7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 4 класс Закрепление по теме 'Величины'

Конспект урока по математике 4 класс Закрепление по теме 'Величины'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Восточно-Казахстанская область, Уланский район, поселок Огневка

КГУ «Средняя школа имени Сейфуллина»

БОКАШЕВА ГУЛЬМИРА МАКСАТОВНА

учитель начальных классов


2015 - 2016 учебный год

Урок математике в 4 классе

Тема: Закрепление пройденного материала по теме:

«Величины»


Урок - путешествие

Цели урока:

  1. Закрепление знаний соотношений единиц длины, массы, времени; упражнять в сравнении этих величин, упражнять в решении задач, совершенствовать вычислительные навыки.

  2. Развитие мыслительных операций, внимания, памяти.

  3. Воспитание коммуникативной культуры при работе в группах, чувство коллективизма и организаторские качества, привитие любви и интереса к математике.


Ход урока

  1. Вводная часть.

Организационный момент

-Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, давайте их поприветствуем.


Необычный день у нас.

И гостями полон класс

Что гостям сказать нам надо?

Видеть вас мы очень рады.

Начинаем ровно в срок,

Наш любимейший урок.


  1. Психологический настрой «Волшебная поляна»

Цель: снятие напряжения перед занятием, улучшения мыслительной деятельности


- Ребята, как вы считает с каким настроение нужно отправляться в путешествие?


Время года осень, уже все цветы отцвели, осыпались листья с деревьев, представьте, что у нас с вами есть волшебная поляна. Она будет дарить нам с вами хорошее настроение. И приклеивая свой цветочек, мы пожелаем друг другу хорошее. (Учащиеся приклеивают, говоря друг другу пожелания) как много хорошего и теплого впитала наша волшебная поляна. Пусть все ваши пожелания сбудутся.


- Улыбнитесь друг другу.


  1. Повторение пройденного материала.


  1. Устный счет.

Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы совершим путешествие, но оно будет необычное. Полетим мы с вами на ковре самолете.


- Чтобы отправиться в путешествие, нужно решить сказочные задачи.


«Винни-Пух съедает горшочек меда за 40 минут, а Пятачок за 1 час 15 минут. На сколько минут быстрее съест мед Винни-Пух, чем Пятачок?»


- Каким действием решали? Почему?


«Длина питона может достигать 100 дм, а анаконда на 200 см больше. Какова длина анаконды? (120дм)»


- Каким действием решали? Почему?


«Медвежонок весит 120 кг, а поросенок в 10 раз меньше. Какова масса поросенка?»


- Каким действием решали? Почему? И какая тема нашего урока?


Сегодня на уроке мы вспомним то, что уже изучали по теме «Величины», решим примеры, задачу, тест и выполним другие интересные задания.


Молодцы! Вы справились с первым заданием. Усаживайтесь по удобнее. Мы летим на ковре - самолете все выше и выше. (Вылет)


Теоретический материал по закреплению темы

А пока мы летим, вспомним

-Какие величины вы знаете?

-Какие единицы используют для измерения длины?

Назовите их, начиная с самой маленькой единицы, которую вы знаете, и, заканчивая самой большой. (длины, массы времени)

-Зачем нужны различные единицы для измерения одной величины? (чтобы измерять было удобнее, например, маленькие расстояния). Вот мы летим и не замечаем, что оказывается не одни в воздушном пространстве. Нас догоняет Баба-Яга на метле и приглашает сделать посадку в ее лесу. Но прежде чем сделать посадку, мы с вами разделимся на мини - группы.


Деление на мини-группы. Учащиеся вытягивают карточки с длиной, массой и временем. Согласно названиям рассаживаются за парты.


- Итак, первое испытание


  1. Самостоятельная работа в парах. (3 варианта)

- Сейчас поработаем в парах. Положите перед собой карточки. Что нужно выполнить? (сравнить величины, поставить знаки ˂, ˃ или =).


1 вариант


11 см____ 110 мм 1ч 10 мин _____ 65 мин


4 века ____4000 лет 3 км______3000м

2 вариант

10ц_____1т 2 века_____150 лет


10 см_____100дм 900гр_____10 кг

3 вариант

150 км______15000 м 20 мин_______2 ч


1000 гр _______2 кг 4 ч _______ 200 мин


Проверка по образцу учителя

- У кого это задание вызвало затруднение?

- Кто допустил ошибку?


Перевод баллов в оценки

Второе испытание решение задачи

  1. Решение задачи на нахождение периметра и площади.

  2. Работа в тетрадях по учебнику.

  3. Запись числа. Классная работа.


Физминутка

Деление на группы. Стратегия «Атомы и молекулы»


Озвучивание критериев для оценивание постеров.

Нарисовать и защитить постеры на тему: одной группе «Масса», «Длина».


На задание дается 5 минут на защиту2 минуты. После оценивания используется стратегия «Две звезды одно желание».


- Итак, самое последнее испытание, которое приготовила Баба-Яга - это тест.


Тест


  1. Сколько сантиметров и миллиметров содержится в 358 мм?

А) 35см 8мм Б) 3 см 58 мм В) 8 см 35 мм


  1. Как правильно выразить в метрах 9 км 90 м?

А) 990 Б) 9090 м В) 9900 м


  1. Сколько всего минут содержится в 6 часах и 20 минутах

А) 620 мин Б) 80 мин В) 380 мин Г) 400 мин


  1. На сколько надо уменьшить 1 ц, чтобы получить 90 кг?

А) на 100 кг Б) на 100 г В) на 10 кг Г) на 1 кг


  1. Найди ошибку:

А) 1 ч 15 мин = 105 мин Б) 2 суток = 28 ч В) 2 века = 200 лет


  1. В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:

А) т, ц, кг, г Б) ц, г, т, кг В) г, кг, ц, т


  1. Сколько минут в 8 часах?

А) 800 Б) 480 В) 420


Проверьте!

  1. Подведение итогов. Выставление оценок

Домашнее задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал