7


  • Учителю
  • Разработка урока окружающий мир в 1 классе по теме «Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов».

Разработка урока окружающий мир в 1 классе по теме «Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока окружающий мир в 1классе по теме «Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов».

УМК перспективная начальная школа. Учебник «Окружающий мир» О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Москва, Академкнига, 20011.

Разработку урока выполнила учитель начальных классов Некоузской СОШ Воронова Е.С.


Тема: Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов.


Вид урока:

изучение нового материала с использованием интерактивной доски.

Цели: дать представление о наиболее распространенных видах грибов, как о части окружающего мира, познакомить с их строением, правилами сбора грибов ;

развивать наблюдательность, способствовать дифференцировать объекты по различным признакам;

устанавливать причинно-следственные связи, применять полученные знания в новых условиях, продолжить формировать контрольно-оценочную самостоятельность.

Прогнозируемые результаты: учащиеся научатся приводить примеры распространенных шляпочных съедобных и несъедобных грибов своего края; знать строение шляпочных грибов

Методы: частично- поисковые, объяснительно-иллюстративные.

Форма организации: индивидуально- фронтальная.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, аудиозапись звуков леса, флипчарты, муляжи грибов (для учителя);

учебник, индивидуальные листы (для групп учащихся) для составления правил сбора грибов, карточки для самооценки (для учеников).


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные


Дать представление о наиболее распространенных видах грибов, как о части окружающего мира, познакомить с их строением, правилами сбора грибов;

оценивать правильность поведения людей в природе


Познавательные УУД

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя(ориентироваться в многообразии грибов);

  • Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике;

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

  • Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы (сравнивать грибы, находить общее и отличия во внешнем виде)

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты (сообщения о грибах заранее подготовленными учениками)



Регулятивные УУД

  • Проговаривать последовательность действий на уроке;

  • Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;


  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного;

  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста);

  • Слушать и понимать речь других

  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).



Личностные УУД

Проявлять интерес к изучаемому материалу;

проявлять активность и умение прислушиваться к мнению одноклассников;

самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила сбора грибов


Структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Этап 1

Организационный момент

Задачи

Мотивировать учеников к изучению нового материала

Длительность этапа

1 мин


-Прозвенел и смолк звонок,

Всех собрал нас на урок.

Все у парты ровно встали.

Тихо сели за свой стол

Начинаем разговор.

Этап 2

Актуализация знаний

Задачи

Постановка темы урока, подведение к изучению нового материала

Длительность этапа

2 мин


-Отгадайте загадку:

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпа есть, нет головы.

(Гриб)

(просмотр флипчарта №1)

-Сформулируйте тему урока.

-Правильно, мы будем говорить о грибах.

- Тема нашего урока: Съедобные и несъедобные грибы. Правила сбора грибов.


Ученики отгадывают загадку.

Просмотр флипчарта №1.

Формулируют тему урока.

Этап 3

Изучение нового материала

Задачи

Уточнить детские представления о грибах, познакомить со строением грибов, с отличительными признаками съедобных и несъедобных грибов.

Длительность этапа

15 минут

-Чтобы найти ответы на многие вопросы по теме сегодняшнего урока, мы отправимся в лес.


-В нашем крае грибов много. Собирают их с весны до поздней осени. Долгое время ученые не могли решить: что же такое грибы - растения или животные.

-Можно ли назвать гриб растением?

Вспомните части растений (корень, стебель, листья, цветы)

-Можно ли назвать гриб животным?

(они не передвигаются, не имеют лап и т.д.)

- Долгое время ученые не могли решить: что же такое грибы - растения или животные. К растениям? Но ведь грибы совсем не похожи на них. Главное - не зеленые. К животным? Но на животных они тем более не похожи! Хотя в теле грибов немало таких веществ, которые есть в теле некоторых животных. В 19 веке ученые по грибам предложили выделить их в особое царство. Это царство ГРИБОВ!

-Грибы - это особая группа живых организмов. Они состоят из шляпки и ножки. В почве от ножки в разные стороны тянутся тонкие белые нити. Это грибница. Размножаются грибы спорами.

(Флипчарт №2)


(Звучат звуки леса. Заранее подготовленное стихотворение читает ученик).


Здравствуй лес, дремучий лес!

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои!

(Работа в парах)

Вывод: гриб не является растением.

(Работа в парах)

Вывод: грибы не являются животными.


Работа по флипчарту №2.

Проблемный вопрос

Физкультминутка

2 минуты


-Кто из вас с родителями ходил в лес за грибами?

-Какие названия грибов нашего края вы знаете?


-Отгадай загадку и покажи гриб.

1.Этот грибок-

Березы сынок.

Кто его найдет,

Всяк в лукошко кладет. (подберезовик)

2.Этот гриб нарядный

Растет с осиной рядом.

На головку надет ярко - красный берет.

(подосиновик)

3.На полянке лесной, под могучей сосной

Старый старичок, на нем бурый колпачок.

Колпачок на бочок.

Кто в лесу бывает, тот его и знает.

(белый гриб- боровик)

4.Желто - рыжие сестрички.

Величают нас…

(лисички)

5.Возле пней и на лужайке

Мы всегда гуляем стайкой.

Очень дружные ребята

Называют нас …

(опята)

6.Люблю я в разных шапках быть.В зеленоватой, красной, сероватой…

Собирай меня, не мешкай, Я ведь …

(сыроежка)

-Почему в названиях грибов встречаются названия деревьев?


-Как вы понимаете поговорку: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в корзину кладут».

-Грибное коварство известно в народе?

Грибы - двойники существуют в природе

Внимательным будь, в лес идя, не забудь:

Ошибка закончит твой жизненный путь.

Грибы ядовитые выучи, знай,

В лесу безошибочно их узнавай.

-А сейчас давайте послушаем, что нам расскажут ваши одноклассники о грибах.

-Какие еще грибы изображены на лесной полянке?

(флипчарт №3)


Ученики отгадывают загадки, называют и показывают муляжи этих грибов.


Сообщения, заранее подготовленные учениками. Работа по флипчарту №3.

Грибы- двойники.

1.Сатанинский гриб- шляпка у гриба гладкая, беловатая, сероватая или желтоватая. Ножка его сильно вздута у основания, а по середине она имеет красноватую сеточку. Мякоть на изломе синеет, а потом краснеет.

2.Белый гриб-шляпка у гриба гладкая, разнообразных тонов - беловатая, светло- серая, бурая, коричневая. Снизу она губчатая. Ножка белая. Мякоть на изломе цвет не меняет.

3.Желчный гриб-шляпка у гриба гладкая, коричневая. Ножка его вверху покрыта рисунком в виде сеточки. Мякоть гриба на изломе быстро краснеет.

Грибы- двойники.

1.Опята- шляпка буроватого, коричнево- желтого цвета, с мелкими чешуйками. Снизу шляпка пластинчатая, желтовато- белая с бурыми пятнами. Ножка с белым колечком, книзу темнеющая.

2.Ложные опята - шляпка крикливо- яркая кирпично-красного или серно- желтого цвета, без чешуек. Пластинки не белые, а желто - зеленые.

Ножка гладкая, без колечек.

(Показ грибов на карточке)

Грибы - двойники.

1.Лисички - шляпка воронковидная, с неровными волнистыми краями. Пластинки узкие.

Шляпка плавно переходит в ножку. Цвет всего гриба - светло- желтый или бледно - оранжевый.

2.Ложная лисичка - шляпка воронкообразная, ярко - оранжевая.

(Показ гриба на карточке)


Физкультминутка

2 мин


Экологическая задача.

Два друга отправились в лес за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не было. Изредка попадались блеклые старые грибы да мухоморы, которые Коля сбивал палкой.

-Зачем ты это делаешь?- спросил Миша.

-Они же несъедобные, поганки, - ответил Коля.

Как вы думаете, кто из мальчиков прав? Почему?

-Нужны ли грибы лесу?


Вывод: эти грибы нужны лесным обитателям, которые вылечат себя от болезней. Заповедь должна быть одна - все живое имеет право на жизнь. Любуйся их красотой.


Грибы - очень нудны лесу, т.к. нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников, трав и помогают всасывать им из почвы воду с растворенными в ней солями.

Они служат пищей для животных, лекарством, а еще они очень полезны тем, что они МНОГО ТРУДЯТСЯ. Грибы очень нужны лесу. За сезон в лесу скапливается огромное количество опавших листьев, а грибы их превращают в перегной, т.е. плодородную почву.


Этап 4

Закрепление

Задачи

Сформулировать правила сбора грибов, закрепить знания учащихся о съедобных и ядовитых грибах

Длительность этапа

15 минут


-Раздели грибы на группы : съедобные и несъедобные.

Флипчарт №4.

Флипчарт №4: деление на группы : съедобные и несъедобные грибы.


Работа по учебнику с.59

-Рассмотрите рисунки в столбце на с.59 учебника и составьте правила сбора грибов, пользуясь советами Маши. (См. с. 59)

Работа в группах.

Пользуясь советами Маши (См. с. 59), ученики составляют правила сбора грибов.

Выступления представителей групп, демонстрация подготовленных материалов.

-Давайте обратимся к памятке «Правила сбора грибов на флипчарте №5».

Ученики сверяют свои памятки с данной.


Этап 5

Рефлексия, итог урока

Задачи

Подвести итог урока, оценить учащимися свои достижения

Длительность этапа

2 мин


Оцените свои достижения на уроке, выберите и покажите карточку:

солнышко, если вам было интересно и комфортно на уроке;

солнышко и тучка, если вам было не очень комфортно на уроке, не все получалось;

тучка, если вам было неинтересно и некомфортно на уроке.


Ученики поднимают карточку, соответствующую своим достижениям.





Литература

1.Загадки: 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов./

Составители: Н.В.Елкина, Т.И.Тарабанова - Ярославль: Академия развития:

академия Холдинк, 2010- 224 с.: ил.- Игра, обучение, развитие, развлечение.

2.Презентация «Ядовитые и съедобные грибы».

3. Учебник «Окружающий мир» О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Москва, Академкнига, 20011.

4.www/myshared ru / Slide / 332843/

www.openclass.ru/node/218580

и другие сайты интернета



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал