 - а 6 - к

- Какие значения может принимать буква в 1 выражении?

- Какие значения может принимать буква во 2 выражении?

( Если ученики не догадаются, что значение буквы не может быть больше 10, то задать дополнительный вопрос: а вот я хочу поставить вместо буквы а число 11, какое числовое выражение у меня тогда получится?)

-Почему в последнее выражение не стоит подставлять числа 7, 8, 9?



VI.Физминутка.



По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке скачем мы на правой ножке,

По тропинке побежим, до лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немного отдохнем, и домой пешком пойдём

VII. Этап закрепления новых знаний и способов действий

1) Упражнения в чтении и записи буквенных выражений

Работа в парах.

У каждой пары яблоко с заданием: вставить вместо «окошка» букву латинского алфавита, прочитать.

У доски стоит корзинка, её нужно заполнить плодами ваших знаний, приобретённых на уроке. (Дети выходят к доске, читают буквенные выражения и кладут яблоко в корзинку.)



2) Упражнение в нахождении значения буквенных выражений.

Работа по учебнику.

-Найдём значение буквенных выражений, выполнив задание №2 на с.77. Но сначала составим алгоритм решения буквенных выражений.

Работа в «четверках». (2 - 3 мин)

Проверка. Зачитывает свой вариант одна группа, участники остальных групп слушают, дополняют, исправляют, комментируют. Учитель фиксирует на доске.

  1. Прочитать буквенное выражение;

  2. Записать буквенное выражение;

  3. Записать значение буквы;

  4. Подставить в выражение число;

5) Найти значение полученного числового выражения.

-Я вывешу алгоритм и образец записи на наборное полотно.

к + 7, к =10 10 + 7 = 17

Выполнение задания у доски с комментированием

3) Решение задачи с неизвестными данными.

У Ани было а красных банта и 5 синих. Сколько всего бантов было у Ани?

- О чём идёт речь в задаче?

- Что сказано о бантах?

- Сколько было красных?

- Сколько было синих?

- Какой главный вопрос в задаче?

- Каким действием будем находить кол-во флажков? (не флажков, а бантов)

-Что с чем будем складывать? (а+5)

- Возможно, ли ответить на вопрос задачи? (Нет, мы не можем посчитать, не хватает данных.)

- Подумайте, что можно изменить в задаче, чтобы решить её? (Заменить латинские буквы на числа.)

- Сколько может быть вариантов решения? (много)

- Какой вывод мы можем сделать? (Если вместо латинской буквы подставлять разные числа, получаться разные результаты.)



VI. Работа над пройденным материалом

1) Работа по учебнику

- Прочитайте условие задачи №3 на странице 77.

- Задайте вопросы, если вам что-то не понятно в условие задачи.

- Запишите краткую запись к задаче.

Самопроверка по образцу: Было  50 р. и 10 р.

Истратила  30 р.

Осталось  ? р.

 Решите задачу самостоятельно ( сильные учащиеся решают самостоятельно)

А со слабоуспевающими детьми задачу прорабатываю подробно, оба варианта:

 Сколько денег было у мамы?

 Как узнать, сколько всего было денег? О чём говорит союз и?

 Чему равна общая сумма?

 Сколько денег потратила мама на покупку овощей?

 Каким действием мы найдём, сколько денег осталось у мамы?

Какое выражение у нас получается? ((50 + 10) - 30 = 30 (р.))

 Рассмотрим второй способ:

 Сколько денег было у мамы?

 Сколько ей надо заплатить?

 Как бы вы стали расплачиваться на месте мамы, имея купюру в 50 руб. и 10 руб.? Какую купюру подали продавцу? (50 руб.)

 А что получили? (сдачу, остаток)

 Каким образом найти, сколько денег отдал продавец маме? (50 - 30)

 Что вы сделаете со сдачей, полученной от продавца? (добавим к купюре 10 руб.)

 Какое выражение у нас получается? ((50 - 30) + 10 = 30(р.))

 Какой запишем ответ?

-Теоретически мы нашли два способа решения задачи.

-Представьте, что вы пошли в магазин, каким способом решения вы воспользуетесь? (Вторым способом.)



- Дети, вернёмся к условию задачи.

- Какую сумму могла бы заплатить мама в магазине, имея купюры 50 рублей и 10 рублей? (20р., 40р. и т.д.)

-Как я могу отобразить это в условии задачи? (Заплатила с рублей.)

-Запишите выражения, являющиеся решением задачи.

Дети записывают на доске и в тетради:

(50+10)-с

(50-с)+10

(10-с)+50

В каком случае будет «работать» второе выражение? (покупка стоимостью меньше 50 рублей)

В каком случае будет «работать» третье выражение? (покупка стоимостью меньше 10 рублей)



VII. Рефлексия учебной деятельности

- С какой трудностью вы столкнулись сегодня на уроке при нахождении значений выражений?

- Что вы не умели делать в начале урока? ( или значения каких выражений вы не умели находить?)

- Чему вы научились на этом уроке, чего не умели делать вчера?

- Оцените то, как вы этому научились, выполнив задание «Проверь себя» на с.77 самостоятельно.

Самопроверка по образцу на доске.

- Оцените то, как вы поняли новый материал с помощью «волшебной» линеечки.

- Оцените свою работу на всем протяжении урока.

- В чем вы испытали трудность при выполнении этого задания?



VIII. Подведение итогов урока.

-Что вы сейчас записывали? (Буквенные выражения.)

-Какое выражение мы называем буквенным?

-Буквы какого алфавита используются при записи буквенных выражений? (латинского)

IX. Домашнее задание

Базовый: с. 77 № 3, № 4.

Повышенный: составить буквенное выражение, подставить числа и найти его значение.





























Заключение

Я посмотрела на свою работу под «другим углом», увидела плюсы и минусы. Не только ученику нужно включить воображение, привлечь имеющиеся знания и в то же время отойти от шаблонов и стереотипов. Это актуально для современного учителя, который хочет «идти в ногу со временем». Я думаю, что каждому педагогу необходимо очень внимательно изучить и «пропустить через себя» новые стандарты образования, выбрать тот комплект УМК, который соответствует личному видению учителя. Работа по стандартам нового поколения продолжается. Педагоги начинают видеть в новых стандартах возможности, которые помогут им в качественном обучении школьников. Ответственность учителя начальных классов всегда была исключительной, но в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ответственность существенно возрастает. У современного ученика должны быть сформированы универсальные учебные действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Признанным подходом в обучении выступает системно - деятельный подход, т.е. учение, направленное на решение задач проектной формы организации обучения, в котором важным является:

-применение активных форм познания: наблюдение, опыты, учебный диалог;

-создание условий для развития рефлексии - способности осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять своё знание и незнание и др.









































Литература:



  1. Будённая, И.О.Математика: Поурочные разработки: Технологические карты уроков: 2 класс [Текст] : учебно-методическое пособие для учителей общеобразовательных учреждений / И.О. Будённая, Л.С. Илюшин, Т.Г. Галактионова, Н.И. Роговева - М. : СПб. : Просвещение, 2012. - 280с.

  2. Волина, В.В. Праздник числа: «Занимательная математика для детей» [Текст] : учебное пособие / В.В. Волина. - М.: Знание, 1993.

  3. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли [Текст] : пособие для учителя/ А.Г.Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А.Володарская [и др.] / под ред. А.Г.Асмолова. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 2010. - 152 с.

  4. Моро, М.И. Математика [Текст] : Учебник: 2 класс: В 2ч. / М.И. Моро, С.И Волкова, С.В Степанов / - М. : Просвещение, 2014. - Ч.1 - 128с.

  5. Моро, М.И. Тетрадь по математике № 2 для 2 класса [Текст] : рабочая тетрадь/ М.И. Моро, С.И. Волкова / под ред. В. С. Кукушина. - М. : Просвещение, 2011. - Ч.1 - 48с.

  6. Поурочные разработки по математике: 2 класс [Текст] : учебно - методическое пособие урока/ под общей ред. Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко; - М. : Издательство «Вако», 2011. - 464с.









Творческая разработка урока Системно-деятельностный подход на уроке математики











Творческая разработка урока Системно-деятельностный подход на уроке математики

18



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал