- Учителю
- Урок-соревнование по русскому языку 'Повторение'
Урок-соревнование по русскому языку 'Повторение'
Тема урока: Повторение
Тип урока: обобщение, систематизация и закрепление знаний.
Форма урока: урок-соревнование.
Цель урока: формировать навык правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу в соответствии с орфографическими правилами.
Задачи урока:
обучающие: формировать умение распознавать, проверять и правильно записывать слова с изученными орфограммами; навык самоконтроля;
развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, фонематический слух, внимание;
воспитывающие: воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока
-
Орг.момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Мы начнём урок, друзья!
- Сегодня мы проведем урок необычный, урок-соревнование.
Разделимся на две команды : девочки- Маши,
мальчики - медведи.
Оценивать вас буду смайликами:
«5»- «4»- «3»-
Зачет командный. Самые лучшие два ученика, по одному из каждой команды, получат диплом.
II. Оформление работы.
Запись даты и вида работы.
III. Минутка чистописания.
- Что вы видите на рисунке? Запишите названия животных.
Медведь, морж, лось, рысь, лев, ежик.
- Какие орфограммы вы видите?
IV.Собери пословицу
- Собери из слов пословицу.
Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
Друзья познаются в беде. Сам погибай, а товарища выручай.
- Как вы понимаете смысл пословицы?
- В какой из этих пословиц встречаются слова на правило, изучаемое сегодня на уроке?
- Давайте запишем эту пословицу в тетрадь.
V.Физкультминутка.
VI. Работа по карточкам.
Голова - всему начало. Ошибка не обман.
Поживём - увидим. Век живи - век учись.
Шило в мешке не утаишь. Не спеши языком, спеши
делом. Шито на живую нитку. Яйца курицу не учат.
Чай пить - не дрова рубить.
Подчеркни сочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши.
VII. Составьте и запишите слова. Сочетания ча-ща, чу-щу подчеркните.
Задача, дача, чулок, щука, чаща.
VIII. Спишите текст , разделяя его на предложения. Подчеркните сочетания букв, написание которых надо запомнить.
Лес вздохнул и затих птицы больше не кричат белка укачала своих бельчат всё живое спит.
IX. Отгадайте загадки. Вспомните, как проверить парную согласную
Он большой, как мяч футбольный.
Если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус -
Называется …арбуз.
Дети записывают отгадку и подбирают проверочное слово. Арбуз-арбузы.
Я в больницу - ни ногой,
Обхожу всё стороной.
Весь дрожу, трясутся губы.
Мне вчера лечили...зубы.
Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. Пирог
Он орудует так быстро:
Аккуратно, тонко, чисто.
Режет, режет всё подряд:
Фрукты, овощи, салат.
На пилу чуть-чуть похож.
Осторожно, острый... нож
X. Работа по учебнику.
Стр. 106 №4
XI. Подведение итогов урока.