7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ «ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ, ИХ ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ПИСЬМЕ», ПРОВЕДЁННОГО ВО 2 классЕ УЧИТЕЛЕМ ЯНЮШКИНОЙ Т. В.

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ «ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ, ИХ ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ПИСЬМЕ», ПРОВЕДЁННОГО ВО 2 классЕ УЧИТЕЛЕМ ЯНЮШКИНОЙ Т. В.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

НА ТЕМУ «ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ, ИХ ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ПИСЬМЕ»,

ПРОВЕДЁННОГО ВО 2 КЛАССЕ

УЧИТЕЛЕМ ЯНЮШКИНОЙ Т.В.

КГО

2013

Тема: Звонкие и глухие согласные звуки, их способы обозначения на письме.

Цель: дать обучающимся представление о способах проверки парных согласных путём изменения формы слова.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные звуки, сопоставлять произношение и написание слов.

Оборудование: смайлики, КАРТЫ-ОПОРЫ, МАГНИТНЫЕ И РАЗРЕЗНЫЕ БУКВЫ, ТОЛКОВЫЙ словарь, презентация, карточки с текстом.


Ход урока

  1. Орг. момент

Добрый день, ребята и гости!

Перед вами - смайлики. Чего не хватает? Дорисуйте смайлики так, чтобы я увидела. С каким настроением вы пришили на урок.

( я тоже рисую).

- Покажите свои смайлики. Надеюсь, что к концу урока оно останется хорошим, а у кого - то станет хорошим.

- Итак, начинаем работать с хорошим настроением.


  1. Самоопределение к деятельности

На каждой парте лежат карты - опоры.

- Что на них написано? (3 вопроса)

- Вы можете сейчас на них ответить?

- Цель нашего урока: вывести новое правило, найдя ответы на эти вопросы.


  1. Работа по теме урока

1). -Что вы видите на доске? (з,о,о,п,р,к,а)

- У вас на парте лежат наборы таких же букв. Работая в паре, разделите эти буквы на две группы.

- Кто готов, покажите, взявшись за руки.

- Покажите на доске, как вы это сделали, и объясните, почему.

- Во второй группе какую букву можно назвать лишней? (р) Почему?

- Кто догадался: что мы будем проверять?

- Вписываем в карты - опоры: парные согласные


2) Для достижения нашей цели ( чтобы узнать новое правило) совершим небольшое путешествие. Куда? Составьте из этих букв слово и узнаете. (Работа в парах)

- Что такое зоопарк? (Выслушиваю мнения детей)

- До урока я попросила двух ваших одноклассников поработать со словарём С.И.Ожегова и узнать значение этого слова. С помощью этого словаря вы можете узнать не только значения слов, но и их написание и правильное произношение.

(Слушаем учеников)

- Зоология - наука о животных. Значит, зоопарк - парк с животными.

- Кто был в зоопарке? Понравилось?

- Как вы думаете: давно появились зоопарки?

- Первый зоопарк открылся в России в 1864 г - 149 лет назад, в Москве. Его создали замечательные люди - учёные. Животных для зоопарка привозили из разных стран, дарили богатые люди и зоопарки других стран.

- В Челябинске тоже есть зоопарк. Он создан в 1996 году - 17 лет назад. Какой зоопарк моложе? Кто в нём был?

- Работники зоопарка стараются сделать всё, чтобы условия жизни животных были похожи на привычные для них, чтобы животным было уютно и комфортно.

- Какие правила надо соблюдать в зоопарке?

- не приводить других животных;

- не дразнить животных и не пугать их;

- не шуметь, не включать магнитофон, телефон;

- не кормить.

- Когда вы были в зоопарке, как узнавали, какое животное находится в вольере?

3) - Представим, что вы - работники зоопарка. Вам нужно подписать эти таблички.

- Я читаю загадку, вы пишите отгадку: 1 вариант - в ед.числе, 2 вариант - во множ.числе.

- Мне нужны 2 помощника, которые будут работать на доске.

( Загадка - слайд)

- Быть колючим не обязан

Дальний родич дикобраза.

Посмотрите, ну и что ж

Весь в иголках острых …

- Корабль пустыни по пескам плывёт.

Я здесь хозяин, здесь мне почёт.

Зверь я горбатый

И нравлюсь ребятам.


- Неуклюжий, косолапый,

Я держу в передних лапах

Мёд - любимейшую снедь,

Потому зовусь…


- Возле речек и болот

Этот тучный зверь живёт,

На носу имеет рог

Африканский … .


- Сверим ваше выполнение с работой на доске. Пройдя по рядам, я увидела другие варианты написания этих слов. А у 2-го варианта все записи одинаковые. В чём дело? (парные на конце слов оглушаются).


- Вернёмся к нашим картам - опорам: на какой вопрос можем ответить? (Где - на конце слова)


- Какую же букву надо писать? Почему? (Она слышится чётко перед гласной)

- Кто сможет сформулировать правило проверки парных согласных?

- Проверим по учебнику (стр.108)

- Мы нашли ответ на вопрос КАК?

_Что пишем? (После согласного - гласный)


- К парному согласному мы подставим гласный и загадка решена, что за буква здесь нужна.


Мы хорошо потрудились и немного устали. Отдохнём вместе с обитателями зоопарка. ФИЗМИНУТКА


  1. Закрепление

  1. -Чем любят лакомиться животные?

( Индивидуальная работа по слайдам: вставить букву, написать проверочное слово). Пишем в тетради.

Хле. -… , анана… - … , гри. - … , арбу. - …

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа с помощью слайда.

Помогите найти ошибку и объясните её.

- Кто справился с работой?

2) Как вы думаете: зачем нам надо знать это правило?

- Есть ещё одна причина: сейчас вы её сами назовёте.

- Работник зоопарка в одном из вольеров нашёл записку ( карточки по одной на парту)

- прочитайте и исправьте ошибки.

- Какой корнеплод мог найти енот?

В каких словах нашли ошибки? Докажите.

- А разве нет слов «лук» и «плот»? Почему вы их исправили?

- В рус. Языке есть такие слова, значение которых меняется от выбора буквы. (слайд)

- Так для чего нам нужно знать правило проверки парных согласных?

(Для сохранения значения слова и для грамотного написания).


  1. Итог урока

- Скажем зоопарку «До свидания» и вернёмся в кабинет.

- Вспомним: какая была цель нашего урока?

- Кто сформулирует правило?

- На ваших картах-опорах есть ? Почему он стоит?

(Мы не знали ответы на эти вопросы)

- Теперь вы можете исправить этот знак:

! - хорошо знаю правило

. - не уверен

? не понял


- У кого остался вопрос?

- С завтрашнего дня вы будете учиться применять это правило на письме и надеюсь, что вопросы исчезнут. Но правило надо выучить: карты - опоры вам помогут.


  1. Рефлексия

- Вернёмся к смайликам: переверните их и покажите, какое сейчас у вас настроение.

Поднимите, чьи смайлики улыбаются.

- Рада, что настроение у всех хорошее. Спасибо за урок.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал