7


  • Учителю
  • Разработка к уроку 'Решение задач на движение'

Разработка к уроку 'Решение задач на движение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Решение задач на движение.

Цель: формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения учить применять на практике.

Развивающие: развивать наблюдательность и умение рассуждать, логическое мышление, внимание и интерес к предмету, умение сравнивать;

Воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; интерес к точным наукам.

Задачи урока:

1.Формировать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях; вычислительные навыки; навыки работы в малых группах; закреплять полученные знания, умения и навыки при делении и умножении многозначных чисел.

2.Развивать навыки устного счета.

3.Развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:

Предметные:

Овладение основами логического мышления, счётом многозначных чисел.

Умение самостоятельно решать задачи изученных видов.

Умение построения логической цепи рассуждения.

Личностные:

Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения.

Умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные:

Умение обнаруживать недостоверность получаемой информации.

Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.

Ход урока:

Динамическая пауза «Доскажи словечко»

1. Друзья мои!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет математических чудес необычайных

Откроем мы всего за полчаса.

Орешек знанья тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

«Хотим все знать!» Слайд 2.


Эти слова пусть будут девизом нашего урока.

I. Самоопределение к деятельности.

Математическая разминка. Слайд 3.

1)Решение задач в косвенной форме. Запись числа и классной работы в тетрадях.

2)Цепочка примеров. Расшифруй слово. Слайд 4.

Скорость.

3) Выбери правильное утверждение: Слайд 5.

2) Расположите дроби в порядке возрастания. Слайд 6.

8/18 4/18 2/19 9/18 11/18 14/18 10/18 1/18

Ж И В Е И Е Н Д (Движение)

Ученики записывают дроби в нужном порядке у себя в рабочих тетрадях

Самопроверка записи - на слайде (клик мышкой) Слайд 6.

- Прочитайте, что у вас получилось? (клик мышкой)

Дети: 1\19, 2\19, 4\19, 8 \19, 9\19, 10\19, 11\19, 14\19.

- Что такое движение?

Д: - Движение - это перемещение ... в пространстве

Запомните. Движение , скорость - это ключевые слова нашего урока.

- А математическая разминка - это движение мысли.

II. Актуализация знаний.

- Какие три величины характеризуют движение?

Д: скор, время, расст. Слайд 7.

- Как найти V?
- Как найти t?
- Как найти S?

Запишите формулы Проверка. Проговаривание формул. Слайд 8.

ФИЗМИНУТКА Слайд 9. Слайд 10.

- Блиц-турнир. Заполните таблицу (проверка по слайду).



скорость

время

расстояние

1

80 км/ч

4 ч

?360 км

2

45км/ч

? 2ч

90км

3

?830 км /ч

2 ч

1660 км


- Над какой темой мы сегодня работаем, определите тему урока. О каких величинах идёт речь?

Объясни смысл высказываний. Слайд 11.

  1. Постановка учебной задачи .

  2. А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от

направления? Слайд 13. Слайд 14.

Д: - Скорость сближения, скорость удаления. Какие задачи мы сегодня будем решать?

Д: Задачи на движение. Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при встречном движении и при движении вдогонку? Расстояние уменьшается. Слайд 15.

Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при движении в противоположных направлениях и при движении с отставанием?

Расстояние увеличивается. Слайд 16.

Фронтальная работа с проговариванием вопросов подводящего диалога вслух.

Решите задачу. Слайд17.

Д: Из двух городов, расстояние между которыми равно 65 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них шел со скоростью 80 км/ч, а другой - 120 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 3 часа после выезда?

- Какие величины известны?

Д: Скорость и время и расстояние между автомобилями

Какие нет?

Д: Расстояние между пунктами.

- Какое время для этих автомобилей ?

Д: 3 часа.

Что значит 3 часа?

Д: каждый был в пути 3 часа

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

-Можно ли узнать расстояние, которое прошёл первый автомобиль?

Д: да, мы знаем скорость и время.

-Второй?

Д: тоже известно время и скорость.

(решение) ( учащиеся выходят к доске, решают)

-А теперь мы можем узнать все расстояние?

Д: можем, сложить расстояния, которые прошли 2 автомобиля вместе.

А ещё осталось расстояние? -А теперь мы можем узнать все расстояние?

- А есть ли другой способ решения задачи?

Д: думаем, что да.

- Как по - другому можно найти расстояние, более коротким, рациональным способом?

Д: можно узнать скорость удаления.

-Что это такое?

Д: на сколько км они удаляются за 1 час

- На сколько км каждый час удаляются автомобили?

Д: на 200 км

-Каждый час расстояние между автомобилями будет увеличиваться или уменьшаться?

Д: увеличиваться.

- Запишите этот вариант решения задачи. Почему он более короткий?

Д: выполняется меньше действий. (Один ученик объясняет у доски)

1)(80+120)*3=600(км) - удалились друг от друга за 1 час.

2)600+65= 665(км) - будут друг от друга через 3 часа.

Ответ. На расстоянии 665 км.

- Кто прокомментирует ответ? «Чтобы найти расстояние между объектами при противоположном движении, надо скорость удаления умножить на время».


2. Предлагаю решить задачу №1 в учебнике, стр.16. Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при встречном движении и при движении вдогонку? Расстояние уменьшается. Слайд18.

Рассмотрите чертёж.

- Задайте вопрос? - Как двигаются объекты в данной задаче? (В одном направлении с отставанием)
- Сколько вопросов?
- Прочитайте вопрос.
- Как вы думаете сможет ли автобус догнать легковую машину? Почему? (Расстояние между объектами увеличивается, поэтому встреча не произойдет.)
- Что происходит с расстоянием между объектами?
- Объекты сближаются или удаляются?

Д:У кого скорость выше?.

- Что нужно для решения задачи?

- Какая величина в задаче общая?

Д: время. - Можно ли сразу найти расстояние?

Д: нет, мы не знаем какое расстояние прошёл каждый.

- Что надо найти в этой задаче вначале?

Д: расстояние каждого предмета.

Решение самостоятельно. Проверка. Слайд19.

Слайд 20.

Узнайте, нарушены ли правила водителем?

На участке дороги длиной 280км стоит знак ограничения скорости до 60 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4 часа? (Нарушил, т.к. скорость равнялась 70 км/ч).

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельное решение задач. Слайд 21.

Карточка 1 . Карточка 2. Слайд 22.

Перед вами 2 разных задачи. Они разные по сложности. Выберите любую из них. Решите самостоятельно.

Проверка задач. ( на слайде). Слайд 23.

- Сравните 1 способ решения задачи и второй (на.доске 2-ой способ, на доске - 1-ый, по действиям). Какой способ решения рациональнее? Объясните.

Домашнее задание. Стр.16, № 3(а,б,в) Создаём «Чудо-задачник». Слайд 24.

Итоговая рефлексия.

  • Какие виды работ выполняли на уроке?

  • Какое задание было для вас интересным?

  • Нужно ли соблюдать режимные моменты при движении на дорогах и почему?

  • Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал