- Учителю
- Урок русского языка«Сложные слова. Учимся писать слова с двумя корнями» (4 класс)
Урок русского языка«Сложные слова. Учимся писать слова с двумя корнями» (4 класс)
Конспект урока русского языка с использованием ЦОР
МБОУ «СОШ№15»
Учитель Певнева Я.В.
Класс 3 «а»
Тема урока: «Сложные слова. Учимся писать слова с двумя корнями»
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цели:
-
Учить составлению и записи сложных слов при помощи соединительных гласных о и е.
-
Повторить способы словообразования.
-
Познакомить с новыми словарными словами.
-
Развивать орфографическую зоркость, память, мышление, операции анализа и синтеза.
-
Развивать речь учащихся: расширять словарный запас.
-
Воспитывать любовь к русскому языку, чувство товарищества и взаимопомощи, аккуратность в работе
Дидактический материал: схемы, загадки, карточки для работы в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
ЦОР
Знания
Умения
1.Орг. Момент.
Сообщение, темы, цели.
1-2 мин.
Собрать внимание детей, заинтересо-вать, стимулировать деятельность учащихся.
2. Чистописание
2 мин.
Развивать навык каллиграфического письма.
Каллиг-рафиче-ское письмо
Деятельность учителя
Деятельность ученика
На доске:
Оо // Ее
Пропишите до конца строки
Прописывают до конца строки
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
ЦОР
Знания
Умения
3.Актуали
зация опор
ных знаний.
8 мин.
Познакомить с новыми словарными словами. Повторить способы словообразования.
Знать спосо-бы слово-образо-вания.
Уметь подби-рать одноко-ренные слова.
Уметь разби-рать слова по составу.
Работа со словарны-ми словами.
Фронталь- ная работа.
Работа у доски.
Индивидуальная работа.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
На доске:
Яблоко, осина.(ребусы)
Дети разгадывают ребусы, записывают слова в тетрадь, выделяют безуд. гл., ставят ударение.
На доске прикреплены карточки со словами: осень, оса, подосиновик, осиновый, яблочный, яблоку, осины, яблочко.
1 вариант - выпишите однокоренные слова к слову яблоко.
2 вариант - выпишите однокоренные слова к слову осина.
Проверка у доски.
Каким способом образованы данные слова?
Выполняют работу
1 вариант - яблочный, яблочко.
Слово яблочный образовано от слова яблоко при помощи суффикса -н-, значит способ словообразования - суффиксальный.
Слово яблочко образовано от слова яблоко при помощи суффикса -к-, значит способ словообразования суффиксальный.
2 вариант - осиновый, подосиновик.
Слово осиновый образовано от слова осина при помощи суффикса -ов-, значит способ словообразования - суффиксальный.
Слово подосиновик образовано от слова осина при помощи суффиксов -ов-,-ик- и приставки под- значит способ словообразования приставочно-суффиксальный.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
ЦОР
Знания
Умения
4Изучение нового материала.
15 мин.
Обобщить и расширить знания детей о сложных словах.
Знать способ образо-вания слож-ных слов.
Знать соеди-нитель-ные гласные
Уметь образо-вывать слож-ные слова.
Работа с загадками.
Работа со схемой.(сло весные.)
Фронта-льная.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Скажите, может ли слово быть без Корня? Приставки? Суффикса?
На доске прикреплена карточка со схемой сложного слова.
- Подберите слова к данной модели.
- Как называются такие слова?
- Каким способом образованы данные слова?
- Почему этот способ назван сложение?
- Скажите, чему будем учиться на уроке?
- Ребята, сейчас вы должны разгадать загадки и записать отгадки, которые являются сложными словами.
- Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, ни чихает.
- Летит птица - небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит.
- Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу!
Крышка звонко зазвенела:
- Пейте чай! Вода вскипела!
- Паровоз
Без колес!
Вот так чудо - паровоз!
Не с ума ли он сошел -
Прямо по морю пошел!
- Растут - зеленеют,
Упадут - пожелтеют,
Полежат почернеют.
- А теперь посмотрите на слайд и проверьте те ли слова вы записали.
- Выделите корни в этих словах.
На слайде слова с выделенными корнями.
- Ребята, скажите, что соединяет две основы?
- Какие соединительные гласные пишутся в сложных словах?
- Мы должны об этом помнить всегда, когда пишем сложные слова.
- Слово не может быть без корня, так как корень главная часть слова, в корне содержится основное значение.
- Слово может быть без приставки и суффикса, так как с их помощью образуются новые слова от корня.
Подбирают слова.
- Сложные.
- Способом сложения.
- Этот способ назван сложение, так как складываются основы двух слов.
- Будем учиться писать слова с двумя корнями.
Пылесос, самолет, пароход.
Дети выделяют корни в сложных словах.
Дети сравнивают.
- Соединительная гласная
- Гласные о и е.
Слайд 6
Слайд 1
Слайд 6
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
ЦОР
Знания
Умения
5 Физминут-ка
2 мин
Снятие мышечной усталости, профилактика перенапряжения.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход,
Раз, два,
Он назад шагнул сначала,
Раз, два,
А потом шагнул вперед,
Раз, два,
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход.
- Какое сложное слово услышали?
Дети встают из-за парт.
Шаг назад, шаг вперед,
Волнообразные движения руками,
Ходьба на месте.
- Теплоход.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
ЦОР
Знания
Умения
6 Закрепле-ние нового материала
13 мин.
Закрепить полученные на уроке знания.
Уметь образо-вывать слож-ные слова.
Работа с кроссвор-дом.
Работа в парах.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Работа в парах
- У вас на столах лежат слова. Из них вы должны образовать сложные слова и записать в тетрадь, выделив корни и соединительную гласную.
- Что вы не должны забывать при образовании сложных слов?
1-я пара: снег + падать; сено + косить; сам + катится.
2-я пара: стих + творить; вода + падать; падают + листья;
3-я пара: лед + колоть; сам + варить; книга + любить;
4-я пара: дом + хозяйка; рубит + лес; пчела + разводить;
5-я пара: мышь + ловить; ест + сладкое; ловит + птиц;
6-я пара: мясо + рубить; сам + летать; сталь + варить;
7-я пара: сам + сваливать; сидит + дома; ходит + везде;
8-я пара: пешком + ходит; муха + морить;
9-я пара: бьется + сердце; летит + вертится; вода + лазить.
Каждая пара читает слова и образовывает от них сложные слова.
Работа в рабочих тетрадях.
Кроссворд.
1
2
3
4
5
6
- Что основы соединяют соединительные гласные о или е.
Снегопад, сенокос, самокат.
Стихотвор, водопад, листопад.
Ледокол, самовар, книголюб.
Домохозяйка, лесоруб, пчеловод.
Мышелов, сладкоежка, птицелов.
Мясорубка, самолет, сталевар.
Самосвал, домосед, вездеход.
Пешеход, мухомор.
Сердцебиение, вертолет, водолаз.
1
с
а
м
о
л
ё
т
2
в
е
р
т
о
л
е
т
3
с
а
м
о
к
а
т
4
с
а
м
о
с
в
а
л
5
н
о
с
о
р
о
г
6
п
ы
л
е
с
о
с
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
ЦОР
Знания
Умения
7 Итог урока
3мин.
Обобщение изучен-ного материала.
Беседа
Фронта-льная
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Ребята, чему вы учились на уроке?
- Какие слова называются сложными?
- Как называется способ образования сложных слов?
- Ребята случайно ли по чистописанию были даны такие гласные буквы?
- Как эти буквы называются в сложных словах?
Какая функция у этих букв?
Домашнее задание.
- Работать над сложными словами.
- Которые имеют две основы.
- Способ сложение.
- Нет.
- Соединительные гласные.
- Соединяют две основы сложного слова.
Литература:
-
Волина В.В. Веселая грамматика. - М.: Знание, 1995
-
Привалова С. А. Русский язык. 3 класс. Поурочные разработки.- Волгоград: Учитель, 2005.
-
Иванов С.В. Русский язык. Учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы. В 2 ч. - М.: Вентана-Графф, 2001.
-
Кузнецова М.И. Рабочая тетрадь № 1 для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Графф, 2006.
-
Арбатова Е. А. Вставь букву! Правописание сложных слов. - СПб.: Издательский Дом «Литера», 2005.
-
Яровая Л.Н., Жиренко О.Е. и др. Внеклассные мероприятия. - М.: ВАКО, 2005.