7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 'Россия при Петре 1' (4 класс, система Л. В. Занкова)

Конспект урока по окружающему миру 'Россия при Петре 1' (4 класс, система Л. В. Занкова)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Конспект урока с использованием информационно-коммуникативных технологий.Урок изучения нового материала.  Цель урока: охарактеризовать состояние России накануне решающих перемен, познакомиться с событиями прихода к власти царя Петра 1, его первыми государственными
предварительный просмотр материала


Оборудование

Н.Я.Дмитриева, Н.А.Казаков -учебник « Окружающий мир»,4 кл, карта России начала 17 века; презентация; мультимедийная установка;

карточки для работы в группах:

Указ Петра 1 от 16 января 1705 года. На Москве и во всех городах, царедворцам и дворовым и городовым и приказным всяких чинов служивым людям, и гостям и гостиной сотни и черных слобод посадским людям всем сказать; чтоб впредь с сего его великого государя указа, бороды и усы брили. А буде кто бород и усов брить не похотят, а похотят ходить с бородами и с усами, и с тех имать, с царедворцев и с дворовых и с городовых и всяких чинов служилых и приказных людей, по 60 рублей с человека; с гостей и с гостиной сотни первой статьи по 100 рублей с человека; средней и меньшей статьи, которые платят десятые деньги меньше 100 рублей, с торговых и посадских людей по 60 рублей, третья статья, с посадских же и с боярских людей и с ямщиков и с извозчиков и с церковных причетников, кроме попов и дьяконов, и всяких чинов с московских жителей по 30 рублей с человека на год.

Карточки с домашним заданием;

родословное древо Петра 1


Алексей Михайлович

1.Мар. Милославская: 2. Нат. Нарышкина:

-Алексей (умер в 16 лет) - Петр

- Фёдор - Наталия

- Иоанн - Феодора

- София

- Марфа

- Екатерина

- Мария

- Феодосия


Цель: охарактеризовать состояние России накануне решающих перемен, познакомиться с событиями прихода к власти царя Петра, его первыми государственными делами


Задачи:

Учить анализировать материал, рассуждать, находить в источниках подтверждение своим предположениям, аргументировать свою точку зрения по обсуждаемой проблеме, развивать умение общения, выслушивать оппонента, четко излагать свои мысли, правильно строить речевые фразы, вести полемику, находить в споре компромиссные решения.

образовательные - способствовать формированию представления учащихся о времени правления Петра I, его реформах; познакомить с жизнью Петра Великого;

развивающие - продолжить развитие умения анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, продолжить формирование умений работать с картой; развивать творческие способности и коммуникативные умения;

воспитательные - способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, за великих людей, живших и творивших в нашей стране.

Ход урока:

1.Оргмомент.

2.Тема урока.

Учитель: -Ребята, на прошлых уроках мы узнали, что в Западной Европе с 14 века происходили большие перемены: создавались государства, развивались города, совершались научные открытия. Огромная страна, какой была Россия к началу 17 века, переживала тяжелые времена. Мне хочется, чтобы вы сформулировали тему сегодняшнего урока. (Слайд) (Подвести детей к теме: Россия при Петре1)

Учитель:- Ребята, а надо ли нам это знать и зачем? (Ответы)

Действительно, об истории своей страны обязан знать каждый уважающий себя человек, в старших классах вы узнаете еще что-то о Петре 1 и его делах.

3. Новый материал.

Учитель: -Как вы думаете, с чего надо начать? (Ответы) (С рождения Петра)

Учитель:- Посмотрите на родословную Петра 1. Что по ней можно сказать? (Ответы) (Алексей Михайлович- отец Петра был женат два раза. Первая жена Мария Милославская родила ему 8 детей, причем мальчики все были слабые здоровьем. Вторая жена Наталья Нарышкина родила 3 детей. Первым ребенком был Петр, который родился 9 июня 1672 года)

Учитель: -Когда Петру было 3 года, отец подарил ему детскую саблю. Мальчик обрадовался этому подарку, уверенно взял саблю в руки и каждый день не выпускал ее из рук. (Можно вспомнить Сергия Радонежского) Царь увидел в этом знак и решил приставить к своему сыну сверстников из знатных семей для игр. Так у Петра появились товарищи- образовался «потешный полк». Почему «потешный»? (Ответы)

Учитель: -Кроме этого Петра всегда интересовали корабли. Когда он жил в селе Преображенском со своей матерью, то в сарае нашел ботик-лодку своего деда. Ботик отремонтировали, и Петр на нем плавал. (Слайд)

Учитель:- Умер отец Петра, страной стал править, как вы думаете, кто? (Ответы)(Федор 1676-1682, по схеме родословной)

Учитель:-Но Федор через 6 лет умер. Кто пришел к власти?(Ответ-Иоанн)

Учитель: -Иоанн признался, что не способен царствовать и , что отдает трон Петру.А Петру в то время было только 10 лет. Подумайте, как же все произошло? (Ответы)

Учитель:- Представьте ситуацию- два рода, два клана могли они добровольно отказаться от престола? (Ответы) (Вот и решили посадить на трон двух братьев- наступило двоецарстие: Иоанн-первый царь, Петр-второй).

Учитель:- И опять к вам вопрос, а как же могли править страной больной человек и подросток? (Ответы) (София- старшая сестра Иоанна стала опекуном братьев.)

Учитель:- Для мальчиков был изготовлен специальный трон, сзади него было окошечко, дверка, за которой пряталась София и подсказывала братьям во время переговоров. (Слайд) Но однажды шведский посол эту хитрость раскрыл. Большинство послов отмечали, что Петр всегда при разговоре смотрит в глаза, задает вопросы, интересуется делами страны, а Иоанн равнодушен к делам страны. София хотела править страной одна и решила убить Петра, подговаривая стрельцов, Петр это раскрыл и заточил ее в монастырь. К 17 годам Петр становится полноправным царем. Это был -1689 год.(Слайд)

Учитель:-Посмотрите на карту России конца 17 века. Что можете сказать?(Ответы) (Россия была отсталой страной, не имела выхода к морям) Учитель:-Петр решил расширить границы, выйти к Балтийскому, Азовскому, Каспийскому морям. В то время Балтийское море принадлежало Швеции. Петр просил Карла 12 продать эти земли, но шведы отказали. Тогда Петр объявил Швеции войну, которая получила название «Северная война» и длилась 21 год. А теперь представьте себя на месте Петра. Чтобы воевать и побеждать нужна…(ответы) (армия)

Учитель:- Как поступил Петр? (Ответы) (В армию набирались крестьяне)

Учитель:- Солдат называли рекрутами. В период с 1699 года по 1725 было проведено 53 рекрутских набора. Рекруты получали казенное обмундирование и вооружение, проходили серьезную воинскую подготовку (Слайд) Рекруты пожизненно служили в русской армии.Офицеров для русской армии готовили школах Бомбардирской (артиллеристов) и Преображенской (пехотинцев). Позже появились и морские, инженерные, медицинские военные школы. Военные реформы Петра I сделали русскую армию одной из сильнейших в Европе.
Одновременно с создание регулярной армии, продолжается строительство русского флота. До 1702 года, в Воронеже будет построено 28 кораблей, 23 галеры и множество мелких судов. В конце правления Петра Великого численность русского флота будет составлять 48 линейных кораблей, 787 галер и других судов. Численно флота составит порядка 30 тысяч чел (Слайд)

Учитель:-Война была Россией выиграна, после этого Петр приказал на реке Неве около Финского залива строить город. Кто из вас знает какой? ( Санкт-Петербург) (Слайд)

Учитель:-А почему он так назван? (Ответы) ( Это означает «Святого Петра крепость» город носит имя ангела-хранителя царя- святого апостола Петра. «Санкт»- святой.)

Учитель:- Город строили тысячи мужчин, пленные шведы, царь работал со всеми вместе. (Слайд) После этого Петр перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург. Как вы думаете, изменилась жизнь в России с завоеванием Балтийского моря? (Ответы)

Учитель:-Вскоре к Петербургу подошел первый иностранный корабль, начались торговые отношения с другими странами. Границы России расширились. Посмотрите на карту в учебнике на стр.85. Есть изменения? (Ответы)

Учитель: - Давайте немного отдохнем и продолжим работу.

4. Физминутка

5. Работа в группах

Учитель:- Сейчас вы будете исследователями в области истории. Постараетесь узнать, а что еще изменил Петр в стране? Разделитесь на группы. После моего вопроса вы посовещайтесь, придите к одному решению и озвучьте ваш ответ. (Слайд)

Учитель:-Эти люди жили во времена Петра 1. Подумайте, что ввел царь?(Ответы)

Учитель:-14 января 1700 года Петром 1 был издан указ « О ношении платья на манер венгерского». Петр повелевал сменить русскую одежду с длинными рукавами и подолами на короткие костюмы.

Учитель:-У вас на карточках написан указ Петра 1 от 16 января 1705 года. Прочитайте его и скажите, о чем он (Ответы) (Петр приказал брить бороды, кроме священников и крестьян) (Слайд)

Учитель:-Желающие сохранить бороду купцы должны платить 100 рублей в год, дворяне -60 руб, горожане - 30 руб. Тем, кто уплатил налог, выдавали «бородовый знак».(Слайд) Крестьянам разрешалось носить бороду, но при въезде или выезде из города они платили по 1 копейке

Учитель:- Среди указов Петра был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. (Слайд) На первый взгляд они бесполезны, но в то время указ имел ясную цель:….. (Отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно).

Учитель:- Петр особенно недоволен был излишними словами в командах. (Слайд) Прочтите, что написано и продолжите слова Петра 1. «Послушайте,- говорил молодой царь, - можно ли офицеру скоро скомандовать все это: «подыми мушкет ко рту, содми с полки, возми пороховой зарядец, опусти мушкет книзу, посыпь порох на полку, поколоти немного мушкет, закрой полку, стряхни, содми, положи пульку в мушкет, положи пыж на пульку, вынь забойник, добей пульку и пыж до пороху, приложися, стреляй!»? не лучше ли, -продолжал Петр, -вместо всего этого сказать: «Слушай! Заряди мушкет! ….(Прикладывайся!Стреляй!)

Учитель:- В первой половине 18 века модным головным убором была треуголка, украшенная галуном и перьями, но обычно ее не надевали, а держали на сгибе левой руки. Почему? (Слайд) ( Носить шляпу на голове мешал модный пудренный парик, но треуголка была нужна для поклонов)


6. Рефлексия

Учитель:- Молодцы. Садитесь на свои места. Как вы относитесь к таким изменениям, новшествам Петра 1? Посмотрите на слайд, продолжите любое предложение (Ответы) На следующем уроке мы продолжим знакомство с деятельность Петра 1. Я благодарю вас за работу на уроке.

7. Домашнее задание

с 83-87 прочитать

1группа: Прочитайте объявления: «Продается девушка хорошего поведения и собою видная и отчасти портная» « В Рязанской губернии продается на вывоз 81 душа» Что это за объявления?( Во времена Петра усиливалось крепостное право. Такие объявления были обычными в газетах). Крепостное право (крепостничество), форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судейской власти господ. Крепостное право длилось до 1861 года)

2 группа: индивидуальные доклады по теме урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал