7


  • Учителю
  • Конспект. Трудовое обучение. Аппликация-орнамент (закладка). Наклеивание деталей. 4 класс. VIII вид.

Конспект. Трудовое обучение. Аппликация-орнамент (закладка). Наклеивание деталей. 4 класс. VIII вид.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект. Трудовое обучение

Аппликация - орнамент (закладка). Наклеивание деталей. 4 класс. VIII вид.

Составитель: учитель начальных классов Татаринова Е.В.



ЦЕЛИ:

Образовательные:

1. Закрепить умение анализировать образец, правильно называя пространственные характеристики, отмечая ритм орнамента.

2. Формировать умение самостоятельно ориентироваться в задании:

- составлять план изготовления аппликации,

- выполнять изделие с планированием ближайшей операции,

ориентируясь на предметно-инструкционные карты.

Коррекционные:

1. Развивать зрительное восприятие, глазомер, мелкую моторику рук учащихся.

2. Продолжать обучение приемам работы с клеем, соблюдая правила техники безопасности.

Воспитательные:

1.Воспитывать организационные умения и привычки, необходимые для продуктивной и безопасной работы в учебных мастерских.





ОБОРУДОВАНИЕ И НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ:



На доске: увеличенный образец готового изделия (съемные детали), напечатанное понятие «орнамент», предметно-инструкционные карты; схемы «Техника безопасности при работе с клеем».



У детей: заготовки прямоугольной формы из картона («закладки»)4 вырезанные детали аппликации (2 одинаковых листочка из бумаги зеленого цвета, 2 одинаковых цветочка из бумаги желтого цвета).



Инструменты: клей (клеящий карандаш), кисточки для клея, картонные подставки для смазывания деталей клеем, тряпочки, баночки с клеем ПВА.



У учителя: образцы поэтапного изготовления композиции, заготовка прямоугольной формы из картона («закладка»), детали аппликации; картонная подставка для работы с клеем, клей, кисточка для клея.















</

I. ОРГМОМЕНТ

- Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Сядьте ровно, ножки вместе,

Ручки полочкой на стол,

Начинаем разговор.

- Ребята, у нас урок трудового обучения.





II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

- Скажите, пожалуйста, что мы делали на прошлом уроке?

(Учитель демонстрирует детали аппликации.)

(Учитель поправляет: «Мы вырезали детали листьев и цветов»).

- А зачем мы это делали?

(Учитель демонстрирует заготовку закладки.)



- Сегодня мы украсим ваши закладки аппликацией из растительного орнамента

- Давайте вспомним, что такое орнамент?

(Учитель обращает внимание детей на напечатанное понятие «орнамент»).



- Из каких деталей состоит наш орнамент? (обратить внимание на увеличенный образец на доске).

-Что общего у листьев и цветов?

(Учитель уточняет, что это части растений).

- Орнамент нашей аппликации растительный или геометрический?



III. АНАЛИЗ ОБРАЗЦА.



- Скажите, сколько всего деталей аппликации?

- Детали все разные или есть одинаковые?





- Покажите и назовите одинаковые детали.



- Сколько деталей листьев?

- Детали листьев одинаковые по форме?

- Что еще общего у деталей листьев?

-Какого цвета детали листьев?

- Детали листьев одинаковые по размеру?

-Детали располагаются рядом или чередуются?

-Есть еще одинаковые детали? Покажите.

-Сколько деталей цветов?

- Какого цвета детали?

-По форме детали цветов одинаковые или разные?

- Детали цветов одинаковые по размеру?

-Детали располагаются рядом или чередуются?





















- На прошлом уроке мы вырезали листики и цветочки.





- Чтобы украсить нашу закладку.









- Узор из деталей, которые повторяются.

(Отвечают учащиеся оптимального варианта)

(Учащихся допустимого варианта учитель просит прочитать понятие «орнамент»).



- Наш орнамент состоит из листьев и цветов.





- Они растут. (Это растения)



- Орнамент нашей аппликации растительный.









- Всего 4 детали аппликации.

- Есть одинаковые детали.

(Дети показывают детали листьев на съемном образце).

-Это детали листьев.

- Две детали листьев.

Детали листьев одинаковые по форме.

- Цвет.

-Детали листьев зеленого цвета.

- Детали листьев одинаковые по размеру.

-Детали чередуются.

Учащиеся показывают детали цветов.



- Две детали цветов.

- Детали желтого цвета.



-По форме детали цветов одинаковые.



- Детали цветов одинаковые по размеру

- Детали чередуются.



ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

III. АНАЛИЗ ОБРАЗЦА.

- Какая первая деталь располагается вверху аппликации?

- Покажите острый и тупой концы детали листочка.

- Чтобы правильно расположить детали листьев, давайте вспомним, какой геометрической формы наша «закладка»? (Учитель показывает закладку)

- А у прямоугольника есть углы. - Сколько углов у прямоугольника?



-Покажем верхние и нижние углы на нашем образце и на своих «закладках».



- Давайте вспомним, где у нас право, а где лево. Поднимите правую руку. Поднимите левую руку.



- Давайте найдем на ваших «закладках» и на образце верхние правый и левый углы. Покажите верхний правый угол, верхний левый угол.



-Давайте найдем нижние правый и левый углы. Покажите нижний правый угол, нижний левый угол.

- Скажите, пожалуйста, острый конец детали листочка «смотрит» в какой угол?

- Какая деталь находится ниже, покажите и назовите ее.

- Детали листочка и цветка не соприкасаются друг с другом, между ними небольшое расстояние!

- Какая третья деталь аппликации?

- Под какой деталью располагается деталь листочка?

- Острый конец листочка направлен в верхний правый угол?

-Какая последняя, четвертая деталь нашей аппликации?

-Под какой деталью располагается деталь цветка?



IV. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯ.

- Давайте проверим готовность к уроку. У каждого из вас должны быть: готовая закладка, вырезанные детали аппликации (2 детали листьев, 2 детали цветов). У вас есть баночка с клеем, кисточка для клея, картонная подставка, тряпочка.



- Вверху располагается деталь листочка.



Учащийся показывает на доске.





- Наша закладка прямоугольной формы.

- У прямоугольника 4 угла.





Учащиеся показывают углы на своих заготовках, один учащийся работает с образцом у доски.



Дети показывают сначала правую, а потом левую руки.



Дети на местах показывают на закладках верхние правый и левый, один учащийся - на доске.



Дети на местах показывают на закладках нижние правый и левый углы, один учащийся - на доске.



- Острый конец детали листочка смотрит в верхний правый угол.



- Ниже находится деталь цветка. (Показ)







- Третья деталь - листочек. (Показ).

-Деталь листочка располагается под деталью цветочка.

- Острый конец листочка направлен в верхний правый угол.

- Последняя - деталь цветка.



- Деталь цветка располагается под деталью листочка.















Дети проверяют свою готовность к уроку.









ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

V. ФИЗМИНУТКА.

Ох, цветок в моём саду

Гнется низко на ветру.

Наклонился вправо, влево.

Покачаться захотел он.

Листья вверх и вниз качнулись

И вперёд все потянулись.

А как стихнет ветерок

Мой цветочек зацветет.





VI .СОСТАВЛЕНИЯ ПООПЕРАЦИОННОГО ПЛАНА.

(Учитель открывает предметно-пооперационные карты)

-Обсудим, в каком порядке будем выполнять аппликацию. Посмотрите, пожалуйста, на предметно-инструкционные карты.

-Что будем делать сначала? (Какую деталь будем наклеивать сначала?)

- Где будем наклеивать деталь листочка вверху или внизу нашей закладки?

- Куда направлен острый конец детали листочка в верхний правый угол или в верхний левый угол?

- Расположите на своих закладках первую деталь аппликации-листок так, как будете наклеивать.



- Какую деталь наклеиваем дальше?

- Деталь цветка наклеиваем, под какой деталью?

- Обращаю внимание: между деталями листочка и цветка должно быть небольшое расстояние.

- Расположите на своих закладках вторую деталь аппликации - цветок так, как будете наклеивать.



- Что делаем дальше?

- Под какой деталью наклеиваем деталь листочка?

- Куда направлен острый конец детали листочка в верхний правый угол или в верхний левый угол?

- Расположите на своих закладках третью деталь аппликации - листок так, как будете наклеивать.



-Что нам остается наклеить?

- Деталь цветка под какой деталью будем наклеивать?

- Помните, что детали не соприкасаются друг с другом.

- Расположите на своих закладках четвертую деталь аппликации-деталь цветка так, как будете наклеивать.

-Сделаем разминку для глазок: закрыли глазки, открыли, посмотрели наверх, вниз, повторили упражнение.

Во время разминки, учитель перепутывает предметно-инструкционные карты.





Наклон вперед.

Наклоны вправо, влево,

Покачивание вправо, влево.

Руки вверх - вниз,

Руки вытягивают вперед.

Имитируют распускающийся цветок.













Учащиеся выходят к доске и составляют план работы с помощью предметно-инструкционных карт.

- Вначале будем наклеивать деталь листочка.



- Будем наклеивать вверху закладки.

- В верхний правый угол.





Учащиеся располагают на своих заготовках первую деталь аппликации - листок.



- Дальше наклеиваем деталь цветка.

- Деталь цветка наклеиваем под деталью листочка.



Учащиеся располагают на своих заготовках вторую деталь - цветок.



- Наклеиваем деталь листочка.

- Деталь листочка наклеиваем под деталью цветка.

- Острый конец направлен в верхний правый угол.



Учащиеся располагают на своих заготовках третью деталь аппликации - второй листок.



- Деталь цветка.

-Деталь цветка будем наклеивать под деталью листочка.





Учащиеся располагают на своих заготовках последнюю деталь аппликации - второй цветок.





ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

VII. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ ДЕТЬМИ.



-Наши карты-подсказки перепутались. Чтобы начать работать, надо найти первую подсказку.



-Перед работой, давайте вспомним правила работы с клеем.

(Учитель открывает схемы «ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КЛЕЕМ».)

(Учитель по мере необходимости задает наводящие вопросы: - Почему нельзя выливать клей на деталь аппликации из баночки? Куда кладем использованную кисточку для клея? С помощью чего убираем с приклеенной детали лишний клей?)



- Повторили правила работы с клеем, приступаем. Какую первую деталь наклеиваем?

- Повторите, в какой угол «смотрит» острый конец детали листочка?

- Выполняем.

(После того, как дети выполнили, учитель показывает образец поэтапного выполнения аппликации)

-Покажите, что у вас получилось, и сравните с образцом.(Учитель показывает образец № 1 поэтапного выполнения аппликации)

-Что делаем дальше, найдите следующую подсказку.

Учитель напоминает о том, что детали не должны соприкасаться.

-Покажите, что у вас получилось, и сравните с образцом. (Учитель показывает образец № 2 поэтапного выполнения аппликации)

-Наклеили деталь цветка, что делаем дальше?





-Покажите, что у вас получилось, и сравните с образцом. (Учитель показывает образец № 3 поэтапного выполнения аппликации)



- Что делаем дальше?





-Выполняем.





- У вас должна получиться вот такая аппликация на закладке. (Учитель показывает образец № 4 поэтапного выполнения аппликации)















По очереди, дети называют правила техники безопасности при работе с клеем:

1.При работе с клеем пользуемся кисточкой.

2.Нельзя клей выливать из баночки прямо на деталь аппликации.

3. Нельзя, чтобы клей стекал с кисточки: лишний клей аккуратно убираем о край баночки.

4.Использованную кисточку кладём на картонную подставку.

5. С приклеенной детали аппликации лишний клей убираем тряпочкой, осторожно прижимая ее.

Учащиеся выходят к доске, выставляют нужную предметно-инструкционную карту и сообщают, что дети будут делать.

-Наклеиваем листочек.

- Острый конец детали листочка «смотрит» в верхний правый угол.



Дети наклеивают первую деталь аппликации: листочек.





Показывают закладку с приклеенной первой деталью.



- Дальше будем наклеивать деталь цветка.



Дети наклеивают деталь цветка.



После выполнения операции, дети показывают, что у них получилось.



-Дальше наклеиваем деталь листочка.



Дети наклеивают деталь листочка.



После выполнения операции, дети показывают, что у них получилось.



Дети выставляют последнюю предметно-инструкционную карту и сообщают, что будут наклеивать деталь цветка.

Дети наклеивают последнюю деталь аппликации - деталь цветка.





Дети показывают получившуюся аппликацию.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ



VIII. СЛОВЕСНЫЙ ОТЧЕТ.

- Что мы делали на уроке?

- Назовите детали аппликации.

-С помощью чего мы приклеивали детали аппликации?

- А зачем мы приклеивали детали листьев и цветов на закладку?

-Как называется узор, в котором повторяются детали?



IX. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

- Давайте организуем выставку ваших закладок.

-Скажите, какие работы вам понравились? - Почему?

Учитель, оценивая работы, говорит, что все хорошо потрудились.

При оценке работ учитываются следующие критерии: аккуратность, правильность, точность расположения деталей.

- Ребята, какой праздник скоро будет отмечать вся страна?

- Ваши закладки могут стать хорошим подарком папам, дедушкам и братьям. Ведь самый дорогой подарок тот, который выполнен своими руками.

На этом наш урок подошел к концу. Нам остается убрать свои рабочие места.



X. УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ.























- Мы приклеивали детали аппликации.

- Детали листьев и цветов.



- С помощью клея ПВА.



- Чтобы украсить закладку.

- Орнамент.







Дети выставляют на доске выполненные изделия.

Учащиеся называют понравившиеся изделия и объясняют, чем понравились.













- День Защитника Отечества.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал